Андрей Середа

Андрей Середа
Сегодня день рождения детского писателя и поэта Андрея Середы.

Андрей Середа родился в Челябинске 4 декабря 1961 года. Известен как поэт, прозаик, драматург. Пишет для взрослых и для детей.
Всю жизнь он в инвалидной коляске. Учился Андрей дома, часто болел. Спасала страсть к чтению. Еще в детстве он сочинял сказки, рассказы.
В педагогический институт его не хотели принимать, не верили, что он сможет учиться. Андрей написал письмо Брежневу – «самому главному» в СССР. Андрея приняли в институт, и в 1984 году он окончил филологический факультет с красным дипломом. Позже Андрей учился на заочных курсах английского языка МГУ имени М. Ломоносова и успешно их закончил.
У Андрея Васильевича настоящий педагогический дар. Дети его обожают. С ребятами своего двора он организовал детский театр «Балаганчик», где был и сценаристом, и режиссёром. В школе – интернате № 13 для детей-сирот он два года вел уроки театра (студия «Соло»). Все это стоило больших моральных и физических сил Андрею. Кроме того, он был руководителем литературно-музыкальной студии «Созвучие», почти 10 лет – клубом «Подснежник» при библиотеке имени Л. Татьяничевой.
Первая детская книга Андрея Середы – «Приключения Тимоши». В неё вошли пьесы для детей, стихи и песни. Позже появился сборник «Беседка» для детей, подростков. В 2012 году издана книга Середы «Правило Льва» о мальчике, у которого было правило: всегда и во всём защищать маму. Стихи и рассказы Андрея Середы печатались в различных сборниках, журналах.
Стихи Андрея Васильевича очень музыкальны. На десятки его стихов написала музыку композитор Елена Поплянова.
Жизнь Андрея Середы – ежедневный подвиг, совершать который помогают ему родители, друзья, работа над книгами, в которых, несмотря ни на что, много добра, радости, оптимизма.

Основные публикации: «Приключения Тимоши» (2007), «Души открытое окно», в соавторстве с Е. Попляновой (2011), «Беседка. Сборник прозаических и поэтических произведений» (2011), «Правило Льва» (2012). Сборник «Рождественские сказки» (2012).

Текст для книги «Краткая история челябинской детской литературы» подготовила Н.А.Капитонова


комментария 2

  • Елена Сыч

    4 декабря 2014

    Дорогой Андрей! Поздравляю Вас! Очень рада, что в нашем городе живет такой прекрасный человек и писатель! Я читаю Ваши стихи и прозу на уроках литературы своим студентам. Вы покоряете нас своим добрым мироощущением! Обнимаем Вас! Ждем новых книг!!!

    Ответить
  • Mic29

    5 декабря 2014

    Андрей, поздравляю вас с Днем Рождения! Вы сочиняете замечательные истории. Пусть у вас они не кончаются:)
    Михаил Придворов

    Ответить

Добавить комментарий