Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третийЧто мы делали в третий день автопробега Двести Фет?
Автопробег ДвестиФет, день третий

С утра повосторгались гостиницей, немного поколдовали с машиной (подкормили маслом гидроусилитель руля), потом ехали-ехали-ехали, восторгались рожью и подсолнухами, читали Фета, фотографировались, делали видео, остановились в Димитровграде, чтобы искупаться в чистейшем Черемшане и снова ехали …

Автопробег ДвестиФет, день третийВот еще реклама гостиницы, пчел и Фета от Анастасии Садриевой:
«#ЖурналАвтопробега200Фет от Анастасии Садриевой

20.07.2020, часть 1-я, пчелы

Если будете в городе Октябрьский, останавливайтесь в гостинице «Октябрьская» – так мне хочется начать рассказ о третьем дне автопробега. На завтрак в почти пустом банкетном зале нам подают правильно сваренную овсянку, а это, я вам скажу, большое искусство. Мы отдохнули, полны сил и устремлений. Впереди – Ульяновск и его литературные музеи.
Мы тоже почти весь день в пути – 400 километров. Но ехать как-то уже легче, цель манит, к ней устремляются литературные векторы. В кармашке дверцы автомобиля у Алексея Миронова лежат «Стихотворения» и «Лирическое хозяйство» А. А. Фета.
В пути рождаются два Фето-пейзажа, оба родом из «Лирического хозяйства». Расскажу о них очень кратко, вообще это сюжеты Алексея Миронова.
Первый связан с пчелами. Мы едем в подсолнуховых полях, уходящих к горизонту. Они такие радостные и красивые, что нельзя не остановиться, чтобы пофоткаться. Что мы и делаем. И вот на один из подсолнухов деловито садится пчела.
Фет пчел любил и понимал. И как фермер, и как поэт) «Пчелы» – чудесное чувственное стихотворение, наполненное цветением весны, жужжанием пчел и эротическим томлением.

Пропаду от тоски я и лени,
Одинокая жизнь не мила,
Сердце ноет, слабеют колени,
В каждый гвоздик душистой сирени,
Распевая, вползает пчела.

Дай хоть выйду я в чистое поле
Иль совсем потеряюсь в лесу…
С каждым шагом не легче на воле,
Сердце пышет всё боле и боле,
Точно уголь в груди я несу.

Нет, постой же! С тоскою моею
Здесь расстанусь. Черемуха спит:
Ах, опять эти пчелы под нею!
И никак я понять не умею,
На цветах ли, в ушах ли звенит.

Сюжет с пчелой, завязавшийся на подсолнуховых полях, будет развиваться – не удивляйтесь тому, что мы все время фоткаем пчел. Да и, я вам скажу, это большое удовольствие – поймать в фокус фотоаппарата сладостно зарывшуюся в цветок пчелу».

Автопробег ДвестиФет, день третий«#ЖурналАвтопробега200Фет от Алексея Миронова
= 3 день (20 июля 2020 г.) – Утро: воспоминания и перспективы.
Солнечное утро третьего дня #АвтопробегДвестиФет обещало радостную дорогу с неизведанными встречами, пейзажами и ситуациями. Впереди у нас Башкортостан, кусочек Татарстана, Оренбургская, Самарская и Ульяновская область».

Автопробег ДвестиФет, день третий«#ЖурналАвтопробега200Фет от Алексея Миронова
= 3 день (20 июля 2020 г.) – Самарские житницы
В день перегона от Октябрьского до Ульяновска #АвтопробегДвестиФет, несмотря на жесткий график скоростного передвижения, продолжал свою работу на нивах Самарской области. Великолепные просторы взывали прочесть Фета. И мы это сделали. В рубрике #Фетопредставление в рамках марафона #ДвестиФет звучит стихотворение Афанасия Фета «Зреет рожь над жаркой нивой…».
Афанасий Фет как рачительный хозяин на собственном опыте постигал, что значит взращивать зерновые. В замечательном издании его очерков «Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство» (Москва: Новое литературное обозрение, 2001) можно прочесть много интересных рассуждений, комментариев, хозяйственных расчетов и замечаний на эту тему.
Глядя на современные просторы, поражающие не только красотой, но и мыслями о том, сколько труда, сил и забот вложено во все это благолепие, мне подумалось, что Фет был бы рад видеть нынешние нивы в таком их великолепии и порядке и оценил бы их по достоинству и как хозяйственник, и как поэт».

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

Автопробег ДвестиФет, день третий

К вечеру  добрались до Ульяновска. И сразу гулять!

Алексей Миронов о третьем дне: »

#ЖурналАвтопробега200Фет от Алексея Миронова
= 3 день (20 июля 2020 г.) – Я тебя тоже люблю…
Долгожданное купание в реке Большой Черемшан с ее потайными подходами предвещало погружение в город Димитровград. Я мысленно передал привет Роману Гаеву, некогда моему выпускнику, служащему ныне в Димитровградском драматическом театре. А далее участники #АвтопробегДвестиФет ждали Марину Волкову неподалеку от офиса Теле2. Уже разъехались от ближайших магазинов и рыночка все фуры… Мы вкушали мороженое и ожидали, что из окон здания Теле2 посыплются фигуры служащих. Но Марина Владимировна разобралась там как-то по-своему. И ее интернет обещали блюсти внимательно и трепетно.
После обоснования в гостинице «Левый Берег», расположенной в здании старинного особняка, пути участников автопробега разделились. Подбросив меня до проспекта Созидателей в Новый город, команда автопробега отправилась в центр Ульяновска в поисках ветрового органа. Я же навестил двоюродную сестру моего отца – Нину Ивановну, с которой не виделся с прошлого столетия.
Говорили, обнимались, опять говорили… С далекого детства помню тетю Нину как человека доброго, умного, обаятельного и очень интересного. Я рассказал ей о нас и о проекте; угощен я был изысканной и вкуснейшей волжской рыбой; пожалован банками с местным вареньем; помог перенести вещи в машину для отправки в сад. А еще любовался видом Ульяновска с вершины высотки. Под балконом тети Нины растет целый ряд молодых и уже обосновавшихся дубов. Простая посадка ничего не дала, и тогда тетя Нина на своих руках из далекого леска возила землю специально из-под дубов – куда желудь падает. И на этой земле дубки-то и прижились.
Когда после прощания я шел по подъездному коридору к лифту, дверь в квартиру вновь отворилась. И тетя Нина сказала мне вслед: «Я тебя люблю». Сказала так, как говорят дети: непередаваемо просто и наивно проникновенно. Я тебя тоже люблю, тетя Нина моего детства…»

Страница: 1 2 3 4


Добавить комментарий