Челябинск, лето 2011

В этом году в Челябинске вырубили огромное количество деревьев и кустарников, чтобы расширить дороги. С одной стороны – это, возможно, станет решением проблемы загруженности дорог транспортом, а сдругой стороны жаль деревья, ведь они нужны людям, не только для чистого воздуха и снижения уровня шума, но и для красоты, для биоразнообразия.

В Арнеме, центре голландской провинции Гелдерланд, почти весь центр, несколько улиц с магазинами, кафе и ресторанами, свободен от транспорта, люди ходят пешком, ведь не такое уж это и большое расстояние – 30-40 мин ходьбы, примерно столько занимает по времени пешеходная прогулка по центру.

То же самое можно было бы сделать и в Челябинске, не только один короткий участок ул. Кирова, а и другие улицы сделать исключительно пешеходными.

А что сейчас, — красивый сквер с сиренями у Театра Оперы и Балета изуродован, здание конца 19-го века на углу ул. Цвиллинга и ул. Труда снесено. Может оно не представляло большой архитектурной ценности, но определённую историческую ценность оно бузусловно представляло, да и вносило свой вклад в облик города. Любознательные люди могли прийти сюда и посмотреть, как строили дома наши предки, получить представление о том, как выглядел город более 100 лет назад.

Лето 2011 запомнится челябинцам пейзажами с обрубленными до середины стволов тополями и рытвинами по сторонам дорог от выкорчеванных деревьев и кустарников.

В Голландии, если дерево мешает строительству, его целиком вместе с корнями перевозят в другое место, и старые дома, если они становятся на пути реконструкции улиц, тоже по возможности перемещают в другое место.

В Арнеме старое здание вокзала перевезли в центр города и получилось отличное кафе Klarendal с большим залом и терассой. Здание было сначала разобрано по кирпичику, каждый кирпич был пронумерован и потом снова использован на своём месте в конструкции здания.

Старое здание вокзала
Старое здание вокзала, Арнем, Голландия
Арнем, Голландия
Кафе в бывшем зданиии вокзала, Арнем, Голландия

А другие старинные здания, которые конечно же жалко ломать, реконструируют. Полностью меняют начинку старого дома, делают его изнутри современным, вставляют двойные стеклопакеты, утепляют крышу и пол, чтобы тратить меньше тепла на обогрев – и старый дом получает вторую жизнь, да ещё становится более эконимичным в плане потребления энергии.

Ведь у каждого старого здания есть своя история, о каждом можно написать отдельную книгу.

Я получила в подарок отличную книгу – ‘Старый Челябинск в открытках и фотографиях’, которую внимательно просмотрела и прочитала от начала и до конца.

Какой оказывается это был интересный город в начале 20-го века, в нём было много крепких, одноэтажных домов зажиточных горожан, мужское духовное училище, епархиальное женское училище, церкви, монастыри и храмы, особенно красивы были Христорождественский храм, Одигитриевская и Вознесенская церкви.

Но храмы и церкви были снесены; купеческие здания, которые обладали собственной индивидуальностью, тоже исчезли без следа. А ведь все они по-настоящему украшали город.

Конечно, любой современный город развивается и видоизменяется. Здесь важен современный взгляд на будущее городов, которые должны стать для людей более комфортабельными в плане проживания. Можно ломать и вырубать, а можно предварительно создать некую модель развития с учётом экономических, логистических, социальных и экологических аспектов и развиваться в соотвествии с этой моделю по пути создания современной и одновременно экологически чистой среды обитания.

Елена Янсен

Старый город в условиях современности на сайте автора: http://www.parksandlandscapes.org/blog/old-railway-station-arnhem/

Мой блог находят по следующим фразам


Один комментарий

  • Марина Волкова

    21 сентября 2011

    Лена написала письмо в областную администрацию по ситуации с вырубкой деревьев. Ей пришёл вот такой ответ:

    Официальный ответ на обращение в интернет-приёмную Правительства Челябинской области,  08.08.2011
    Уважаемая Елена!
    В ответ на Ваше обращение в интернет-приёмную Правительства Челябинской области от 20.06.2011 г. сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ ‘Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления’ задачей сайтовgubernator74.ru и pravmin74.ru является размещение официальных сведений о работе губернатора, правительства и иных органов исполнительной власти Челябинской области.
    Создание на этих сайтах дискуссионной площадки и публикации материалов, не являющихся официальными сведениями, противоречит федеральному законодательству. Поэтому размещение Вашей заметки не представляется возможным.
    Она, несомненно, может быть интересна жителям Челябинска и области. Предлагаем Вам обратиться в средства массовой информации.
    Пресс-секретарь Губернатора
    Челябинской области С.Ю. Доронина

    От себя Лена добавила в письме ко мне:

    «Интересно, что в письме ничего не сказано об отношении администрации к материалу заметки, хотя в своём сопроводительном письме я спрашивала насчёт официальных комментариев.»

    Ответить

Добавить комментарий