Один комментарий

  • Галия Сафеевна

    26 апреля 2014



    Как привить любовь к чтению детям?

    22 апреля в нашем детском саду прошла ежегодная встреча с челябинскими поэтами Издательства Марины Волковой: с Еленой Сыч, Еленой Ранневой, Ириной Ежовой.
    Наш детский сад№436 г.Челябинска и Издательство Марины Волковой- социальные партнеры, и такие встречи проводим ежегодно.
    В этом году встреча была организована по-новому. Решили организовать читательскую конференцию для дошколят и их родителей. Согласитесь, дошкольники- еще не совсем полноценные читатели, им нужны помощники. Поэтому подключились родители.
    В группах дети вместе с воспитателями и родителями готовились заранее. Выбрали себе поэтов, изучали их творчество, учили наизусть стихи поэтов, рисовали иллюстрации к понравившимся стихотворениям и оформили свои рисунки в виде книжек , чтобы подарить поэтам на встрече.

    Поэты работали на разных площадках, в трех группах : №9((воспитатель Иванова Т.А.),№10( воспитатель Иванова И.В.), №11(воспитатель Баженова Н.А.).Вначале слушали детей про себя , а потом дали мастер-классы для своих поклонников.

    Итоги совместной работы подводили на «круглом столе», обсуждали главную проблему – как привить любовь к чтению детям сегодня, когда наша самая читающая страна превратилась в сплошь нечитающую, а книгу заменил интернет. Вот и решили начать эту работу с дошкольника, когда ребенок еще обожает, когда ему родители читают на ночь сказки из книжек( выяснилось, что многие наши родители пока сохраняют эту традицию, но не все).А чтобы навечно полюбить книгу ,предоставили возможность детям самостоятельно исследовать и понять, как и кто пишет книги, кто рисует в них картинки, и продает. Для нас доступным оказалось делать рисунки к стихам, но нужно было с родителями прочитать и выучить наизусть одно понравившееся стихотворение челябинских поэтов, потом выпустить книжку с иллюстрациями. Дети читали с большим интересом, многим удалось передать замысел поэта одним рисунком, некоторые нарисовали серию картинок по действиям, правда, работу издателей пока пришлось оплатить родителям , зато книжки «напечатали» в типографии при маленьких заказчиках.
    Эту форму работы мы проводим давно. В логопедической группе №6 для детей с тяжелыми нарушениями речи( с заиканием) дети, родители и педагоги «издают»книжки-самоделки третий год про свою жизнь в группе- как исправляют звуки, публикуют свои маленькие рассказы и том, как и для чего учат скороговорки. Вот и решили своим опытом поделиться с остальными группами. В результате, подключились и младшие группы в эту работу, договорились пригласить поэтов Марины Волковой и для самых маленьких.
    Таким образом, социальное партнерство с Издательством нам помогает взаимодействовать и работать вместе с семьей в воспитании дошкольника гораздо эффективнее. Такие встречи больше привлекают родителей в совместную деятельность ,а коллективу детского сада помогают вовлечь семьи в единое образовательное пространство и в жизнь ребенка в детском саду. Родители становятся активными участниками мероприятий, проводимых дошкольным учреждением. При подготовке к читательской конференции родители в течение месяца готовились вместе с детьми, изучая творчество поэтов, а на встрече не меньше своих детей проявляли интерес к «живым писателям», на круглом столе охотно делились своими впечатлениями.

    Особый интерес вызвали советы от издателя Марины Волковой о том, как лучше организовать семейное чтение. Оказалось не так важно ,что и когда читать в семье, а то, что читать надо интересные книги и с любовью к книге. Выяснилось, что некоторые родители уже слышали от своих детей- школьников о Читательских марафонах Марины Волковой, на встрече узнали, для чего они проходят и как важно читать детям и для детей.
    Издательство тоже не осталось в долгу- активные «художники» и чтецы были награждены грамотами от Издательства Марины Волковой, дети заработали серьезный вклад в свои портфолио. Особо отметили и родителей за участие в марафоне Издательства и продвижение семейного чтения с дошкольниками- получили грамоты и благодарности.

    Конференция прошла очень плодотворно, всем понравилось, то, что участвовали все: и дети, и родители. Гости отметили интересную форму работы- исследовательскую деятельность дошколят. Поэты сами удивились тому, что о них так много рассказали дети, каждая группа выучила по десять стихотворений, а выпущенные на их стихи книжки с иллюстрациями привели в восторг.
    Администрация и организаторы мероприятия выражают огромную благодарность всему коллективу, особенно тем работникам, которые вне рабочего времени занимали детей в группах, пока родители и воспитатели проводили конференцию. Всем большое спасибо, приятно, что коллектив понимает , когда вместе дела делаются ,то тогда обеспечен успех.
    Особое спасибо от коллектива МБДОУ №436 и родителей Издательству Марины Волковой и ее подвижникам- челябинским поэтам за их творчество. Теперь мы точно знаем, что наши дети будут читать книги, поверьте нам.

     

     
     
     
     
     
     
     
     

     
     

    Ответить

Добавить комментарий