День чтения в 1-ой библиотеке

День чтения вслух
День чтения вслух в 1-ой детской библиотеке Челябинска

9 марта в календаре обозначен как всемирный День чтения.

День чтения в 1-ой библиотеке
В этом году все библиотеки города Челябинска, и взрослые и детские, присоединяются к Всемирному дню чтения вслух.
В Челябинске решено проводить этот день 6 марта.
День чтения в 1-ой библиотеке
В марте вообще много литературно-книжных праздников:
3 марта – Всемирный день писателя.
9 марта – Всемирный день чтения вслух;
14 марта – Всероссийский день православной книги;
21 марта – Всемирный день поэзии;
24-30 марта – Неделя детской и юношеской книги.
День чтения вслух в 1-ой детской библиотеке Челябинска

Двадцать первый век – это век научного прогресса. Сегодня мы получаем информацию из компьютера и Интернета, телевидения, популярными стали книги, записанные на компакт диске. Интерес к живому чтению все больше отодвигается на второй план.

Но этого допускать нельзя, так как живое чтение, общение с книгой и уединение с ней ничем заменить нельзя. Книга неоспоримый источник знаний, иногда даже путеводитель по жизни. Человек, который много читает, умеет правильно говорить, излагая свои мысли, грамотно пишет, умеет правильно организовать свой досуг.

День чтения в 1-ой библиотеке

В День чтения вслух в детской библиотеке №1 читали вслух с импровизацией, слушали, смотрели, сопереживали, обсуждали рассказ Н.Носова «Бобик в гостях у Барбоса» в исполнении сотрудников Сухановой Елены и Соколовой Ирины. Рассказы Н.Носова с большим интересом читают дети и перечитывают взрослые. До сих пор книги Н. Н. Носова выпускаются большими тиражами и не залеживаются на полках магазинов и библиотек. По произведениям Носова снято много художественных и мультипликационных фильмов. Дошколята ДОУ № 80 ( 40ч.) познакомились с литературным портретом писателя, слушали рассказ, смотрели одноименный короткометражный фильм с участием животных и мультипликационный фильм ( 1977г.). Все получили огромное удовольствие от общения!
День чтения вслух в 1-ой детской библиотеке Челябинска
Встреча с учащимися 1-А, 3-А школы № 91 была посвящена героям рассказов необыкновенного человека, талантливого писателя. Его книги с большим интересом читают дети и перечитывают взрослые. Он автор замечательных рассказов о Дениске и его друге Мишке, а зовут его Виктор Драгунский. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Отец в этих рассказах – сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки, который мог самозабвенно полюбить «Девочку на шаре» и врать про «Пожар во флигеле». В его рассказах светлое и нежное чувство всегда одерживает победу. Все рассказы разные: над одними смеешься до слез, над другими задумываешься, порой грустишь и огорчаешься. Когда читаешь эти рассказы, замечаешь, что Дениска похож на каждого из нас. Он любит то, что любим мы. Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и даже в Японии. Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы»! Детям был прочитан рассказ Виктора Драгунского
« Двадцать лет под кроватью», показан фрагмент из одноименного художественного фильма.
В память об этом событии детям вручили подарки , подготовленные депутатом Городской думы г.Челябинска А.Н.Депершмидт, книги «На лесной опушке» и «Древнерусские богатыри».
День чтения в 1-ой библиотеке
В течении всего дня в детской библиотеке №1 для посетителей звучали рассказы Н.Носова, В.Драгунского, В.Сутеева, Г.Цыферова, Н.Шилова в исполнении авторов и актеров ведущих театров.
Уважаемые взрослые, читайте детям вслух!

Заведующий детской библиотекой №1 Суханова Елена
Фотографии предоставлены Еленой Сухановой

Еще о Дне чтения в Челябинске ЗДЕСЬ


Добавить комментарий