День памяти

День памяти

День памятиДень памяти поэтов, погибших от туберкулеза, пройдет в Магнитогорске.

Уникальное мероприятие состоится 3 марта в 14:00 в Музее истории фтизиатрии Магнитогорска (Магнитогорск, ул. Строителей, 30/1).

«День памяти поэтов, погибших от туберкулёза» открывает месячник борьбы с туберкулёзом, который в Магнитогорске приурочили к 24 марта — Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В «День памяти поэтов, погибших от туберкулёза»  мы не только вспомним о судьбах и творчестве поэтов разных времен и народов, чьи жизни унес туберкулёз, но и  развеем миф, что туберкулёз – болезнь «низов» и трущоб.

«День памяти поэтов, погибших от туберкулёза» в этом году будет посвящен Фридриху Шиллеру, Лесе Украинке, Семену Надсону, Вильгельму Кюхельбекеру, Ивану Никитину, Габдулле Тукаю, Роальду Мандельштаму.

«День памяти…» органично сочетает две составляющие – литературную и профилактическую (медицинскую): действо состоится в Музее истории  фтизиатрии, и зрители наглядно увидят, какими приспособлениями и лекарствами лечили тех, чьи стихи будут звучать в Музее. Краткие рассказы о поэтах и стихи будут сопровождаться музыкой Фредерика Шопена, тоже ставшего жертвой туберкулёза, и репродукциями картин художников, чьи жизни унес туберкулез – Поленова, Кустодиева, Модильяни.

Литературную часть Дня памяти готовит челябинский издатель и культуртрегер Марина Волкова, а медицинские комментарии к историям болезней поэтов – главный врач областной туберкулезной больницы, создатель Музея истории фтизиатрии Магнитогорска Анатолий Шалагин.

Центральная городская библиотека имени Б. Ручьева подготовит к мероприятию выставку книг поэтов, чьи стихи прозвучат в Музее.

Кстати, в чтении стихотворений погибших поэтов могут принять участие все желающие, для этого надо заранее написать о выборе стихотворений  Марине Волковой на urma@bk.ru

После мероприятия Анатолий Шалагин для желающих проведет экскурсию по музею, расскажет о сегодняшней ситуации с туберкулезом в стране и в Магнитогорске, ответит на вопросы.

Страница фейсбука, на которой будет вестись прямая трансляция мероприятия:  https://www.facebook.com/groups/Museum.MIF/?multi_permalinks=565981064262185&notif_id=1582455966337615&notif_t=feedback_reaction_generic

На портале http://mv74.ru/ по итогам мероприятия появится фотоотчет.

 Контакты: Марина Владимировна Волкова, +79080816548, urma@bk.ru

Главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3»   Анатолий Владимирович Шалагин,

8 (3519) 20-66-24


Добавить комментарий