День удивительного читателя

12bibliot-001Вручение медали «Удивительный читатель» состоялось в детской библиотеке №12 г. Челябинска.

12bibliot-003

В честь 40-летия детская библиотека №12 решила устроить праздник для своих удивительных читателей разных лет. Их оказалось немало и каждый – особенный.
Праздник начался в зале искусств библиотеки с экскурсии по выставке картин уже известного молодого и талантливого художника Киры Потеряевой – читательницы библиотеки.
Затем переместился в читальный зал. Директор Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска Елена Александровна Разборова тепло поздравила с юбилеем коллектив библиотеки и вручила огромный букет хризантем. И продолжилась церемония чествования удивительных читателей библиотеки.
Константин Эдуардович Шотт посещал детскую библиотеку, когда она размещалась в небольшом помещении на проспекте Победы. Сейчас он учитель, тренер и поэт. Автор 10 книг для детей и взрослых. Константин Эдуардович прочитал несколько своих стихотворений, каждое из них звучало как пожелание библиотеке.

12bibliot-002

На праздник пришел Сергей Самойлов, выпускник ЮУрГУ, аспирант и преподаватель родного учебного заведения и его бабушка, которая когда-то посещала библиотеку вместе с внуком.
Зал дружно аплодировал читателю-герою детской библиотеки №12 — Павлу Рогожину, спасшему пассажиров из тонущей маршрутки. За этот подвиг он был удостоен высокой награды — национальной премии «Безопасность — дело каждого».
Среди необыкновенных читателей — «домашний библиотекарь» Наташа Упругина. Ей всего 2 года, но Наташа уже не представляет своей жизни без книги и чтения, за что и получила такое звание. Удивила всех Софья Чистова, ученица 3г класса школы №41. Она три года занимается тайским боксом.

12bibliot-004

Восхищение всех собравшихся вызвал третьеклассник школы №95 Ярослав Лысый. Он — участник Российского научно-социального проекта для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Автор научной работы «Создание биоразлагаемой пищевой пленки как альтернатива утилизации полиэтилена». Ярослав — победитель городского краеведческого марафона и городской открытой экологической олимпиады «Звезды Урала». Три года он занимается самбо, с 4-х лет — танцами, недавно вошел в школьную команду по горным лыжам, а плавать так вообще начал в возрасте одного месяца!
Необыкновенно интересный человек — читатель Мария Васильевна Лукина: инженер, музыкант, журналист, издатель и писатель в одном лице. Книга, которую она издала, ««Жужжу» и другие рассказы о животных» П. Гарянова стала победителем областного конкурса в номинации «Лучшая книга для детей и молодежи».
Среди наших удивительных читателей брат и сестра Алиевы: Гульнар и Эмиль. Оба собрали уже солидные портфолио с многочисленными дипломами и грамотами за победы в различных состязаниях. Гости аплодировали шестиклассникам: Евгению Зиганшину (лицей №93) — знатоку истории России, участнику интеллектуальных игр «Русского мира» и Анастасии Тюрниковой (школа №152), которую можно смело назвать мисс Детектив — она прочитала всё собрание книг этого жанра, имеющееся в библиотеке.
Всех удивили одиннадцатиклассницы: Анастасия Вяткина (школа №152) и Кристина Добрынина (гимназия №26). Они — читатели самых «толстых» книг библиотеки. Анастасия прочла роман В. Гюго «Отверженные», объемом одна тысяча пятьсот страниц. Кристина – «Тихий Дон» М. Шолохова. Обе девочки много читают. В будущем видят себя журналистами.

12bibliot-005

Восхищение гостей библиотеки вызвала Анна Гейбович — читатель-танцор в буквальном смысле слова. Танцевать – это её профессия. Она работает в знаменитом на весь мир Государственном ансамбле танцев «Урал».
Читатель с большой буквы — Светлана Олейник, ученица 8а класса школы №152. Удивила необычайным разнообразием читательских интересов и одновременно верностью любимому автору — Владислав Крапивину.
На праздник были приглашены две удивительные семьи: Волчковых-Таспаевых и Скоробогатовых.
С семьей Скоробогатовых связана замечательная страница в истории детской библиотеки №12. Они – из числа активистов родительского клуба воскресных встреч «Развивай разумно», который несколько лет активно работал в библиотеке.
Каждому гостю праздника были вручены: медаль «Удивительный читатель» от библиотеки, книга от регионального отделения Российского детского фонда и сладкий подарок от депутата городской Думы – Ильи Семеновича Мительмана.
Праздник создавали и приглашенные юные артисты: Гаиля Мустафина (вокал) — студентка консерваторского факультета ЧГИК, Владимир Чаднов и Михаил Марков (дуэт аккордеонистов), Кристина Балдина (вокал) — учащиеся детской школы искусств №8; Татьяна Филиных (пластический номер «Пчелка») — воспитанница эстрадно-цирковой студии «Вдохновение» Центра детского творчества; Арина Куренная и Евгения Скоробогатова (номер «Кошки-мышки»); Павел Иотов (контактное жонглирование) – артист оригинального жанра.
Коллектив детской библиотеки благодарен Владимиру Денисовичу Павленко за предоставленные фотографии с праздника.
Праздник «Удивительные читатели удивительной библиотеки» состоялся. Его организаторы убедились в том, что в детской библиотеке №12 есть много читателей, которыми можно гордиться. Они уже вошли в её историю. Мероприятия, подобные этому, способствуют росту авторитета, престижа и популярности библиотеки и просто доставляют радость читателям.


Добавить комментарий