День уральских писателей

День уральских писателей
В Челябинске — Год челябинской детской литературы, а в Екатеринбурге — день уральских писателей.

День уральских писателей
1 сентября «Издательство Марины Волковой» приглашено на праздник в Екатеринбург. Праздник посвящен творчеству уральских писателей.
Инициатор праздника — Управление образования Екатеринбурга. Партнеры праздника — Управление культуры, Управление физической культуры и спорта и, конечно, издательства — «Издательство Марины Волковой» и екатеринбургское издательство «Генри Пушель».
День уральских писателей
Ниже пресс-релиз праздника и список площадок (обратите внимание на авторов!). Фото сделаны на Плотинке, где будет проходить праздник. На фото — Елена Гордеева (Управление образования) рассказывает  Александру  Колпакову («Генри Пушель») и мне,  Марине  Волковой («Издательство Марины Волковой»)  где и как будет проходить праздник.
День уральских писателей

О проведении городского праздника «Школьная планета-2014»

1 сентября 2014 года с 12.00 до 15.00 в Историческом сквере пройдет общегородской праздник «Школьная планета».
1 сентября более 123 тысяч юных жителей Екатеринбурга сядут за школьные парты 161 школы, из них более 14 000 – это учащиеся первых классов.
Праздник «Школьная планета» в этом году посвящен Дню знаний и разговору о творчестве детских писателей Урала.
В 12.00 глава Администрации города Екатеринбурга А.Э.Якоб, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга М.Н.Матвеев, начальник Управления образования города Екатеринбурга Е.Л. Умникова откроют Праздник и поздравят всех школьников с началом нового учебного года.
На главной сцене праздника начнется концерт с участием лучших детских творческих коллективов всех районов.
В рамках праздника по инициативе молодых педагогов города Екатеринбурга пройдет флеш-моб «Читай со мной», акция «Подари книгу», где школьники смогут обменять или подарить книгу, которую уже прочитали и в свою очередь приобрести новую.
На выставочных площадках муниципальных учреждений (музыкальные школы и школы искусств, спортивные школы, центры и дома творчества, детские клубы по месту жительства, музеи, театры, библиотеки, центры культуры) будут представлены мастер-классы, связанные с творчеством детских писателей Урала. Познакомившись с произведениями писателей Урала, ребята примут участие в квест-играх, викторинах и конкурсах с приятными сюрпризами, а также смогут задать интересующие их вопросы современным детским писателям.
В рамках праздника будет организована работа мобильной библиотеки для скачивания книг с помощью QR-кодов, где школьники смогут познакомиться с новыми книгами и прочитать их с помощью мобильного приложения.
Дети и родители смогут узнать о работе кружков и секций, о музейных выставках и мероприятиях на 2014-2015 учебный год.
В рамках программы будет представлена выставка пожарно-спасательной техники ГУ МЧС по Свердловской области, показательные выступления спасателей, викторины и конкурсы. Сотрудники ГИБДД города Екатеринбурга и артисты Екатеринбургского музыкально-драматического театра «Сцена», проведут соревнования и конкурсы по правилам дорожного движения.
Предполагается, что участниками и гостями Праздника станут около 3 тысяч учащихся, родителей и педагогов.

День уральских писателей
А дальше пошли секреты 🙂
Список литераторов для организации мастер-классов (по 4 мастер-класса от района, мастер-классы готовят учащиеся учреждений дополнительного образования):

1. Сутырин Владимир

2. Аксаков Сергей Тимофеевич

3. Волкова Марина Владимировна

4. Вагнер Николай Петрович

5. Георгиев Сергей

6. Ольга Колпакова

7. Светлана Лаврова

8. Елена Ленковская

9. Олег Раин

10. Александр Папченко

11. Елена Соловьева

12. Янис Грантс

13. Дижур Белла Абрамовна

14. Драт Александр

15. Дробиз Герман

16. Другаль Сергей

17. Коляда Николай Владимирович

18. Ликстанов Иосиф Исаакович

19. Бажов Павел Петрович

20. Пермяк Евгений

21. Балашов Владимир

22. Бирюков Владимир Павлович

23. Мамин-Сибиряк

24. Папченко Александр Иванович

25. Сапгир Генрих Вениаминович

26. Юрий Шинкаренко

27. Пикулева Нина

28. Стяжкин Иван Яковлевич

29. Сутырин Владимир

30. Шилов Николай Петрович

31. Аксаков Сергей Тимофеевич

32. Дементьев Анатолий Иванович

Еще секреты праздника: Янис Грантс проведет на празднике флешмоб, а потом примет участие вместе с Еленой Соловьевой, в пресс-конференции в Доме учителя *надеемся, что будут также Светлана Лаврова, Ольга Колпакова, Елена Ленковская, Олег Райн).

И, конечно, будут книги нашего издательства. Вот прямо рядом с главной сценой, у клумбы.
День уральских писателей

День уральских писателей


Добавить комментарий