День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

День Воинской Славы: Подвиг Зои КосмодемьянскойВ этом году исполняется 95 лет со дня рождения известной партизанки Вели-кой Отечественной войны Зои Анатольевны Космодемьянской.

Для учащихся школы №94 было подготовлено интересное мероприятия о Зое.

Ей было всего 18 лет, когда она в составе группы партизан отправились в село Петрищево для уничтожения немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали о предательстве старосты, благодаря которому девушку схватили немцы, о жестоких побоях и пытках, о сильном характере и мужестве, о несгибаемой воле и вере в победу. Даже стоя у виселицы, она призывала народ бить врага.

В книге «Говорят погибшие герои» есть последнее письмо Зои Космодемьянской к матери, которое она написала перед уходом на военную операцию. На выставке ребята познакомились с книгами, рассказывающими, в каких городах поставлены памятники юной партизанке Зое, а также с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной её матерью, и со стихами, посвящёнными этой юной героине, в книге «Венок Славы».

Классный руководитель Романова Нина Владимировна прочитала наизусть несколько глав из поэмы Маргариты Алигер «Зоя», которые она выучила ещё в школе, и которые до сих пор остались в памяти. Дети слушали затаив дыхание, ведь сегодня для них было удивительным открытием то, что, выучив стихотворение почти 50 лет назад, можно так вдохновенно и интересно рассказать его наизусть спустя такое долгое время.

День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

А заведующая детской библиотекой №13 Просекова Ольга Анатольевна рассказала, что она училась в школе №46 в Ленинском районе, которая носит сейчас имя Зои Космодемьянской. А, будучи ученицей, приносила к памятнику Зои, который стоит перед школой, цветы к 9 мая и к Дню Пионерии.
Мы не воевали. Мы не были на войне. Но и у нас оказались воспоминания о герое Советского Союза Зое Космодемьянской, о которых мы, взрослые, рассказали детям.

День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

На выставке ребята познакомились с открытками «Мемориального музея Зои Космодемьянской в Петрищеве», которые сохранились в библиотеке.
В начале встречи и до самого её конца горела свеча памяти.

День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

День Воинской Славы: Подвиг Зои Космодемьянской

Вечная память погибшим героям! Помним и гордимся!


Добавить комментарий