Информационное единство или разобщённость?

Информационное единство или разобщённость?
Живые лики истории

13 сентября стартует IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования. Школа ХХI века«.
Подзаголовок конференции — «Новые информационные технологии и электронные образовательные ресурсы нового поколения в образовательном процессе» — переводит пафосность названия в конкретную тематику, которая будет обсуждаться на трёх площадках: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар.
В программе конференции есть и доклад «Сохраним память о защитниках нашей Родины на основе новых информационных технологий«. Доклад готовят М.Б. Игнатьев, профессор СПбГУАП, д.т.н.; М. А. Вус, старший научный сотрудник СПИИРАН, к.т.н. и А. В. Никитин, доцент СПбГУ АП, к.т.н.
Для челябинцев это выступление может представлять особый интерес: в 2010 в городе стартовал уникальный проект «Помни меня«, на практике реализовавший основной постулат доклада.

При создании фотогалерии участников Великой Отечественной войны использовались ресурсы «Виртуального города» (провайдер «Интерсвязь«). Сейчас проект «Помни меня» продолжается на отдельном сайте.

Будет ли доклад учёных из Санкт-Петербурга построен на анализе уникального челябинского проекта или в очередной раз информационные технологии не смогут преодолеть информационную разобщенность регионов?

Следим за ходом конференции!
Кстати, участвовать в конференции «Информатизация образования. Школа ХХI века» можно и заочно.
Регистрация на сайте конференции «Информатизация образования. Школа ХХI века»

Мой блог находят по следующим фразам


Один комментарий

  • Евгений

    18 сентября 2010

    Интернет не объединяет, а разобщает людей.
    Каждый в рамках своего контента с помощью своих корреспондентов создаёт свой мир и замыкается в ним, удовлетворенный иллюзией общения.
    А по сути — продолжает жить в собственном мире.
    Человек постепенно становится источником питания для глобаной системы, которая вырастает из интернета. А все вместе мы — гумус для неё.
    Это мечта всех фантастов, которые создавали властелинов мира.
    Только совместная деятельность в реальном мире может объединить людей.

    Ответить

Добавить комментарий