История в лицах

Логотип проекта История в лицах
Логотип проекта История в лицах

Новый проект «Издательства Марины Волковой» стартует 1 августа.

Стелла у места боя царских войск под руководством Гагрина и войск Пугачева, Верхний Уфалей
Стелла у места боя царских войск под руководством Гагрина и войск Пугачева, Верхний Уфалей

Междиспциплинарный проект «История в лицах», посвященный 240-летию Крестьянской войны Емельяна Пугачева и 140-летию В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачев»

Преамбула проекта. Описание и переосмысление истории всегда было одной из главных тем русской литературы, а исторические персонажи часто становились прототипами персонажей литературных.
В 2013 совпали два юбилея – исторический и литературный. Осенью 2013 исполняется 240 лет с начала Крестьянской войны Емельяна Пугачева и 140 лет со дня рождения В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачев». Реальное историческое событие и его литературное переосмысление – хороший повод перечитать книги о том времени; вспомнить историю, провести параллели с днем сегодняшним; обсудить тенденции исторической литературы; а, главное, привлечь внимание россиян к изучению истории и к чтению исторических книг.

«От судьбы человека – к судьбе народа; от истории места – к истории страны», – так коротко можно описать проект «История в лицах».
Название проекта также отражает его сущность, потому что ядром проекта будут списки персонажей романа «Емельян Пугачев» с привязкой к конкретному месту, в котором они действовали.

Основа, ядро проекта «История в лицах» – роман Вячеслава Шишкова «Емельян Пугачев» и биографический словарь персонажей этого романа, составленный Владленом Феркелем.
Специально для проекта «История в лицах» персонажи романа будут распределены по конкретным географическим местам Крестьянской войны. Таким образом, у жителей населенных пунктов, вокруг которого разворачивались события Крестьянской войны, появится уникальная возможность познакомиться с именами и историей своих предков. И, надеемся, что такой материал побудит современников заняться изучением своего рода и истории места.

О проекте. Проект «История в лицах» – проект открытый, саморазвивающийся, коллективный. Проект междисциплинарный: история, литература, география, краеведение, генеалогия, литературоведение.

Сверхзадача, миссия проекта: увлечь жителей мест, вокруг которых разворачивалась Крестьянская война, изучением судеб участников событий 240-летний давности и их потомков.

Роль организаторов проекта – запустить масштабное обсуждение темы и предоставить для проекта биографический словарь персонажей романа «Емельян Пугачев» с привязкой к маршруту Крестьянской войны.

Цель проекта: привлечение внимания широкой общественности к истории родной страны и к исторической литературе.

Новизна проекта заключается в стимуляции изучения истории страны и литературы через призму места и историю местного сообщества.

Задачи проекта:

1) активизировать самодеятельное литературное краеведение, в том числе исследования судеб героев Крестьянской войны и их потомков, а также литературных прототипов книги «Емельян Пугачев»;
2) пропагандировать историческую литературу, посвященную Крестьянской войне 1773-1775 гг.;
3) способствовать продвижению чтения исторических книг;
4) презентовать проект «Я живу на Урале», посвященный 80-летию Челябинской области.

Целевая аудитория проекта:
1) Педагоги, школьники, учащиеся, студенты всех типов образовательных учреждений (от 14 лет).
2) Краеведы.
3) Участники литобъединений, активные читатели, любители исторической литературы.
4) Работники музеев, библиотекари, служащие местных администраций.
5) Все интересующиеся историей, литературой, генеалогией.
6) Представители общественных организаций, партий, казаки.
7) Представители бизнес-сообщества, прежде всего представители туристского бизнеса и бизнеса, связанного с брендом места.

Предполагаемое количество участников проекта: не менее 500 участников мероприятий автопробега; не менее 500 участников виртуальной части проекта.

Суть проекта.
Проект существует в двух ипостасях: реальной и виртуальной.
Реальная составляющая проекта – автопробег «Список Пугачева».
Участники автопробега едут по местам движения войск Емельяна Пугачева. В библиотеках, музеях, домах культуры, образовательных учреждениях по пути следования проводятся следующие мероприятия:

Основные мероприятия автопробега:
Конференция «Список Пугачева» с привязкой к конкретному населенному пункту (Список Пугачева-Златоуст, Список Пугачева-Сатка и т.п.)
Посещение мест, связанных с Крестьянской войной, музеев, общение с краеведами.
Презентация проекта «Я живу на Урале» (библиотекари, краеведы, все желающие).
Творческие встречи с издателями, индивидуальные консультации по издательским вопросам (участники литературных объединений, все желающие).
Выставка книг «Издательства Марины Волковой» и издательства «Цицеро».
Выставки книг по теме проекта (по согласованию с библиотеками).
!! В ходе подготовки проекта принимающей стороной могут быть предложены и другие мероприятия.

Маршрут пробега.
24 сентябя — Златоуст, Сатка
25 сентября — Чебаркуль
26 сентября — Белорецк
27 -28 -29 сентября — Оренбург и Оренбургская область
30 сентября — Магнитогорск
1 октября — Троицк
2 октября — Челябинск

Все происходящее в автопробеге фиксируется на фото и видео, по каждому этапу автопробега делаются фоторепортажи. Все фоторепортажи размещаются на портале www.mv74.ru (суточная аудитория портала 2-2,5 тыс.)

Виртуальная составляющая проекта «Список Пугачева» — виртуальный проект «По следам Пугачева».
Виртуальный проект «По следам Пугачева» — совместная деятельность участников над созданием иллюстрированной  виртуальной энциклопедии по истории и литературе Крестьянской войны.

По итогам участия учителей  в виртуальной части проекта возможно получение сертификата Национального Фонда подготовки кадров о краткосрочном повышении квалификации на 36 часов по программе   «Междисциплинарный проект  ка фома создания условий для достижения новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС» (36 часов) (при условии выполнения обязательной части).

Организаторы виртуальной части проекта: портал Открытый класс и МБОУ ДПО УМЦ города Челябинска

В виртуальной части проекта целями и задачами являются:
— поиск новых форм организации проектной деятельности и интеграции учебного (предметного) содержания в условиях реализации ФГОС на ступени основной и старшей школы;
— отработка форм взаимодействия школы с социальными партнерами для организации образовательной деятельности
освоение новых сетевых сервисов для осуществления коммуникации в сети интернет;
— описание новых форм организации образовательной деятельности в контексте проектной работы.

Ожидаемый результат:
фоторепортажи «Автопробег «Список Пугачева»;
виртуальная энциклопедия по истории и литературе Крестьянской войны.

По итогам проекта участники получают:
сертификат участия от Открытого класса;
дипломы и благодарственные письма «Издательства Марины Волковой»,
для выполнивших обязательную часть программы виртуального проекта — сертификат НФПК о краткосрочном повышении квалификации на 36 часов.

Сроки проведения проекта:
Виртуальный этап — 1 августа — 31 октября 2013
Реальный этап (автопробег) — 24 сентября — 2 октябя 2013

Идея проекта: Марина Волкова, детализация и развитие идеи Юлия Дудко.

Организатор автопробега: «Издательство Марины Волковой»
Куратор виртуального проекта: Юлия Дудко

Ведущие проекта:
Марина Волкова, издатель, путешественник, блогер.
Владлен Феркель, издатель, составитель биографических словарей.
Юлия Дудко, сетевой коодинатор проекта,
супермодератор сайта Открытый класс, сетевой координатор сообщества для учителей — филологов Герои нашего времени, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 155 г.Челябинска, руководитель СП (филиала), методист МБОУ ДПО УМЦ города Челябинска.

Возможные партнеры проекта: музеи, библиотеки, литературные объединения, сообщества краеведов, общественные организации и администрации мест, по которым проходит автопробег, бизнес-партнеры. Список партнеров открытый.

Приглашаем стать участниками и партнерами проекта!

Контакты:
urma@bk.ru с темой История в лицах
виртуальный проект: http://www.openclass.ru/node/363397 (регистрация обязательна)

Волкова и Феркель у Пугачевского рва в Верхнем Уфалее
Волкова и Феркель у Пугачевского рва в Верхнем Уфалее


комментариев 6

  • Нина Пикулева

    22 июля 2013

    Вот это молодцы!
    Живём на Урале, а ничего конкретного о Пугачёве не знаем, только имя, да и то —  без отчества…  А какого связного рассказа о нём можно ждать в разговоре с любым из нас… Этот проект взбудоражит умы, разбудит любопытство, подтолкнёт к изучению родных мест, а в конечном итоге — поменяет мировоззрение многих…
    Удачи и поддержки-понимания!
     

    Ответить
  • Библиотекарь

    29 июля 2013

    Обязательно посетите в белорецком районе п. Верхний Авзян. Ранее Авзяно-Петровский завод. Там тоже бывал Пугачев, и судя по художественной литературе у него там даже «был роман» с местной девушкой. А какие там красивые места!

    Ответить
  • Инга

    29 июля 2013

    Ждем с нетерпением фоторепортажей…

    Ответить
  • Виталий Павлович

    29 июля 2013

    Любопытно, но на Урале есть несколько горных верших, которые называются либо Пугачевская гора, либо Пугачевская горка: под Уфой, под Троицком, под Миассом. Есть и другие объекты, которые носят имя Пугачева: пещеры, логи, ручьи. Как правило, общепринятые географические названия этих объектов иные. А вот «пугачевскими» их называют жители данной местности. Долга память народная.

    Ответить
  • Дудко Юлия

    31 июля 2013

    Друзья, коллеги! Предлагаем становится участниками проекта, вот его страничка в педагогической сети Открытый класс — http://www.openclass.ru/node/363397
    Возможно и виртуальное участие, и реальная поддержка! Ждем всех!

    Ответить
  • Лариса

    10 октября 2013

    Просматривала все фотографии, сделанные во время пробега, прочитывала «отчеты» Юлии Николаевны. Очень интересно, особенно после чтения трилогии Шишкова: узнавать что-то еще о местах, описанных в романе. Замечательные фотографии, прекрасная природа!

    Ответить

Добавить комментарий