«Каникулы поэтов «Антологии анонимных текстов»

"Каникулы поэтов "Антологии анонимных текстов"Кратко о том, что случилось с поэтами «Антологии анонимных текстов» в новогодние каникулы.

Первая десятка новостей.

1. 14 января день рождения у Валерия Мишина. И не простой день рождения, а юбилейный! Поздравляем! А 29 января в выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников у Валерия открывается выставка, с чем его тоже поздравляем!
В «Антологии» у Валерия глава 87 http://mv74.ru/rpr/glava-87.html/ (и, кстати, отзывов еще нет — самое время сделать подарок и написать, что вы думаете о его стихах!)

2. Прямо сейчас в типографии упаковывают новую книгу Виталия Кальпиди — «Философия поэзии». А еще Кальпиди (и я прицепом) вошли в шорт-лист Бажовской премии за проект «Антология современной уральской поэзии». В книге «Русская поэтическая речь-2016. Антология анонимных текстов»  у Кальпиди первая глава http://mv74.ru/rpr/glava-1.html/

3. В конце декабря в Москве прошла ретроспектива фильмов Алексанрдра Сокурова, к событию напрямую причастен Юрий Арабов, автор сценария картина «Телец», за которую они с Сокуровым получили Государственную премию. В Антологии у Арабова вторая глава http://mv74.ru/rpr/glava-2.html/

4. Жаль, что я не могу писать про анонимов, но поверьте, у автора 3 главы тоже есть отличные новости! (И новая книга!) Я ее еще не видела, но, если в нее вошли стихи из Антологии, имя поэта откроем. А пока перечитайте главу без фамилии автора http://mv74.ru/rpr/glava-3.html/

5. У Натальи Карпичевой служебные достижения: как директор визуального центра культуры «Век» (их в стране всего три!) она завершила первый фестиваль поэтических видеоклипов и получила президентский грант еще на один проект — «Мы сможем». Глава Наташи — 4-я http://mv74.ru/rpr/glava-4.html/

6. На книгу Веры Котелевской «Томас Бернхард и модернистский метароман» появились первые рецензии http://rfp.psu.ru/archive/2018.10.4/bochkareva.pdf и http://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/1224/1207
а сама книга появилась и в Питере, книжный «Все свободны». Глава Веры в «Антологии» — пятая http://mv74.ru/rpr/glava-5.html/

7. Константин Комаров стал членом Русского Пен-клуба и членом правления Екатеринбургского отделения Союэа российских писателей, а на своей странице фб затеял несколько сетевых перфомансов, в том числе #ктонепоэтКМК
Его глава в Антологии — седьмая http://mv74.ru/rpr/glava-7.html/

8. У Алексея Александрова вышла новая (третья по счету) книга — «Торпеды добра», а еще он побывал в Екатеринбурге, что радует особо. Глава Алексея в — восьмая — http://mv74.ru/rpr/glava-8.html/.

9. Анна Аркатова приняла участие в программе о культуре женской поэзии (вместе с Анной героинями программы стали Соло Монова и Марина Кацуба). Вот запись программы — https://youtu.be/lxDCDvUqQC0
Глава в Антологии у Анны — 11-я http://mv74.ru/rpr/glava-11.html/

10. У Яниса Грантса новая журнальная публикация, на этот раз — рассказы в журнале «Новый мир» http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2018_11/Content/Publication6_7045/Default.aspx
В Антологии у Яниса 12-я глава http://mv74.ru/rpr/glava-12.html/

Вторая десятка новостей «Каникулы поэтов «Антологии анонимных текстов»

11. Елена Кацюба и Константин Кедров приняли участие в вечере «Классики XXI века» и снялись в Леонида Селеменева «На подоконник взгромоздясь…» . У Елены в «Антологии анонимных текстов» 13-я глава http://mv74.ru/rpr/glava-13.html/, у Константина Кедрова — 19-я http://mv74.ru/rpr/glava-19.html/.

12. По стихотворениям Вадима Балабана готовится поэтический спектакль «БАЛАБАН. Портрет в картинной галерее». Премьера состоится 26 января в 16:00, в Картинной галерее Челябинска. У Вадима 18-я глава в Антологии http://mv74.ru/rpr/glava-18.html/.

13. Вадим Месяц проболел праздники. Говорят, поэты быстрее выздоравливают, если читать их стихи, это 20-я глава: http://mv74.ru/rpr/glava-20.html/. Читаем изо всех сил, чтобы Вадим выздоровел и 24 января на Поэтическом вечере Театра Автора был бодр и весел.

14. Аркадий Застырец подписал в печать новую редакцию «Гамлета» У Аркадия в Антологии 22-я глава http://mv74.ru/rpr/glava-22.html/.

15. Лилия Газизова приняла участие в «утреннике» «Интерпоэзии», ее подборка появилась в «Арионе», а интервью, взятое Лилей у Владимира Гандельсмана — в «Интерпоэзии». Глава Лили в Антологии — 23, http://mv74.ru/rpr/glava-23.html/.

16. У Галы Узрютовой пополнился личный сайт http://mv74.ru/rpr/glava-36.html/, две ее пьесы вошли в шорт-лист драматургического конкурса Уссурийского театра драмы, а еще Гала получила от издательства новую книгу прозы «Снег, который я пропустил». Стихотворения Галы в Антологии в 36-я главе: http://mv74.ru/rpr/glava-36.html/.

17. У Станислава Ливинского вышла подборка в «Дружбе народов», а на его личной страничке в фб Бахыт Кенжеев оставил трогательный отзыв: «Удивительные, поразительные стихи. Станислав Ливинский. Впрочем, такое же чувство было у меня лет 7 назад, когда Светлана Кекова и ваш покорный впервые услыхали Стаса на мастер-классе в Коктебеле», Глава Станислава в Антологии — 37-я, http://mv74.ru/rpr/glava-37.html/.

18. У Андрея Санникова (глава 43 Антологии http://mv74.ru/rpr/glava-43.html/) вышла подборка в журнале «Плавучий мост» и альманахе «Новый Гильгамеш» http://novigilgamesh.org/andrej-sannikov-ekaterinburg/.

19. В Уфе прошел «живой» опыт прочтения c Марианной Плотниковой, а сама Марианна опять королева Бала прессы! В Антологии у Марианны 62-я глава http://mv74.ru/rpr/glava-62.html/.

20. У Ольги Брагиной вышла подборка в «Воздухе», в «Дружбе народов» Владимир Коркунов отметил ее книгу «Фоновый свет», вышедшую в 2018. Глава Ольги в Антологии — 66-я, http://mv74.ru/rpr/glava-66.html/.
Фото со страницы Елена Кацюба

"Каникулы поэтов "Антологии анонимных текстов"

Третья серия рассказа про новогодние каникулы участников «Антологии анонимных текстов» (два предыдущих поста см. ниже).

21. Ганна Шевченко побывала у карельского Деда Мороза, который пригласил ее вести поэтические семинары в свое отсутствие http://petroglyphcon.ru/seminary/, выступила на вечере «Классики XXI века», а 22 января будет читать стихи на пятилетии журнала «Плавучий мост». Да, еще Ганна познакомила весь фейсбук со своим Чебурашкой.
В Антологии у Ганны 73 глава: http://mv74.ru/rpr/glava-73.html/

22. Надя Делаланд. 2 января Надя отметила день рождения, поздравляем! Сменила прическу, а 27 января Надя участвует в «Полете разборов» (как критик, конечно). Надя в Антологии — 79 глава http://mv74.ru/rpr/glava-79.html/

23. Недавно опубликован 36-й номер «Воздуха», автор номера — Катя Капович http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2018-36/kapovich-opinions/ Поздравляем!
Глава Кати в Антологии — 88, http://mv74.ru/rpr/glava-88.html/

24. У Елены Михайлик публикация в «Воздухе» — http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2018-36/mikhailik/.
А еще в сеть выложена презентация книги Елены Михайлик «Незаконная комета. Варлам Шаламов: опыт медленного чтения» https://youtu.be/bhQfHvXKgLY.
Глава Елены в Антологии- №91: http://mv74.ru/rpr/glava-91.html/

25. У Васи Бородина подборка на «Полутонах» https://polutona.ru/?show=0103180138, а Елена Зейферт продолжает работу над статьей «Интеллигентность как заведомая доброжелательность в поэзии Василия Бородина». Глава Василия в Антологии — №107 http://mv74.ru/rpr/glava-107.html/.

26. Дмитрий Голынко-Вольфсон отмечен в обзоре Владимира Коркунова https://www.facebook.com/vkorkunov84/?__tn__=-UK-R а отзывы на выступления Дмитрия и Галины Рымбу появляются и в других точках мира: «в NYU начинается вот так: «While this panel could be best described as a nihilistic and despairing discussion about disillusionment in the modern technological era amid a dim political atmosphere, it was the unabashed discussion of such matters that I admired most.» Далее, как говорил Дмитрий Александрович, следует: «Both poets expressed in their shared poems how casual sex and physical expectations, especially those put onto women, can ruin one’s sense of self.» Не дано предугадать. Далее следует о «cosmic dust.»
Глава Дмитрия в Антологии — №110 http://mv74.ru/rpr/glava-110.html/

27. Борис Херсонский в 36 номере «Воздуха» http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2018-36/hersonsky/, его стихи перевели и на чешский: https://youtu.be/gSKW8Wsacf0
А еще он продолжает постить читающих людей с котиками :). Глава Бориса Херсонского замыкает Антологию, ее номер — 115 http://mv74.ru/rpr/glava-115.html/.

«Антологию анонимных текстов» читает Игорь Силантьев, а выступает Татьяна Пухначева, самый активный участник «Опытов прочтения» и автор РПР2:

"Каникулы поэтов "Антологии анонимных текстов"

Фото — со страницы Ганны Шевченко:

"Каникулы поэтов "Антологии анонимных текстов"


Добавить комментарий