«Книжная радуга»

radug-005В челябинской детской библиотеке №12 2 июня состоялось праздничное открытие программы летнего чтения «Книжная радуга».

И праздник этот создал талантливый челябинский поэт Янис Грантс. Его обаяние и артистизм мгновенно покорили аудиторию. Без малого полсотни подростков, педагогов и родителей стали участниками события. Общение с Янисом Грантсом позволило им узнать имена других талантливых челябинских поэтов: Николая Шилова, Елены Сыч, Михаила Придворова, услышать их стихи в ярком исполнении Я. Грантса. Читал он и собственные поэтические произведения: и детские, и те, что рассчитаны на более взрослую аудиторию.

radug-001

На протяжении всей встречи шестиклассники (ученики школы №41) были вовлечены в какое-либо действо: то размышляли над смыслом услышанного стихотворения, то вместе с поэтом инсценировали одно из его поэтических произведений, то учились видеть в обычном предмете что-то необычное, потому что Янис Грантс сказал, что у поэта должен быть свой взгляд на вещи.
Ребята задавали гостю разные вопросы. Их, например, интересовало, когда и почему Янис Грантс начал писать стихи, как он относится к электронной книге и электронному чтению и занимается ли поэт спортом. Ответы Я. Грантса были искренними. Он рассказал о том, что писать начал в семь лет, что издавал собственный рукописный журнал «Крокодильчик» в обыкновенной школьной тетради, и мама Яниса до сих пор хранит выпуски его детского журнала.

radug-002

Я. Грантс уверен, что никто точно не знает, почему начал писать стихи. И вот что он рассказал о себе: «Мне повезло: у меня была счастливая семья. Мама и папа любили друг друга и нас – троих сыновей. Я начал писать от любви». Но потом добавил: «Но все же, на самом деле – это таинство, которое словами передать невозможно».

radug-003

Встреча с Янисом Грантсом проходила в читальном зале библиотеки. В то же самое время в зале искусств детской библиотеки дошколята (воспитанники детского сада № 470) стали участниками программы, посвященной 190-летию русского ученого-фольклориста и сказочника Александра Николаевича Афанасьева. Детская библиотека подключилась к Общероссийскому библиофесту «Свет русской сказки», который посвящен этому событию. За время летней программы чтения еще немало детей познакомится с творчеством этого замечательного знатока русских сказок.

radug-004

Почти сто человек приняли участие в открытии программы. Летом юных читателей ждет в библиотеке множество других не менее интересных событий: знакомство с зоозащитником Кареном Даллакяном и его питомцами, творческие встречи с детскими писателями Еленой Сыч и Андреем Ядрышниковым, а также литературные игры, тематические часы по сказкам А. С. Пушкина, Ш. Перо, Г.-Х. Андерсена, А. Волкова. И это еще не все! Приглашаем всех в библиотеку.


Добавить комментарий