Книжная провинция: теперь ЧОУНБ

Книжная провинция: теперь ЧОУНБ

Книжная провинция: теперь ЧОУНББиблиотеки России затеяли хорошее дело: выпуск сборника «Книжная провинция».

Следующий сборник готовит Челябинская областная универсальная библиотека, а ниже — информация о втором выпуске, подготовленного нашими соседями, Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского.

Презентация второго выпуска «Книжная провинция» ЗДЕСЬ

КНИЖНАЯ ПРОВИНЦИЯ:

Выпуск 2

 

В 2019 году Издательство «Кабинетный ученый» (Екатеринбург) выпустило второй выпуск сборника научно-популярных статей «Книжная провинция», инициированный к изданию Российской межрегиональной общественной организацией Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек» и Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского.

 

Структура сборника:

Разделы – Библиотечное дело, Издательское дело, Библиофильство

Список авторов

Аннотации и ключевые слова на английском языке

 

Сборник открывается публикацией доктора культурологии Натальи Симбирцевой из Уральского государственного педагогического университета «Андрей Павлович Ромашов: от повседневности к философии». В ней автор рассуждает о том, что такое «провинциальный», какова роль провинции и провинциальных интеллигентов в российской культуре, почему провинциальная повседневность привлекает художников, писателей, поэтов и музыкантов. Далее следуют статьи по разделам.

Наибольшее количество статей посвящено библиотечному делу, истории как областных библиотек в Архангельске, Екатеринбурге, Петрозаводске и Сыктывкаре, так и в малых городах и поселках России. В разделе «Издательское дело» блок статей, посвященных отдельным представителям провинциального книжного дела (переводчице Марии Андреевне Шишмаревой (1852–1939), рязанским писателям Андрею Михайловичу Колабухову (1871–1912) и Семену Игнатьевичу Лягину (1890–1930)); целым издательским коллективам (газетам Прикамья, выходившим до 1917 года); а также различным сериальным изданиям в Кирове («Библиотека нестоличной литературы») и Южно-Сахалинске («Сахалинская и Курильская историческая библиотека»). Завершает номер раздел «Библиофильство», авторы которого знакомят со своими земляками – любителями и ценителями книжных богатств – из Ярославля, Кирова, Нижнего Тагила, Краснотуринска, Томска и Улан-Удэ.

 

Авторы второго выпуска из разных регионов Российской Федерации: от Южно-Сахалинска до Архангельска, и из столицы Украины – Киева. Представляют различные сообщества профессионалов: научное – культурологов, филологов, историков и педагогов, а также библиотечное, краеведческое и библиофильское.

 

Составители: Ю. А. Горбунов, О. В. Морева

Название: Книжная провинция : сборник статей. Выпуск 2

Аннотация: Сборник научно-популярных статей, инициированный Всероссийской общественной организацией «Содружество павленковских библиотек», действующий под флагом ЮНЕСКО, содержит статьи ученых, писателей, краеведов, работников библиотек и издательств, посвященные изучению и популяризации издательско-библиотечного и библиофильского дела российской провинции в его прошлом и настоящем.

Формат: 60 x 84 1/16

Объем: 284 стр.

ISBN 978-5-7584-0424-9

Сборник можно заказать в интернет-магазине издательства «Кабинетный ученый» http://www.armchair-scientist.ru/book-province-2/ или ОЗОН и Лабиринт.

 

 


Добавить комментарий