А Лермонтов есть Лермонтов навеки…

Литературный конкурс
Литературный конкурс

Литературный конкурс «А Лермонтов есть Лермонтов навеки…»
12 ноября 2014 года в детской библиотеке №13 собрались команды 9 школ Металлургического района, чтобы поговорить о М.Ю.Лермонтове, послушать стихи, музыку, ответить на вопросы о жизни и творчестве поэта, словом, прикоснуться к великому наследию, оставленному поэтом. В эти дни исполнилось 200 лет М.Ю.Лермонтову. Это удивительно, но и через два столетия то, о чём он написал, важно и злободневно для нас. В его произведениях речь о добре и зле, о жизни и смерти, о смысле бытия.
Литературный конкурс
Учащимся 7 – 8 классов предстояло пройти испытания в семи раундах. В раунде 1 «И тайну я тебе открою» ребятам нужно было ответить на вопросы из чёрного ящика, а ответом были предметы: перчатка, кинжал, книга, портрет, маска, шахматы, пистолет… В раунде 2 «Пишу, пишу рукой небрежной» были пред-ложены вопросы по произведениям Михаила Юрьевича. Раунд 3 «Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ» и раунд 4 «В кругу друзей – гусаров» показали знания ребят о Кавказском периоде поэта и его военной службе.
Литературный конкурс
«Родных полей блуждающий беглец» (о местах пребывания Лермонтова), «Но прежде нужно Вам, читатель, героев показать портрет» и, конечно, тур «Читая Лермонтовские строки» показали, что ребята хорошо готовились к конкурсу и узнали много интересного о жизни и творчестве великого поэта. Надеемся, что в лице этого поэта они обрели нового друга, и общение с его творчеством станет плодотворным, чистым и доверительным.
Литературный конкурс
1 место заняла школа №91, 2 место – лицей № 82 (1 команда), 3 место – лицей № 82 (2 команда).
К юбилею М.Ю.Лермонтова также были объявлены конкурсы «И строчка ка-ждая рисунком хочет стать» и «Мои любимые стихи Лермонтова в красках» художественно-изобразительного искусства и народно-прикладного творчества. В этом конкурсе приняли участие 309 ребят с 5 по 11 классы. Рисовали отрывки из произведений «Мцыри», «Бородино», «Демон», «Ангел», «Герой нашего времени»… На конкурс поступили работы, выполненные в разных стилях и жанрах. Можно было проявить себя и в конкурсе юных поэтов «Хочу я жизнь прожить, стихи слагая», где ребята представили своё литературное творчест-во в жарах: эссе, рассказ, стихотворение.
Литературный конкурс
А конкурс мультимедийных буктрейлеров «Из пламя и света рождённое сло-во» показал умение самостоятельно создать видеосюжет о прочитанной книге. 1 место заняли ребята из школы №91 8 класса Железняк Михаил, Мусина Са-бина, Огошкова Екатерина, представившие собственное видение «Демона».
Литературный конкурс
Большое количество участников было в конкурсе мультимедийных презента-ций. Ребята могли выбрать одну из 25 тем: «Детство замечательных людей», «Адресаты любовной лирики Лермонтова», «Москва есть и будет моё Отечество», «Предки Лермонтова. Русская ветвь», «Тайна гибели Лермонтова», «Виртуальное путешествие по Лермонтовским местам», «Лермонтов – поэт, худож-ник, музыкант», «Интересные факты о Лермонтове» «Память в камне и бронзе» (Памятники поэту), «Лермонтов и Кавказ»…
Литературный конкурс
За свою короткую жизнь Лермонтов создал множество творений. В каком бы жанре он ни выступал, что бы ни делал, на всё ложилась печать его гения. Замечательные слова сказал о нём Ираклий Андроников: «Лермонтовым нельзя начитаться. Глубина мысли сочетается у него с великим совершенством выражения. Даже когда вспоминаешь стихи молча, они звучат в твоей памяти, словно прекрасная музыка».
Литературный конкурс
Более 300 ребят прикоснулись к творчеству великого поэта: в слове и в красках, музыке и творчестве. Им предстоит сделать ещё много удивительных открытий.
Литературный конкурс
А жюри подводит итоги конкурсов. И через неделю-другую будут объявлены победители конкурсов. Церемония награждения состоится в детской библиотеке №13.

Текст и фото предоставлены детской библиотекой № 13.


Добавить комментарий