Лица фестиваля

1-002Послезавтра уже начнется Большой фестиваль челябинской прозы. Предлагаем подробнее рассмотреть лица фестиваля и выбрать то мероприятие, которое вам по душе.

Лироэпос Рустама Валеева. Открытая лекция Виталия Кальпиди

1

Это мероприятие Большого фестиваля челябинской прозы пропускать нельзя. Никому.

Андрей Пермяков

permkov

Это рисунок Сергея Ивкина, которого хорошо знают (и любят!) в Челябинске. На рисунке — Андрей Пермяков, которого тоже знают и любят в Челябинске, но пока не так массово, как Сергея Ивкина.
Андрея в Челябинске узнали как поэта, немного — как критика, а 7 октября есть шанс подробнее познакомиться с ним как с прозаиком. Да-да, на Большом фестивале челябинской прозы, в ЧОУНБ.
(Для челябинцев, пропустивших знакомство с Андреем в прошлые его приезду, сообщу только три факта: 1) Андрей — любимец «толстых журналов», 2) Андрей — кандидат медицинских наук, про прививки и лекарства знает все, 3) Андрей — заядлый автостопщик.

Владимир Михеев

miheev

К Владимиру Михееву приглашаем начинающих писателей, до такой степени начинающих, что еще и писать-то, может, не начали еще. Потому что на занятиях «Синего лиса» прежде всего учат главному — читать. Приходить можно и школьникам, и тем, кто «пишет в стол», и тем, кто сам ведет ЛИТО, кружки или просто любит обсуждать книги.
О Владимире Михееве на сайте Большого фестиваля челябинской прозы http://mv74.ru/bigfest/mixeev.html

Янис Грантс

Лица фестиваля

Участник «Большого Фестиваля Челябинской Прозы» — Янис Грантс!
На фестивале будет представлена его книга «Луи с грабаркой» (рассказ в рассказах с комментариями Владлена Феркеля).
Она посвящена приезду на Урал французского поэта Луи Арагона летом 1932 года в составе интернациональной группы писателей.
Если Янис Грантс, значит, интересно.

Вымышленные герои, вымышленные впечатления и диалоги Луи с женой Эльзой, первостроителями ЧТЗ и офицерами ОГПУ, переплетенные с реалиями Челябинска тех лет – топографическими, архитектурными и социальными.

Надежда Медведкина

lica3

Приходите 7 октября в ЧОУНБ и смотрите на живых красавиц, которые читают книги!
Вот, например, Надежда Медведкина будет читать прозу Олега Синицынина.

Дарья Федосеева

fedoseeva

Продолжаем радовать челябинцев фотографиями писательниц. Дарья Федосеева — одна из молодых прозаиков — участников Большого фестиваля челябинской прозы. Час «Недетские вопросы на втором этаже». 7 октября, 13:00, зал №3. Ведет час Янис Грантс.
Читают Юрий Фофин, Дарья Федосеева, Максим Чирьев, Елизавета Базаева, Антон Ермолин, Андрей Тыжных.

Наталия Левитина

7

А у нас на Большом фестивале челябинской прозы не только читательницы красавицы, у нас и писательницы — ой-ей-ей какие!
А что Вы хотели? Какие книги, такие и писатели — КРА-СИ-ВЫ-Е!!!
Ну, не знаю, кем надо быть, чтобы 7 октября не прийти в ЧОУНБ на Большой фестиваль челябинской прозы:

ДОРОГИЕ ЧЕЛЯБИНЦЫ!
❤❤❤
Приглашаю вас на творческую встречу!
В программе: мартини, виски и блондинка )))) И всё это в рамках Большого фестиваля челябинской прозы )))
Для милых читателей — презентация новых книг 2017 года:
— МАРТИНИ ДЛЯ ГОРНИЧНОЙ
— ВИСКИ ДЛЯ ПИАРЩИЦЫ
— БЛОНДИНКА В ТОКИО
Для коллег — информация из первых уст:
— как стать независимым автором
— как продавать свои книги на различных электронных площадках
— сравнение ресурсов — Ридеро, Литрес, Амазон, Букмэйт
— тонкости и подводные камни
******
КНИГИ С АВТОГРАФОМ — В ПОДАРОК ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ!
******
Авторская встреча состоится 7 октября в 14.00 в зале №8 Челябинской научной библиотеки (Ленина, 60, второй этаж)

НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ

lica1

А у молодых всё по-особому, даже название мероприятия на Большом фестивале челябинской прозы: НЕДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ.
Подробности на сайте фестиваля http://mv74.ru/bigfest/

Александр Самойлов

Лица фестиваля

Вот на что еще нужен Большой фестиваль челябинской прозы?
А на то, что он может вскрыть всех латентных прозаиков Челябинска. Вот уже список начал составляться: Кальпиди — раз, Самойлов — два… В ком еще под маской поэта скрывается прозаик?

К грядущему фестивалю челябинской прозы. В Липках я был, кажется, три раза. Последний раз я там оказался именно с прозой и стал с этой прозой их стипендиатом. У Евгения Попова и Романа Солнцева это было не помню в каком году.
Еще к тому же. Когда я поступил (или поступал) в Лит, то, гуляя в литовском садике, был встречен известным и маститым поэтом Л.К. Задав контрольный вопрос «какой Заболоцкий тебе нравится, ранний или поздний», поэт Л.К. сказал, что он не только поэт, но и прозаик, и открыл тайну сочинения прозы: это легко, надо только иметь железную ж..у.
Сейчас мне это высказывание кажется внутренне противоречивым, а тогда не казалось, потому что я все время был поддатенький тогда.

Ирина Аргутина:

rgut1

Ирина Аргутина точно описала своих читателей. На встречу с ней я еще приглашу жителей Тракторозаводского района, особенно тех, кто живет в районе Комсомольской площади — именно там разворачивается действие ее повести.
7 октября, не забудьте!

«Определить свою прозу попробую так: гуманистический психологический реализм на сюжетной основе».
Подробнее об авторе читайте на сайте: http://mv74.ru/bigfest/argutina.html

Роман Грачев

8

Челябинский писатель Роман Грачев и его дочь Диана.
Очень советую прийти на встречу с ними в ЧОУНБ 7 октября, в 14:00, зал 2. Семьи с детьми приглашаю особо! А уж папам, у которых растут дочери от 7 и до… — явка строго обязательна!
Роман пишет на страничке в фейсбуке: «7 октября я со своей любимой дочуркой участвую в большом фестивале челябинской прозы. У нас будет лекция и мастер-класс «Мир взрослых глазами детей». Приходите, читатели и почитатели моей детективной «Томки», посидим, поболтаем. И очень много хочется сказать тем, кто жаждет писать.
Освободите субботу 7 октября. Встретимся».
А Юлия Кульчицкая прислала видеоролик, в котором рассказывает, почему любит произведения Романа Грачева. Он (ролик) будет крутиться в холле библиотеки, вместе с другими читательскими видеорецензиями.
О Романе на сайте Большого фестиваля челябинской прозы: http://mv74.ru/bigfest/grachev.html

Макс Бодягин

lica2

Макс Бодягин взял на себя роль фестивальной скрепы: только что он опубликовал интервью с одним из героев позапрошлого челябинского фестиваля (Инверсия) Александр Гаврилов (Alexander Gavrilov), а 7 октября уже сам Макс станет героем Большого челябинского фестиваля прозы.
Судя по тому, сколько комментариев под его постом о будущем мастер-классе, аншлаг ему обеспечен: https://www.facebook.com/max.bodyagin/posts/10207932817718762

Марина Волкова и Виталий Кальпиди

lica4

Наконец-то появилась наша общая с Кальпиди Виталием Олеговичем фотография, где мы сняты правильно. Спасибо, Полина Потапова! Фото правильное, потому что: поэт читает, издатель слушает, а в центре — книга, все, как и должно быть всегда.

Читательский марафон
В рамках Большого фестиваля челябинской прозы будет проходить читательский марафон с он-лайн трансляцией «Читай, Южный Урал».

Правительство Челябинской области всех приглашает на Большой фестиваль челябинской прозы: В Публичной библиотеке состоится большой фестиваль Челябинской прозы

«Аргументы и факты» тоже приглашают: Южноуральская книжная ярмарка пройдёт в Челябинске в начале октября

Итак, 6-7 октября все челябинцы оккупируют ЧОУНБ. На 6 октября (а некоторые особо приглашенные и на 5) мероприятия сами выбирайте, а вот 7 октября Большой фестиваль челябинской прозы готов принять 6000 челябинцев (извините, больше не вместится.
Читайте про участников, выбирайте, где, когда и кого будете слушать.


Добавить комментарий