Маяковский. Политическая биография

Маяковский. Политическая биографияКнига челябинца, автора второго тома РПР-2016, попала в двадцатку самых важных книг о Маяковском за последние двадцать лет!

Читайте под номером 6 о книге Евгения Лобкова на сайте Горький: https://gorky.media/context/20-knig-o-mayakovskom-za-20-let/:

Евгений Лобков. Политическая биография (Фрагменты). Челябинск: Печатный двор, 2010

Челябинский журналист выпустил тиражом 100 экземпляров 88-страничную книгу, способную рекрутировать новое поколение (по)читателей Маяковского. Книжка по-журналистски хлестская, но автор не дилетант, а кропотливый собиратель фактов, знаток эпохи и ее литературных перипетий, неожиданно поворачивающий и интерпретирующий даже, казалось бы, хрестоматийные/скучные факты. Семь очерков/эссе, составивших книгу, — интригующая заявка на полноценное жизнеописание поэта, которое может превратиться в захватывающий детектив.

Ложка дегтя:

Чрезмерное пристрастие к многоточиям и лаконично-телеграфному стилю делает книгу довольно эзотеричной для неподготовленного читателя. Такой читатель попросту не поймет всех тех намеков, аллюзий и контекстов, в которых автор чувствует себя как рыба в воде. Слог и стиль автора находятся вне научного формата, но убедительность тона способна сделать адептами его интерпретаций или гипотез сколь угодно большое количество неофитов. Необходимое условие для успеха будущего тома — квалифицированный научный редактор, а также литературный редактор, с томагавком.


Добавить комментарий