Метеоритная пуля

Метеоритная пуля
Метеоритная пуля

В мягкие ткани небесного тела
метеоритная пуля влетела…

15.02.2013
Утром небо высветилось ослепительной широкой полосой – даже жарко стало. Свечение было такое оно мощное, что казалось – прямо над двором зажглись в линию сотни солнц. Прецедентов не было, продолжительность явления – несколько секунд, так что мне подумалось: галлюцинация (раньше, вроде, никогда не было, разве что когда после операции из наркоза выходила). Пока я, собираясь на работу, соображала, что это и было ли оно (а на небе осталась полоса пошире самолетной, но местами светящаяся розовым), раздались оглушительные взрывы. Первая мысль: бомбу сбросили.

15.02.2013
То, что произошло при этом в моей квартире, можно увидеть на фото. Если непонятно, объясняю: двойные старые рамы в старом доме волной «вынуло» из оконного проема. Стоящий «на пути» телевизор помешал им улететь на пол. Ну а горшки с цветами – классика жанра. Разве что поражает траектория одного из них, того, что, вылетев с подоконника, удачно приземлился на столик. В соседней комнате «просто» разбилось одно внутреннее стекло, тоже очень классически: рваная дыра в середине и зубья по краям. Лучше всего обстояли дела в кухне: окно распахнулось настежь всеми четырьмя створками. Сковородки с полочки разлетелись, видимо, веером и равномерно легли на пол – без разрушений. Наружное остекление везде цело!
Первое фото: так выглядело небо спустя минут пять после взрыва.

15.02.2013
Больше всего пугали выбитые рамы: не май месяц. Попыталась дозвониться в ЖЭК Ну это неинтересно. Добежала до него: заперт! Без всяких «объяснительных записок». Стало ясно, что милостей ждать не приходится.
Весь день я ликвидировала последствия космического пришельца – в одиночку, посредством всех имеющихся в доме инструментов, как то: плоскогубцы, цикля, молотки, отвертки, гвозди-шурупы и т.п., – водворяла рамы на место, хотя они старые, вставать не хотели… Но пришлось. Часов пять провозилась: тяжеловато, да и сами рамы тяжеленные. Сейчас все уже более-менее, не считая отсутствия одного внутреннего стекла.
В доме к вечеру стало тепло и чисто. Пока я была занята – как всегда, «мобилизовалась». Когда все было закончено, видимо, наступила реакция: начало внутренне потряхивать. Но тут, к счастью, начались звонки телефонные, сопоставление впечатлений – это так отвлекает…

Интересно: когда-то, лет 12 назад, я написала стихотворение «Элегия», где случайно, но с абсолютной точность назвала месяц, который будет очень тяжелым для моей семьи (за полгода до него). Ну а сравнительно недавно (что такое пара лет по космическим меркам!) я написала другое стихотворение. Даже комментировать не буду – читайте! Радует, что пережили мы это (надеюсь, уже пережили) в облегченном варианте…

* * *

В мягкие ткани небесного тела
метеоритная пуля влетела,
не пощадив Мезозойский период.
Мы недоверчиво шеями вертим:
сернистый запах? Дыхание смерти
нам незнакомо. Никто не умрёт!

Горы живые с одышкой вулканов –
в страшном бессилье больных великанов
нам ли хвостами хлестать, волоча
боль по хвощам, – исполинам, которым –
шерстью покрыться, попрятаться в норы,
да не хватило ума измельчать?

Мелкие – те проживут миллионы
до возрождения тёплой, зелёной, –
не отходя далеко от норы.
Мы вымираем, безмозглые туши,
белые кости эпохе грядущей
бросив, как вызов: привет, комары!

В наших метровых следах утоните,
наш позвонок вчетвером поднимите –
в черепе звон, в животе холодок.
Ваши птенцы очарованы нами,
бредят придуманными именами:
многие завры тебе, диплодок.

Незабываемы, необъяснимы.
Где кайнозойливо время не смыло
наших следов, там и жизнь удалась.
Вот и судьба, и бессмертье, и слава,
что голливудской мечтой приросла вам,
песней – о нас и легендой – о нас…

август-сентябрь 2010


комментариев 6

  • Николай

    17 февраля 2013

    жуть, конечно. особенно, когда подумаешь- а если покрупней? а левей? а правей?

    Ответить
  • Николай

    17 февраля 2013

    Ирин, кажется, 4марта я не смогу прийти. День рожденья НЛО.

    Ответить
  • Елена К.

    19 февраля 2013

    Ирочка, какой кошмар, только сейчас увидела. Как страшно. Вы-то как? неужели сами все делали? А за помощью обратились чтобы Вам стекла восстановили?

    Ответить
  • И.Аргутина

    19 февраля 2013

    Лена, спасибо Вам за такой горячий отклик :). Но все уже позади, даже осознание, пришедшее намного позже. А обращаться за помощью, когда в доме  уже тепло и чисто, — несерьезно как-то. Равно как и ждать помощи, сидя у дыры в стене в феврале. Я вообще стараюсь никогда не просить…

    Ответить
  • Андрей Баранов

    24 февраля 2013

    Да уж! Накликала называется! Поосторожней надо быть со стихами-то!

    Ответить
  • И.Аргутина

    24 февраля 2013

    Андрею:
    Невиноватая я! Он сам ко мне пришел (стих)! И вообще — я-то думала, что он о динозаврах, а вот как выстрелило… Теперь и писать-то боюсь — напророчу чего. Один знакомый посоветовал: а ты напиши про меня что-нибудь хорошее! Я-то могу, но вспоминается благое желание царя Мидаса…

    Ответить

Добавить комментарий