На Индию при Петре I

На Индию при Петре I
Книги из библиотеки имени Пушкина

Порция книг из библиотеки имени Пушкина: Данилевский для души, Ферсман — память о прошлом, а фотопутеводитель — напоминалка себе, что давно собираюсь в Узбекистан.
Начнём с души.  У Григория Петровича Данилевского, к стыду своему, читала только «Княжну Тараканову«.

Сейчас с удовольствием и любопытством  прочла «На Индию при Петре I«.

С удовольствием, — потому что неспешный добротный русский язык, нарочито изобилурующий оборотами времён Петра, щедро сдобренный цитатами из писем героев того времени.

С любопытством,  — потому что сам факт неудавшегося похода на Индию не популярен в российской истории, как непопулярны во всех историях рассказы не о победах, а о поражениях.

Причины поражений ничуть не изменились с 1879, года написания книги: «Царь видел самоотверженность и храбрость солдат, отвагу и стойкость отдельных командиров и угадывал, что всему виною — стоящее в стороне главное начальство, ведающее снаряжением и обеспечением войск«.

Вот описание одного из таких «начальников»,  губернатора Матвея Гагарина: «Никто не смел жаловаться на самовластного, богатого князя.  Сильные охотно с ним делились; мелкие боялись и взглянуть на пышного сатрапа, творивщего беспощадную расправу и суд не только над инородцами, но и над своими».

Ещё в романе Данилевского немного любви, немного гардемаринов, немного Европы и много настоящего, русского. И, как всегда при чтении исторических романов, невольные ассоциации с современностью: трагедия Бековича-Черкасского и сегодняшняя Чечня. То ли военные действия, то ли дипломатия 1717-ого и среднеазиатские конфликты нашего времени.
Покровительство Дуне и нынешний фаворитизм. А прошло без малого три века!

Данилевский Г.П. Исторические романы — М.: Русская книга, 1993.

Мой блог находят по следующим фразам


Добавить комментарий