Неделя детской книги

Неделя детской книги
Неделя детской книги

В рамках Недели детской книги в Челябинске состоится целый цикл мероприятий

Сегодня, 16 марта, в Челябинске стартовала Неделя детской книги. Акцию проводит областная детская библиотека имени Маяковского в рамках Года литературы в России.

Неделя стартовала мероприятия, посвященного творчеству детского писателя Владимира Сутеева: маленьким читателям показали кукольные спектакли по сказкам «Под грибом», «Мешок с яблоками», прошли громкие чтения рассказов, а потом ребята приняли участие в викторине.

В этот же день библиотекари проведут литературный час в общеобразовательный школе №30, беседа будет посвящена творчеству Андерсена, 210-летний юбилей которого будет отмечаться в апреле.

На завтра, 17 марта, запланировано сразу четыре мероприятия. В 35-м лицее с утра пройдут литературно-музыкальные часы «Веселая карусель». Библиотекари нотно-музыкального отдела предложат детям «прокатиться» на карусели, но необычной, а стихотворной, и заодно познакомиться со стихами Даниила Хармса, Николая Шилова, Эдуарда Успенского. Это их замечательные стихи, веселые песенки, написанные на эти стихи, забавные мультфильмы неизменно вызывают ребячий интерес. В школе №3 сотрудники прочтут для учеников рассказы современных писателей.

Непосредственно в самой библиотеке в рамках акции «Дети Великой Отечественной войны» пройдет встреча с известным в Челябинске краеведом, библиотекарем-просветителем Надеждой Капитоновой. Надежда Анатольевна поделится со школьниками личными воспоминаниями. Удивительные истории, счастливые совпадения, неожиданные открытия – всё это ожидает наши читателей на встрече. А затем запланирован литературный час «Волшебные сказки Шарля Перро» по творчеству братьев Гримм, Перро и Андерсена для учащихся начальных классов.

На 18 марта намечено главное мероприятие — областной праздник «Твое слово о Подвиге», посвященный 70-летию Великой Победы. Участниками праздника станут лучшие читатели детских библиотек области, победители и призеры областного конкурса творческих работ «Великая Отечественная: взгляд из XXI века». Гостями станут челябинские писатели Нина Пикулева, Янис Грантс, Наталья Крупина.

19 марта в историческое путешествие по городам-героям отправятся ученики 127-й школы. Ребята узнают, что защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне, как героически оборонялись Сталинград, Одесса, Мурманск.

Заключительный день, 20 марта, будет посвящен сказочной теме: литературный праздник в отделе для младших школьников расскажет о Чуковском и его чудо-сказках, а общеобразовательной школе №30 состоится презентация и викторина по творчеству братьев Гримм.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук


Добавить комментарий