Пикулева Нина Васильевна

Пикулева Нина Васильевна
Пикулева Нина Васильевна

Пикулева Нина Васильевна — детская поэтесса, член Союза писателей России с 1991 года, лауреат премии Л.Н.Толстого, педагог высшей категории. Заслуженный работник культуры РФ. Общий тираж ее книг превысил два с половиной миллиона. По данным газеты «Книжное обозрение» Нина Пикулева входит в двадцатку самых раскупаемых детских авторов России. Автор уникальной методики по приобщению детей к чтению, отраженной в книге «Слово на ладошке». В 2008 г. «Издательство Марины Волковой» выпускает серию книг «От 7 до12», в которую входит книга Нины Пикулевой «Отгадай загадку, папа!».
Детский поэт, член Союза писателей России (с 1991г), автор около 100 книг для детей и родителей, первые:

«В гостях у бабушки» (1988, Москва, Малыш), «Играй-городок» (1989, Чел., ЮУКИ), «Надувала кошка шар» ( М., «Малыш»), «Дом, в котором живут загадки» (1996 и 2000гг, Москва, «Малыш»), «Ой, какие мы большие!» (1997, Чел, «Урал –ЛТД»), «Слово на ладошке» (Чел., 1991, после — Москва., «Новая школа», 1994 и 1997). Общий тираж её книг составляет около 4 млн.

Выпускница ЧПИ (Челяб. политех. ин-та), по диплому – инженер, по призванию – детский писатель. С благодарностью вспоминает семью родителей, тепло и свет семьи несёт через годы и делится со своими читателями.

В литературе занимает особую нишу, создавая литературные произведения для новорождённых детей и будущих родителей в народном духе, возвращая взрослых к истокам народной педагогики и традициям народной культуры. Поэзия для маминого голоса или поэзия с колыбели – творческое кредо автора. Но не только. Нина Пикулева будто растёт вместе с ребёнком, создавая для него после потешек и прибауток – считалочки, чистоговорки и скороговорки, загадки, игры, стихи, сказки и песни.

Дипломант Всероссийского конкурса молодых авторов «Твой огромный мир» (Москва,1989г, за рукопись книги «Играй-городок», Серебряный Диплом), лауреат литературной премии ЧТЗ (Челябинск, 1995г), лауреат первой литературной премии им. М.М.Клайна (Челябинск, 2001г), лауреат премии им. Л.Н. Толстого ( Москва, Международный совет по детской литературе, 2002г, за вклад в развитие литературы для детей).

Заслуженный работник культуры, автор идеи создания в Челябинске самой первой «Школы» для грудных детей и молодых родителей (Школы Поэтической Педагогики, 1995г), подобные школы успешно вписались в жизнь города и области и работают в Челябинске и многих городах области.

Воспитанница литературного объединения ЧТЗ им. М.Львова, руководитель Е. Г. Ховив.
С 2003г. регулярно входит в первую двадцатку самых издаваемых детских авторов.
Сотрудничает с ведущими издательствами Москвы («Планета Детства», «Стрекоза», «Фламинго» «Лабиринт-пресс», «Линг-книга») ; Ярославля («Академия развития») ; Санкт-Петербурга («ОЛМА Медиа Групп»); Челябинска («Аркаим», «Издательство Марины Волковой»).


Добавить комментарий