Прогулки по Челябинску: Литературная память Челябинска

Прогулки по Челябинску6 сентября планируется прогулка по литературным памятным местам Челябинска.  Это первая в истории Челябинска экскурсия, которую ведет историк, краевед, защитник памятников культуры Юрий Латышев и читатели Челябинска!  ЭКСКУРСИЯ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!

Юрий Латышев — координатор группы «АрхиСтраж». Это человек, который знает все о каждом здании в Челябинске, да что здании, думаю, что о каждом камне 🙂 Юрий проводит блистательные экскурсии по Челябинску, но литературная экскурсия в его личной истории экскурсовода  будет первой.  И будет она сразу народной, потому что Юрий берет на себя историко-архитектурную часть. Литературную часть  взяла на себя Марина Волкова, о литераторе будут рассказывать сами прогульщики*. Формат рассказа о литераторе может быть любой: можно прочесть стихотворение или отрывок из прозы, можно прорекламировать новую книгу о писателе или его старую книгу, можно рассказать что-то интересное из биографии (здорово, если это будет связано с Челябинском!), можно, наконец, просто поделиться своим мнением о писателе. Главное, чтобы это было очень коротко — 3-4 минуты! Было бы здорово, чтобы прогульщики принесли с собой прочитанные книги литераторов, это была бы лучшая память о писателе.

Начало народной экскурсии 6 сентября в 18.00 у памятника А.М. Горькому (пр. Ленина, 69, у здания педуниверситета). 12 памятных мест — 15 литераторов. Завершение — в Пушкинском скверике. Прогулка рассчитана на полтора часа. По прогнозам, дождь вечером во вторник не ожидается. Но всё возможно… Если будет дождь — перенесем экскурсию на другой день. ЭКСКУРСИЯ СОСТОИТСЯ ПРИ  ЛЮБОЙ ПОГОДЕ! Присоединиться к нам могут все желающие! И смотрите список литераторов, напротив имен которых стоят вопросы, записывайтесь в экскурсоводы (urma@bk.ru) !

На прогулке с нами будут (имя литератора — имя рассказывающего про него):
1. Максим Горький — Юлия Дудко, зам. директора по научно-методической работе  116 школы
2. Александр Серафимович — Наталья Шмидт, пенсионер
3. Владимир Бирюков — Олег Винковский, библиотекарь
4. Людмила Татьяничева — Татьяна Маркова, д.ф.н, профессор ЧГПУ
5. Юрий Либединский — Владлен Феркель, издатель
6. Ярослав Гашек — Светлана Рыжкина, путешественник
7. Владимир Маяковский — Марлен Алсет, студентка и почти поэт
8. Александр Островский — ?
9. Уильям Шекспир — Ирина Аргутина, поэт
10. Антон Чехов — Владимир Михеев, писатель, зам.директора киноцентра им.Оболенского
11. Александр Пушкин — Лидия Садчикова, журналист
12. Муса Джалиль — Юрий Черкасов, руководитель фонда «Большой Челябинск», директор ООО «ЮжУралСтройИзыскания»
13. Лев Никулин — ?
14. Александр Шмаков — Ольга Прокофьева, к.ф.н., доцент
15. Серафима Власова — ?

  • термин «прогульщики» ввела в оборот Марина Алексеева из Орла, там пешие экскурсионные прогулки по городу стали нормой.


комментария 2

  • Нина Васильевна

    5 сентября 2016

    Предлагаю добавить в список имён писателей детского поэта Василия Кузнецова, автора сказки «Базар» ему исполнилось бы 120 лет, а в этом году открыта мемориальная доска на доме, где он жил по ул. Савина. Ост. «Монтажный колледж». И пригласить на экскурсию художника Анатолия Гилёва.
    Второе предложение: быть может, дочь Ал-ра Шмакова рассказала бы о нём, её найти можно)) она бы откликнулась с удовольствием.
    Третье: жена детского автора Юрия Подкорытова – профессиональный экскурсовод, она бы тоже подключилась, полагаю)))

    А самое главное – ваша идея замечательная! И плодотворная!

    Ответить
    • admin

      5 сентября 2016

      Ниночка, список литераторов определял Юрий Латышев с привязкой именно к этому маршруту. Но я обязательно хочу с ним поговорить о разработке экскурсий по детским писателям. Буду благодарна, если поделишься координатами Шмаковой и Подкорытовой. И, конечно, буду рада видеть тебя на экскурсии!

      Ответить

Добавить комментарий