Среды в Челябинске станут поэтическими

Среды в Челябинске станут поэтическими
Завтра, 1 июля, в Челябинске стартует проект «Поэтическая среда ГУЛ плюс». Проект инициирован городским управлением культуры и проводится в сотрудничестве с издательством Марины Волковой.

Главная цель проекта — приобщение челябинцев к слушанию и чтению стихотворных текстов в четко зонированном культурном пространстве с высокой культурной планкой чтения, слушания и обсуждения.

Вниманию слушателей будут предложены не только поэтические опусы, но и краткие комментарии к ним, рассказы о поэтах, в рамках проекта состоятся обсуждения, обмен мнениями по поводу текстов и творчества.

В каждом мероприятии – три части. В первой слушателей познакомят с творчеством поэта, родившегося в этот день. Во второй, главной части, прозвучат стихи поэтов уральской поэтической школы, рассказы о поэтах. Третья часть каждой среды – свободный микрофон для самодеятельных поэтов.

Специальные приглашения почитать стихи уральских поэтов получат чиновники и депутаты всех уровней.
Среды в Челябинске станут поэтическими
В среду, 1 июля, состоится первое мероприятие проекта. Куратор первой программы — поэт Уральской поэтической школы Ирина Аргутина. Она представит журнал «45-я параллель», в котором трудится редактором, и челябинских поэтов, стихи которых публиковались в журнале: Романа Япишина, Михаила Придворова, Екатерину Ермолину. На встрече прозвучат также стихи Александра Вавилова и Вадима Дулепова.

Будет объявлен конкурс на чтение стихов этих поэтов. Для победителей «Издательство Марины Волковой» подготовило призы – книги серии «ГУЛ», книги Ирины Аргутиной, Яниса Грантса, Михаила Придворова.

Мероприятие состоится на летней эстраде горсада имени Пушкина, и единственное, что может помешать новому интересному проекту — плохая погода, в дождь мероприятие придется отменять.

Пресс-секретарь начальника управления культуры города
Виктория Олиферчук

1 июля, в 16:00 на летней эстраде городского сада имени А.С.Пушкина

Подробное описание проекта ЗДЕСЬ


Добавить комментарий