Трёхгорный: сила, красота, культура

Из новых стихов
Из новых стихов

Этот город я впервые увидела, возвращаясь из путешествия на одну из самых высоких гор Урала – Иремель. Он был озарён солнцем, полон зелени, и выглядел таким молодым и светлым, что это впечатление сохранилось на много лет. А в январе этого года состоялась моя творческая встреча с литературным объединением Трёхгорного «Исток», которым уже много лет руководит Юрий Николаевич Жилин, и первое близкое знакомство с городом.

Трёхгорный
Трёхгорный

История рождения Трёхгорного похожа на истории многих других закрытых городов – их на Урале 5, и не так уж давно обрели они имена и ту высокую славу, которая по праву принадлежит им уже с самого момента рождения. Здесь ковался ядерный щит страны, здесь работали и работают лучшие специалисты, здесь особое отношение к истории, культуре и искусству – ко всему, что составляет духовный капитал родины. Но каждый из этих городов, объединённых как высокой степенью секретности, так и высокой степенью культуры, индивидуален и неповторим, бережно вписан в свой природный ландшафт. Внимание к культуре здесь особое – ведь высокие технологии без высокой культуры невозможны в принципе, они тогда не только бессмысленны, но и опасны.

Вид на город
Вид на город

Я привезла в Трёхгорный фотовыставку «Уреньга – библиотека вечности», где через горные пейзажи попыталась передать образ вечной библиотеки, хранящей смысл нашей жизни на этой земле, особый, бытийный текст, который не поддаётся беглому поверхностному прочтению, а требует всматривания, вдумывания, со-бытия. Выставка была необычной, но волновалась я напрасно: никаких особых пояснений не потребовалось. Встреча с читателями библиотеки, открытие фотовыставки и творческий вечер прошли на той эмоциональной волне, которая делает понимание максимальным.

Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
С коллективом библиотеки
С коллективом библиотеки

«Исток» – литературное объединение, у которого славная история, собственные коллективные и индивидуальные издания, а главное – постоянная поддержка творчества: поэтического, музыкального, фотографического.

С литобъединением Исток
С литобъединением Исток

Поэты Трёхгорного известны и за пределами Урала: например, в недавно вышедшей сибирской антологии «Слово о матери» были опубликованы стихи Любови Кулагиной.

Антология Слово о матери
Антология Слово о матери

А на этой встрече мне подарили три премьеры – только что вышедшую книгу стихов Галины Коханой «Душа воспоминаньями согрета», чудесный романс Лидии Марковой на мои стихи и премьерный диск с видеоклипами Евгения Деревянко, который создаёт к любимым песням лирический видеоряд, воспроизводя в изображениях своё лирическое переживание слова и музыки.

Выступление
Выступление
Выступление
Выступление

Самым важным смыслом исполнились для меня слова Генерального директора Приборостроительного завода Михаила Ивановича Похлебаева о том, что ядерный щит у России есть, и сегодня ей необходим щит духовный. Ведь об этом мы говорим постоянно на наших писательских собраниях, на встречах с молодёжью, стремимся восполнить эту общую необходимость в своей ежедневной работе – и порой кажется, что от литературы в обществе отвернулись, перестали воспринимать её как насущную необходимость осмысления своей жизни и своего времени… Счастье, что это не так, что есть глубокое понимание государственной значимости писательского слова и искусства вообще.

На следующий день после творческой встречи в городской библиотеке я побывала в другой библиотеке – детской, уникальной по разнообразию форм работы с детьми. Достаточно упомянуть, что здесь есть свой – библиотечный! детский театр – «Открытая книга», и сама библиотека – не просто книгохранилище, а детский культурный центр, клуб по интересам, аккумулятор информации и место, где можно отдохнуть, побыть наедине с книгой и с самим собой, найти себе дело по душе.

Но два музея Приборостроительного завода произвели впечатление особенное, неизгладимое. Первым был музей ядерного оружия – от первой атомной бомбы до более современных образцов.

В заводском музее
В заводском музее

Хорошо быть пацифистом вообще и не думать о том, в каком напряжённом противостоянии постоянно живёт мир, и каким крепким должен быть щит страны, чтобы её не разграбили, не уничтожили, не стёрли с лица земли.

Первая атомная бомба «Татьяна»
Первая атомная бомба «Татьяна»

Никогда особо не испытывая восторга при виде оружия, тем более столь разрушительного, здесь я почувствовала, насколько необходим этот щит, какого героического труда стоит его создание, и главное – что он у нас есть, вопреки всем причитаниям о развале и распаде, уверениям в искренней дружбе Запада и особенно США, вопреки пренебрежению всем отечественным и восхвалению всего зарубежного. Чувство долга, служение стране и народу – здесь это не слова, а убеждения, основа жизни и предмет законной гордости.

Из зала этого грозного музея мы перешли в другой – уникальный музей чугунного литья, коллекция которого начала собираться в начале 80-х годов прошлого века. А когда стало ясно, что гибнут традиционные центры уральского чугунного литья, гаснут ремёсла в Каслях и Кусе, организаторы музея спасли и восстановили множество шедевров русского культурного наследия – сегодня специалисты называют коллекцию бесценной. Здесь более 500 экспонатов, минимум 70 из которых уникальны. Моделями для отливок служат работы выдающихся русских скульпторов П. Клодта, Н. Либериха, Э. Фальконе и многих других.

В заводском музее
В заводском музее
В заводском музее
В заводском музее
В заводском музее
В заводском музее

Конечно, культура – это не некий окончательный результат, это процесс. постоянный труд, и сегодня передача духовных традиций и духовного опыта молодым – одна из сложных, но жизненно важных задач. Об это мы говорили и на творческих встречах, и в личных беседах. Это вектор мысли, направленной в будущее. Высокий интеллект, высокие технологии, высокая культура – три его неразрывные составляющие.

Нина Ягодинцева

Фото Евгения  Деревянко


Добавить комментарий