Учалы — туристический центр?

Дорога в Учалы
Дорога в Учалы

В Учалы, молодой город Башкирии, нас пригласил Амур Хабибуллин, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области.
Дорога в Учалы

«Нас» — это меня, Юрия Гурмана, Альберта Гурмана и свою команду. Мы поехали в Учалы в рамках проекта «Народная дипломатия«, Юра к тому же активно изучает возможности агротуризма, ну а меня хлебом не корми — дай посмотреть новый места.

Вид на Учалы из окна мечети
Вид на Учалы из окна мечети

Учалы в этом году празднуют пятидесятилетие города, но не юбилей был поводом для нашей поездки. Учалинский район решил серьезно развивать туризм, и ехали мы на районное совещание по этому поводу.

Совещание по туризму в Учалах
Совещание по туризму в Учалах

Совещание открыл глава  администрации муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан Давлетгареев Фарит Фатихович, заявивший  о серьезности намерений власти развивать туризм  в районе.

Совещание по туризму в Учалах

Серьезность намерений подкреплялась и составом участников: в зале совещаний присутствовали предприниматели, представители всех ветвей власти, общественники, представители религиозных конфессий. Из Уфы на совещание приехали Колесников Артем Сергеевич, руководитель Агенства по туризму РБ, и его заместитель.

Колесников Артем Сергеевич
Колесников Артем Сергеевич

Основной доклад сделал Яппаров Урал Мухаррямович, директор МАОУ дополнительного образования детей Оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма, экскурсий и краеведения. В докладе «Потенциалы развития туризма в Учалинском районе» были раскрыты два направления туризма — природный и религиозный.

Яппаров Урал Мухаррямович
Яппаров Урал Мухаррямович

Выступление Шагеева Фанура Фанитовича, заведующего Старобайрамгуловским филиалом МБОУ СОШ с. Комсомольское на тему «Святой источник Аулия» углубило и развило положения основного доклада, обозначив не только «плюсы», но и «минусы» развития туризма в районе.

Шагеев Фанур Фанитович
Шагеев Фанур Фанитович

Показ фильма про Учалинский район не оставил равнодушными ни гостей, ни хозяев. Гора Иремель, святой источник, отзывы паломников, неторопливые съемки пейзажей Башкирии — сюда есть зачем ехать.

Показ фильма про Учалинский район
Показ фильма про Учалинский район

Выступление Гурмана Юрия Лейбовича, вице-президента Ассоциации сельских поселений по теме – «Организация системы агротуризма, как основы новой экономики села», началось с вопроса, который он задал еще в начале встречи: «А есть ли в бюджете района статья доходов от туризма?»

Юрий Альбертович Гурман
Юрий Альбертович Гурман

Особый упор Юрий Альбертович сделал на необходимость учета местного менталитета в развитии туризма, а я остановилась на двух условиях развития туризма: инфраструктуре и мифах.

Марина Владимировна Волкова
Марина Владимировна Волкова

Альберт Лейбович Гурман проиллюстрировал некоторые тезисы наших выступлений примерами из практики.

Альберт Лейбович Гурман
Альберт Лейбович Гурман

Выступление Сабирова Марата Назиповича, руководителя администрации регионального духовного управления мусульман Челябинской области, по вопросу «Организация туристических поездок мусульман из Челябинской области. Развитие инфраструктуры и проведение обычаев в рамках традиционного ислама» подтвердило предположение учалинцев о том, что именно Челябинская область может стать главным партнером района в развитии туризма.

Сабиров Марат Назипович
Сабиров Марат Назипович

О возможностях религиозного туризма говорил и Имам-мухтасиб г. Учалы и Учалинского района Наип хазрат Байрамгалин.

Имам-мухтасиб г. Учалы и Учалинского района Наип хазрат Байрамгалин
Имам-мухтасиб г. Учалы и Учалинского района Наип хазрат Байрамгалин

Очень бурно проходили прения. Предприниматели выступали один за другим, поддерживая саму идею развития туризма в районе, но при этом перечисляя конкретные вопросы, которые надо решить.
Прения

Одно из возможный решений по пропаганде Учалинского района как туристического — организаций демонстрационных туров для туроператоров Уфы и Челябинска.
Прения

Прения

Прения

Прения

После совещания и вкусного обеда нас ждали две экскурсии — в ледовую аренду «Горняк» и в мечеть. Фоторепортажи ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Про религиозный туризм на совещании говорили, а посещение «Горняка» убедило нас, что в Учалах есть все предпосылки и для развития туризма спортивного.
На обратном пути мы продолжили обсуждение возможностей развития туризма в Учалинском районе (и продвижения бренда Башкирии), додумались до нескольких идей. Надеюсь, они окажутся востребованными.


Добавить комментарий