Военный дневник

Военный дневник

Военный дневникПосвящается 75-летию Великой Победы

«Военный дневник»

Открытый конкурс переводов поэзии военных лет народов России и бывших республик СССР.

 

Поэты-фронтовики провели свою молодость в сражениях Второй мировой войны, их стихи отражают события военной поры, в их лирике отражены главные испытания всего народа.

Одни из них погибли на фронте, другим удалось выжить. Кто-то стал известным советским поэтом, кто-то был опубликован в прессе и литературных альманахах, чьё-то творчество оказалось незаслуженно забыто современниками.

Война объединила разные страны, республики, города и народы в борьбе с общим врагом и в преодолении общих тягот и невзгод.

Открытый конкурс поэтических переводов «Военный дневник» позволит найти и вспомнить забытые имена, восстановить в памяти живые истории и события, а также перевести на русский язык впервые стихи поэтов-фронтовиков разных народов. Проект позволит познакомить молодых поэтов современности с творчеством поэтов-участников Великой Отечественной войны.

В конкурсе могут принять участие современные поэты в возрасте от 16 лет и старше, предоставившие организаторам свои творческие работы в электронном виде в формате текстовых документов. На конкурс принимаются художественные переводы поэтических произведений поэтов-фронтовиков, народов России и бывших республик СССР.

Итоги конкурса будут подведены в мае 2020 года. По итогам будет издан поэтический альманах. Среди экспертов конкурса – издатель и культуртрегер Марина Волкова.

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина приглашает принять участие в проекте библиотеки и музеи в качестве информационных партнеров. Библиотеки и музеи могут размещать информацию об открытом конкурсе на своих сетевых ресурсах и предоставлять сведения (тексты на родных языках, биографические справки) о поэтах-участниках Великой Отечественной войны.

г. Екатеринбург, 620075

ул. К. Либкнехта, д. 8,

Телефон +7 982 6635819

projecteenbook@gmail.com

 

Военный дневникВоенный дневник

Скачать Положение о конкурсе можно ЗДЕСЬ

 


Добавить комментарий