Всемирный день писателя

Ольгой Валерьевной Колпаковой
Каждый год 3 марта весь мир празднует День писателя, и в этот день писатели не сидят за праздничным столом с тортами, а как всегда устраивают праздники для своих любимых читателей.

Запоминающаяся встреча с уральским детским писателем, журналистом, автором более тридцати познавательных и художественных книг, председателем Содружества детских писателей Екатеринбурга, одним из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина — Ольгой Валерьевной Колпаковой – настоящий праздник для третьеклассников школ № 91,61!

vcskolp-001

Началась встреча с вопросов, их было много, и все они были разными: «Какая книга первая?», «Сколько времени уходит на написание книг?», «Сколько всего книг Вы написали?», «Что Вас вдохновляет на написание книг?», «Почему Вы решили стать писателем?» и т.д. На все интересующие детей вопросы Ольга Валерьевна отвечала необычно:
— через игру в писателя: дети сочиняли сказку по ассоциациям с выданными им писателем картинками. Главного героя дети назвали Кудряшом, у которого пропала любимая игрушка – медвежонок, поэтому он всегда был грустным и несчастным. Все вместе отправились на поиски…. Ребята поняли, что быть писателем не просто;
— через инсценировку книги «Мы смелые пираты». Всем залом оживили книгу, конечно, не без помощи её автора;
— через сравнение детей с героями книг. Дети искали себя в книге «Это всё для красоты».
vcskolp-002

А на вопрос: «Какая у Вас самая интересная книга?», Ольга Валерьевна ответила: «Я не люблю заниматься неинтересными делами, из неинтересного я всегда делаю интересное».

vcskolp-003

А ещё Ольга Валерьевна познакомила всех со своими новыми книгами: прочитала главу «Цирк» из книги «Привидение – это к счастью» (чтение книги устами автора – это всегда здорово, весело и интересно!), предупредив библиотекарей: «При выдаче этой книги детям вы должны брать с них клятву, что после прочтения каждой главы, они будут отдыхать, чтобы не болели от смеха скулы». На этой юмористической ноте завершилась встреча с Ольгой Колпаковой – весь зал аплодировал стоя!

vcskolp-005

vcskolp-006

Детская библиотека № 1


Добавить комментарий