Всероссийский фотоконкурс «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ»

Фото П.Большакова
Танец. Фото П.Большакова

Челябинский фотоклуб имени Ю.Теуша приглашает к участию в конкурсе:

Танец. Фото П.Большакова
Танец. Фото П.Большакова

Всероссийский фотоконкурс «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ»
УТВЕРЖДАЮ: Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки РФ Страдзе А.Э.
Ректор Южно-Уральского госуниверситета (НИУ) Шестаков А.Л.
Министр образования и науки Челябинской обл. Кузнецов А.И.

ПОЛОЖЕНИЕ
о всероссийском фотоконкурсе
школьной и студенческой фотографии
«Экология души»

Министерство образования РФ,
Южно-Уральский государственный университет (НИУ),
«Челябинский фотоклуб» имени Юрия Теуша, «Учительская газета»,
Челябинский государственный музей изобразительных искусств,
Министерство образования и науки Челябинской области
приглашают учащихся школ, гимназий, колледжей и студентов вузов России принять участие в российском фотоконкурсе «Экология души»,
посвященном 70-летию ЮУрГУ (НИУ) и Году экологии в России.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ
1. Учащиеся и студенты России в возрасте от 12 до 23 лет включительно, индивидуально или в составе фотостудий/фотоклубов, могут принимать участие в фотоконкурсе «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ». Зарубежные фотолюбители участвуют вне конкурса.
2. К заявке на участие произвольной формы необходимо приложить заявочный бланк с подписью фотолюбителя. В заявочном бланке указаны личные (Ф.И.О. полностью, сведения и копия паспорта или свидетельства о рождении, дата рождения, копия студенческого билета) и профессиональные данные участника, полный перечень фоторабот. Следует предоставить полное название и сайт учебного заведения, специальность будущей профессии с целью установления статуса участника конкурса.
3. Неподписанные анкеты и файлы участников без контактных телефонов и адресов, не рассматриваются: оценка жюри каждой работы производится анонимно по 10-бальной системе.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА
4. Участие в конкурсе бесплатное.
5. Одиночные фотографии во всех категориях должны быть сняты в XXI веке, начиная с 2001 года.
6. Серия/портфолио должны содержать не менее 3-х и не более 10-и снимков. Серия/ портфолио с числом фотографий более 10 приниматься не будут.
7. Каждая фотография может быть предоставлена только один раз: как одиночная или как часть серии/портфолио.
8. Каждая фотография должна быть представлена в электронном варианте для каталога и прессы.
9. От каждого участника фотоконкурса принимаются не более 10 работ, которые могут высылаться в течение года без повторения заявки до 15 ноября 2013 года.
10. Участником фотоконкурса считается тот, кто на момент подачи заявки имел статус учащегося и подходил под возрастные категории. Смена статуса и изменения в возрасте до 1 ноября 2013 года не могут служить основаниями для исключения участника конкурса из списка номинантов на призовые места. Жюри оставляет за собой право переводить участников конкурса в другую возрастную категорию, в связи с достижением 18 лет до 1 ноября 2013 года.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
11. Цифровые фотографии должны соответствовать следующим требованиям: фотоснимки должны иметь размер не менее 3000 пикселей. Разрешающая способность фотоснимка должна быть не мене 300 точек или выше: ЛУЧШЕ — 600-1200 точек. Каждый фотоснимок должен быть сохранен как отдельный файл — JPEG или TIFF с установкой самого высокого качества и подписанный фамилией и именем автора.
12. Все данные о фотоснимке, предоставляемые в заявочном бланке (Ф.И.О., дата, место и регион создания фотографии, подпись к фотоснимку, описание), должны соответствовать данным в файлах снимков. В подписи к файлу обязательны ФИО, название работы, контактный телефон.
13. Первоначальная структура просмотра файла фотокамеры не должна меняться при помощи цифровой манипуляции. Допускаются лишь те изменения, которые могут быть сделаны с использованием обычных лабораторных методов.
14. Распечатки будут приниматься в том случае, если участник конкурса не может предоставить цифровой материал, и для номинации «Авторская фотография», затем будут сканироваться для их дальнейшего использования на выставке. Распечатки должны иметь размеры не больше 40×50 см.
15. Слайды не принимаются.
16. Принимаются однокадровые изображения не менее 30×40 см. и не более 40×50. Фотомонтажи и фотографии с многократным экспонированием рассматриваются. Фотоснимки, созданные с использованием масок, рамок, фонов или других цифровых эффектов, принимаются. На обороте фотоснимке должны быть указаны Ф.И.О. фотографа, учебное заведение и название.

ПОДАЧА МАТЕРИАЛА

17. Цифровые файлы должны быть записаны на CD или DVD с четким указанием полного имени фотографа и его контактного телефона (электронного адреса).
18. Заявки на участие, фотоработы и CD-диски можно отправлять обычной почтой.
19. Материал, отправленный по электронной почте, принимается.
20. Все заявки на участие в конкурсе нужно отправлять исполнительному директору «Челябинского фотоклуба» имени Юрия Теуша и директору конкурса Большакову Павлу Васильевичу (+7-961-795-95-57, e-mail: mirxramov@yandex.ru) или в редакцию газеты «Учительская газета» (Положевец Петр Григорьевич +7 (495) 628-82-53, e-mail: ug@ug.ru), не позднее 1 ноября 2013 года. Работы будут приниматься до 15 ноября 2013 года
21. После подведения итогов конкурса к 1 декабря 2013 года жюри под председательством президента ЮУрГУ (НИУ) Германа Платоновича Вяткина, оргкомитет проинформирует о результатах всех участников через электронную почту или через интернет-сайт ЮУрГУ, и с помощью «Учительской газеты». Официальное сообщение будет опубликовано на сайтах информационных спонсоров фотоконкурса: cайт ЮУрГУ (http://www.susu.ac.ru/), сайты министерств образования РФ (http://минобрнауки.рф/) и Челябинской области (http://minobr74.ru/), на сайте «Учительской газеты» (http://www.ug.ru/). К победителям обратятся с просьбой передать материал для воспроизведения фотографий, необходимый для создания и подготовки каталога и передвижной выставки по России. Условия конкурса будут расположены на сайте ЮУрГУ ((http://www.susu.ac.ru/) со ссылкой на главной странице.
22. Присланные на конкурс материалы не возвращаются, за исключением авторских отпечатков, и могут использоваться организаторами в рекламных целях для продвижения конкурса и итоговой выставки.
23. Фотографии победителей будут выставлены на российской выставке в Челябинске, Омске и в Москве. По согласованию с участниками – в любом городе России и СНГ.
24. Данные правила для заявок на участие и условия для заявочного бланка являются обязательными.
НОМИНАЦИИ
• РЕПОРТАЖ – рассказ о буднях или о знаковых явлениях в жизни альма-матер.
• ПОРТРЕТ – студийные или репортажные портреты современников.
• ПЕЙЗАЖ – пейзажи, макросъёмка, флора и фауна планеты Земля.
• ФОТОМАНИПУЛЯЦИЯ – одиночные фотографии или серия изображений с использованием графических редакторов.
• АВТОРСКАЯ ФОТОГРАФИЯ: чёрно-белая фотография, напечатанная без цифровых технологий.
• ЖАНРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ – одиночная работа или серия фотографий на любую тему, сделанные по принципу – «все жанры хороши, кроме скучного».
• ЛУЧШАЯ ФОТОСТУДИЯ: коллекция школьной или студенческой фотостудии/фотоклуба – от 50 до 100 авторских работ в любых жанрах.

Жюри имеет право перевести заявку на участие в иную номинацию.

ПРИСУЖДЕНИЕ НАГРАД
1. Гран-при – японская профессиональная камера с набором оптики – присуждается лучшей фотостудии учебного заведения или системы дополнительного образования. Первый, второй и третий призы присуждаются победителям в шести номинациях в двух возрастных категориях:
— учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет;
— студенты и учащиеся в возрасте с 18 до 23 лет включительно.
2. Победители фотоконкурса «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ» совместно с призерами в каждой категории на церемонии присуждения наград получают специальные призы и дипломы организаторов и спонсоров.
3. Место и дата подведения итогов: ЮУрГУ (Челябинск) в день 70-летия со дня основания университета (14 декабря 2013 г.).
4. Победителей фотоконкурса ЮУрГУ (НИУ) пригласит на семинар «Российская неделя школьной и студенческой фотографии» в декабре 2013 года или в январе 2014 с приглашением на мастер-классы фотомастеров России.
5. Все участники выставки получат каталог.
ЖЮРИ ФОТОКОНКУРСА
1. Вяткин Г. П. – президент ЮУрГУ (НИУ), член-корреспондент РАН – председатель;
2. Страдзе А. Э. – директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки РФ, сопредседатель;
3. Большаков П. В. – директор «Челябинского фотоклуба», директор фотоконкурса;
4. Положевец П. Г. – главный редактор «Учительской газеты» (Москва);
5. Кузнецов А. И. – министр образования и науки Челябинской области;
6. Ткаченко С. О. – директор Челябинского музея изобразительных искусств;
7. Жатков С. И. – член Союза фотохудожников РФ (Челябинск);
8. Новиков С. Г. – фотограф Уральского отделения РАН (Екатеринбург);
9. Кривцов П. П. – фотограф (Москва);
10. Семёнова Ж. С. – преподаватель Омского технологического колледжа;
11. Панфёров Ю. С. – заслуженный работник бытового обслуживания РФ (Москва);
12. Сафиуллин С. У. – член ФИАП, член Союза фотохудожников РФ;
13. Бирюков Е. М. – основатель музея «Фотографическiй магазинъ Метенкова».

Все заявки на участие должны быть получены до 1 ноября 2013 года по адресу:
454113, Челябинск, ул. Артиллерийская, д. 100, Технологический колледж ЮУрГУ, Большакову П. В.; 454080, Челябинск, ЮУрГУ, пр. Ленина, 76, президенту Вяткину Г. П. или по электронной почте директора фотоконкурса: mirxramov@yandex.ru


Добавить комментарий