Выставка книжной графики в челябинской детской библиотеке №12

Выставка книжной графики в челябинской детской библиотеке №12С 14 ноября в зале искусств челябинской детской библиотеки №12 проходит выставка книжной иллюстрации «Животные – герои наших любимых книг».

Организаторы выставки – МАУ «Челябинский центр искусств» и галерея Перевозчикова.
Книжная графика не только делает книгу красивой и нарядной, но и помогает при первом знакомстве с литературным произведением, а затем дополняет и развивает впечатление от прочитанного. Особенно это актуально для юных читателей, для которых иллюстрации являются неотъемлемым атрибутом хорошей книги. На выставке в детской библиотеке №12 представлены иллюстрации известного челябинского мастера книжной графики Анатолия Гилёва к русским народным сказкам: «Теремок», «Репка», «Колобок», а также к сказкам: «Красная Шапочка» Ш. Перро, «Крокодил» К. И. Чуковского. Во времена СССР книги с рисунками Анатолия Гилёва выходили миллионными тиражами. Карлсон, Буратино, Конек-Горбунок, барон Мюнхгаузен, герои Киплинга… Анатолий Васильевич проиллюстрировал больше 120 детских книг. В разные годы они выходили в издательствах Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Риги. Почерк Анатолия Гилева узнаваем в любом произведении.
В экспозиции представлены работы из коллекции Николая Перевозчикова. Есть у Николая Ильича Перевозчикова еще одно интересное увлечение. Он – детский автор, сочиняющий стихотворения для детей. На выставке посетители могут увидеть иллюстрации к книгам Николая Ильича «Служба спасения» и «Вот так бутерброд!», выполненные художниками Ириной Хасановой и Татьяной Курмановой.

Выставка будет работать до 30 ноября по адресу: ул. 40-летия Победы, дом 6. Организаторы приглашают желающих. Вход свободный.


Добавить комментарий