«Взвейтесь кострами…»

«Взвейтесь кострами…»19 мая – День Пионерии. В детской библиотеке №13 состоялась беседа о первых пионерах, о пионерах – героях Великой Отечественной войны.

Третьеклассники услышали о том, как создавалась пионерская организация, что означает красный галстук пионера, какие книги читали пионеры. А читали ребята с удовольствием книги Аркадия Гайдара, Зои Воскресенской, Марии Прилежаевой.
На выставке для ребят были представлены пионерские галстуки, значки, барабан, горн, издания журналов «Пионер», «Пионерия, «Костёр», «Пионерская правда» за 1989 год, школьная форма, фотографии детей 70-80-х годов 20 века.
Слушали с ребятами песню «Взвейтесь кострами, синие ночи», песню, которую знал каждый пионер, потом спели песню «Солнечный круг, небо вокруг» – песню всех времён и народов о детях и для детей, о том, как хорошо жить в мире, и что нам не нужна война.
Большой рассказ-разговор был о пионерах – героях во время Великой Отечественной войны, о девчонках и мальчишках, совершавших подвиги, о мужестве, непоколебимости. О Юте Бондаровской, Вале Котике, Марате Козее, Володе Дубинине и многих других юных героях, память о которых хранится в сердцах людей, в книгах, которые можно прочитать, в названиях улиц, памятниках…
Ребята с большим вниманием рассматривали выставку с предметами и книгами, посвящёнными пионерам. Ведь для них это частичка истории.

«Взвейтесь кострами…»

«Взвейтесь кострами…»

«Взвейтесь кострами…»

«Взвейтесь кострами…»


Добавить комментарий