Журнал Действующие лица спецвыпуск к IX съезду представителей малого бизнеса челябинской области

Одной из актуальных тем развития малого бизнеса была и остается тема пресловутых! административных барьеров. Власть периодически отчитывается о новых эффективных мерах поддержки отечественного предпринимателя. А предприниматель? Чувствует ли он эту   поддержку? Стали ли барьеры ниже?
ВЛАДИМИР МАЙОРОВВЛАДИМИР МАЙОРОВ, декан юридического факультета Южно-Уральского государственного университета, доктор юридических наук, профессор:
— Я не рассматриваю закон в качестве административного барьера, но законы могут уменьшать или увеличивать количество препятствий, связанных с выходом на рынок, осуществлением хозяйственной деятельности и пр. Например, новый закон ФЗ № 94 «О государственных закупках», который назвали антикоррупционным. Лично я его таковым назвать не могу: на мой взгляд, данный закон повысит административные барьеры.
Для эффективного решения проблемы преодоления административных барьеров необходимо создавать регламенты оказания государственных услуг, которые должны быть широко доступными, чтобы каждый гражданин, опираясь на данные нормативно-правовые акты, смог контролировать условия исполнения соответствующей государственной функции или предоставления соответствующей государственной услуги. Грамотно разработанные и примененные регламенты оказания государственных услуг смогут противостоять административным барьерам.

ОЛЕГ ФОМИНОЛЕГ ФОМИН, председатель правления Челябинской общественной организации «Союз предпринимателей»:
— Административные барьеры — незаконные препятствия административных органов, а также организаций, причисляющих себя к административным. Вот эти барьеры, которые невозможно преодолеть в рамках правового поля, и есть проблема.
Например, для заключения договора на электроснабжение парикмахерской мощностью 1 кВт (мощность одного утюга), расположенной в поселке Красногорском Челябинской области, необходимо собрать 30 подписей и полтора десятка документов, эта процедура растягивается на четыре-шесть месяцев.
В правовом поле подобные проблемы не преодолеть по причине отсутствия компетентного и независимого прокурорского надзора и зачастую — законности и обоснованности последней инстанции — суда. Таким образом, административные барьеры всегда были и будут, но незаконные должны преодолеваться путем принятия объективных решений судебными органами в соответствии с положениями законодательства.

БОРИС ТИТОВ, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:
— Мы привыкли считать, что основными барьерами на пути развития бизнеса являются административное давление, коррупция и т.п. Но в прошлом году Всемирный банк выявил интересную тенденцию. Он проводил опрос: «Какие барьеры стоят на пути развития бизнеса?» И выяснилось, что на первое место бизнес ставит налоговое давление. Мы прекрасно понимаем, почему. До недавнего времени у нас просто не платили налоги. Бизнесу было все равно — высокие они или низкие, ведь 60% экономики было вне налогов. Сейчас, когда осуществилось резкое «обеление» после всех событий, которые происходили, это сигнал для государства: бизнес считает, что лучше заплатить налоги, чем потом иметь проблемы! И когда бизнес решил платить налоги, он вдруг разобрался, сколько надо платить. И выяснилось, что такой уровень налогов бизнесу просто не под силу. Налоговая система все-таки должна быть больше стимулирующей, чем фискальной, — за это сегодня выступает «Деловая Россия».
По материалам WWW.FINIZ.RU
МАРИНА ВОЛКОВАМАРИНА ВОЛКОВА, исполнительный директор ООО СП «Лазерные технологии»:
— Я особенно не замечаю административных барьеров, потому что предпочитаю делегировать все вопросы компетентным специалистам (юридическим фирмам). Благоприятный для развития малого бизнеса климат зависит не от барьеров, а от умения выстраивать отношения с клиентами, от ценовой политики и от качества предоставляемых предприятием товаров и услуг.
Если рассмотреть вопрос с точки зрения возможностей, то они в настоящее время значительно расширились. Это связано с принятием ФЗ № 94 «О государственных и муниципальных закупках». На мой взгляд, этот закон является широким источником осуществления своих возможностей. Это действительно шаг вперед в области развития малого и среднего бизнеса. К тому же в Челябинской области в последнее время получили импульс к осуществлению программы поддержки малого предпринимательства. Таким образом, считаю, что возможностей гораздо больше, чем барьеров. Самый главный недостаток, стоящий сегодня на пути развития малого бизнеса, — это не административные барьеры, а проблемы правовой и экономической грамотности предпринимательства.

ВЕРА СОКОЛОВАВЕРА СОКОЛОВА, руководитель челябинской сети цветочных салонов студии фитодизайна «Жираф», президент некоммерческого партнерства «Союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха»:
— Я уверена, что барьеры находятся внутри нас. Если цель, которую ставит перед собой предприниматель, прозрачна и реальна, то он обязательно ее достигнет.
Предприниматель часто сталкивается с вопросами аренды или покупки помещений и земли. В настоящее время представители малого бизнеса города решают данные вопросы в рамках территории, находящейся в пределах «красных линий». Таким образом, предприниматель, соблюдающий нормы законодательства, и тем более предприниматель, придерживающийся линии социально ответственного бизнеса, не чувствуют особых барьеров на пути развития. Для стабильно развивающегося предприятия большое значение имеет соблюдение договора долгосрочной аренды с фиксированной арендной ставкой. Отмечу, что в последнее время достаточно эффективно работает программа поддержки малого бизнеса.

ИГОРЬ ПЛАХОТИН, заместитель председателя исполкома, директор департамента региональных программ и экономики межрегиональной ассоциации «Большой Урал»:
— Важный вопрос, который сегодня в стране решается на высшем уровне, — это вопрос перехода от сырьевой экономики к инновационной. Эту задачу можно осуществить усилиями крупного, среднего и малого бизнеса. Для того чтобы эффективно действовать в этом направлении, необходимо решить проблему доступа к офисной и производственной инфраструктуре. Одной из главных проблем является недостаток производственных помещений для развития малого бизнеса. 75% предпринимателей испытывают различные сложности с получением производственных площадей. Задача государства — оказать поддержку в этом направлении. Для того чтобы снизить административные барьеры, необходимо уменьшить контрольно-надзорные полномочия административных органов. Для этого в Кодекс об административных нарушениях должны быть внесены соответствующие поправки. Необходимо регламентировать принцип соответствия компетентности проверяемых органов и организаций предмету проверки.

Подготовила ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА


Добавить комментарий