Автопробег «Километры и книгобайты»: путевые заметки. Начало.

Автопробег «Километры и книгобайты»
Автопробег «Километры и книгобайты»

Стартовав из Екатеринбурга до рассвета 12 ноября, автопробег «Километры и книгобайты» прошел через 10 населенных пунктов Челябинской и Свердловской областей, где кроме посещения библиотек была и замечательная культурная программа (музеи, достопримечательности). Так как маршрут был заранее согласован с принимающей стороной, везде нас ждали, встречали как дорогих гостей, и мы с колес попадали в атмосферу творческого профессионального общения и искреннего желания найти пути решения тех проблем, которые мешают библиотекам развиваться.

Усть-Багаряк
Усть-Багаряк

Идея автопробега принадлежит Марине Волковой, человеку, объединяющему людей продвигающих книгу и чтение уже в десятках проектов. Бизнес-леди, педагог, журналист, директор издательского дома, фотограф, любитель путешествовать… Она постоянно находится в центре литературной жизни Урала, ее кредо: одна книга – одно событие!

Марина Волкова
Марина Волкова

С целью  расширения границ партнерских связей библиотек средствами Интернета, в рамках автопробега прошло много событий: круглых столов, мастер-классов, презентаций. Мы побывали в разных библиотеках от Челябинской областной до сельской и можем выдать секрет успешности любой библиотеки, какой бы материальной базой она не располагала.  Жизнь и судьба библиотеки напрямую зависят от активности коллектива и ее местного сообщества! А Интернет может придать этой активности другой масштаб!

Копейск
Копейск

По ролям экипаж распределился замечательно: Марина Волкова — начальник автопробега, водитель, главный фотограф, демонстрировала свои уникальные партнерские проекты; Марина Ивашина делилась примерами новых читательских практик с применением ИКТ;  Марина Мухамедьярова и Наталья Шмидт говорили о технологиях продвижения чтения в Интернете; Екатерина Василькова продвигала маркетинговые инструменты, которые могут использовать библиотеки в Сети.Автопробег «Километры и книгобайты»: путевые заметки. Начало.

продолжение следует

другие материалы «Километры и книгобайты» здесь: http://mv74.ru/avtoprobeg2/

Екатерина Василькова


Добавить комментарий