Чтение на евразийском перекрестке

Чтение на евразийском перекрестке
В рамках форума Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрёстке-II» наше издательство проводит Секцию № 4 «Челябинск как центр издания детской книги: утопия или трезвый расчет?«.

Чтение на евразийском перекрестке
Время работы секции: 20 сентября, с 14-00 до 16-00, место проведения: областная детская библиотека имени В.В.Маяковского (Энгельса, 61).
Мы подумали и решили, что обсуждать «центр мы или не центр» не очень конструктивно. А вот воспользоваться случаем и поработать над продвижением чтения и книги — это будет правильно (о планах по захвату мира, конечно, тоже объявим, куда без этого).

Елена Сыч
Елена Сыч

Программа секции:
1. Встречи с авторами — эффективный способ продвижения книги и чтения:
— открытый Читательский марафон для детей с поэтами Еленой Сыч и Михаилом Придворовым;
— мастер-класс «Как подготовить встречу с писателем» Татьяны Александровой.
2. Детская литература Челябинска: история и перспективы:
— презентация книги «Краткая история челябинской детской литературы». Надежда Капитонова, Северина Школьникова, Нина Пикулева, Тамара Егунова, Татьяна Бобина;
— круглый стол по теме вопроса.
3. Проектный подход в издании книг и в продвижении чтения и южноуральской литературы:
— выступление «Нестандартные способы привлечения к чтению молодежи». Анна Волкова;
— презентация Первого международного конкурса музыкальных сочинений на стихи южноуральских авторов «Души открытое окно». Марина Волкова, Татьяна Шкербина, Елена Поплянова.
4. Свободный микрофон.

Михаил Придворов
Михаил Придворов

В первую очередь приглашаем к работе в секции библиотекарей (в том числе и школьных!), заведющих детскими садами и методистов детских садов, представителей молодежных общественных организаций и т.д., — тех, кто еще не был на наших Читательских марафонах и не участвовал в наших проектах по продвижению чтения и книги. Жизнь коротка, можете пропустить главное! Конечно, будем рады видеть и наших верных друзей, дружеская поддержка нам очень нужна! Тем более, что на секции будут гости из других регионов России и Казахстана — познакомим их с нашей южноуральской литературой!
Чтение на евразийском перекрестке
P.S. В рамках форума готовится сборник текстов, формат текстов мог быть самым разным: от серьезной статьи до эссе и юмористических зарисовок. Мое эссе для сборника:

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ СЧАСТЬЕ

М.В.Волкова
ООО «Издательство Марины Волковой»

Что нужно для издательского счастья? Несколько лет назад, когда я начинала осваивать азы издательского дела, я бы сказала: «Авторов хороших. Художников. Редактора, корректора, верстальщика… Знаний издательских норм и правил». Авторов и художников взяли, какие были, и они стали хорошими. С редакторами и прочими сотрудниками издательства было сложнее, но тоже решили проблему. Профессиональные знания приобретали в процессе делания книг, хороших и не очень.
Непреодолимым препятствием оказался сбыт. Маленький удачный опыт взаимодействия с «Роспечатью» был полностью перечёркнут нерасторопностью магазинов и равнодушием библиотек. Издательское счастье стало синонимом слова «продвижение».
Продвижение отдельной книги выросло до масштабов продвижения чтения как главного вида человеческой деятельности. Наше издательство, и до того некоммерческое, стало и вовсе миссионерским, провозгласив и, главное, сделав, своей основной миссией продвижение чтения и книг: хороших книг для семейного чтения. А с такой миссией пришлось и работу издательства перестраивать по принципу «Издаём книги. Создаём события». С 2006 года – около ста книг южноуральских авторов, более 600 Читательских марафонов (85 тысяч читателей), два областных фестиваля «Время читать!» (4800 участников и 130 авторов), Мяу-эстафета (199 библиотек пяти стран мира), участие в международных и межрегиональных проектах и т.д., и т.п.
Главный итог: преданные читатели, команда единомышленников, неплохие книги, новые имена в детской литературе. Полное счастье? Когда видишь глаза читателей на встречах, слышишь отзывы о книгах, работаешь с авторами – да, безусловно, полное счастье! Приятно, и когда уважаемые люди называют твое издательство «челябинским Детгизом» [1] или пишут так: «Издательство Марины Волковой» — только центр. Котёл, в котором кипит и сублимируется всё самое талантливое, что имеется в культурном обиходе Южного Урала» [2].
А остальное время, вне встреч с читателями и добрыми людьми, чувствуешь себя одновременно белкой в колесе, Сизифом и Дон-Кихотом, отягощенным рефлексией. Потому что денег катастрофически не хватает, и их приходится зарабатывать совсем в другой, неиздательской сфере, а тут только тратить, тратить и тратить. Потому что вся работа по продвижению чтения держится на энтузиазме и героизме соратников, а не на отлаженной системе господдержки чтения в стране. Потому что… Эх, не будем про плохое, лучше снова – про счастье.
Каким же видится издательское счастье теперь, когда есть имя, читатели, авторы, успешные проекты, раскрученный сайт и даже маленькая собственная типография?
Мечта об издательском счастье сегодня – это мечта об инфраструктуре, инфраструктуре продвижения чтения и книги в Челябинской области.
Библиотекари чтобы продвигали наших, родных авторов. И чтоб отличали хорошую книгу от плохой. И чтоб закупали хорошие книги, а еще лучше – хорошие книги хороших южноуральских авторов.
Чтобы обязательно был хотя бы один литературный музей. Хотя на нашу область их полагается не менее десяти. Музей южноуральской детской литературы должен быть обязательно. Ах, какой это веселый и яркий мог бы быть музей!
Литературных журналов – штук пять, не менее. Их есть из чего выращивать, пусть живут и размножаются! Но один — обязательно детский журнал УрФО, без него никак! Главное, концепт уже есть.
Книжную палату Челябинской области и «Книжное обозрение Челябинcкой области» – обязательно.
Площадок несколько для литературных кафе, встреч, мастерских, с льготными ценами за аренду, в хорошем месте. Места по льготным ценам для маленьких магазинчиков-клубов детской литературы, классики и книг по краеведению.
Система масштабных мероприятий чтобы была: несколько литературных фестивалей, обязательно литературные автопробеги по области, книжная ярмарка хотя бы раз в год. Ну и много-много локальных мероприятий, чтоб постоянное соревнование: кто что придумает для продвижения книги и чтения.
Ну хотя бы ещё пять нормальных литературных критиков! (Нормальные – это те , которые оценивали бы тексты и их место в культуре, а не личности и их место в социуме и политике).
Профессиональные конкурсы с профессиональными критериями. И ещё бы парочку издательств, ориентированных на высокую моду в книжном деле!
Место или время в каждом СМИ для обсуждения новинок литературы, обсуждения прочитанного, встреч с авторами.
Гранты для авторов. Несколько литературных премий. Просто благодарности и добрые слова авторам по любому поводу. Ну и издателя иногда тоже похвалить можно.
Гранты и социальный заказ для некоммерческих организаций, которые решатся продвигать чтение и книги. Например, просто читать детям вслух. Каждый день, в одно и то же время.
Субсидии для издательств на понятной и прозрачной конкурсной основе.
Программа развития чтения и книгоиздания в регионе.
Как просто-то всё.
А я что буду тогда делать, когда сложится у нас такая инфраструктура поддержки чтения и книги? Не поверите. Просто буду делать хорошие книги. Много хороших книг. Чтоб на всех хватило. И буду абсолютно счастлива.

Литература:
1. Капитонова Н.А., Литературное краеведение Челябинской об-ласти, 2-ой выпуск // Челябинск: Абрис. — 2012.
2. Саввиных М.О., Ангелы Че и его окрестностей // День и Ночь.— 2013. —№ 1. С. 5-31


Добавить комментарий