«Чтобы жила Земля!»

фестиваль книги и чтения
фестиваль книги и чтения

МУ «ЦБС Красноармейского МР» использует в практике своей работы такие комплексные формы как фестиваль книги и чтения.

2013 г. Указом Президента РФ был объявлен Годом охраны окружающей среды. В соответствии с планом мероприятий районный фестиваль книги и чтения был посвящен теме экологии и назывался «Чтобы жила Земля!»

Фестиваль проводился в два этапа. На первом (поселенческом) – с февраля по апрель – в селах района были организованы различные по форме и содержанию мероприятия, освещающие вопросы охраны окружающей среды, обеспечивалось участие жителей в районном творческом конкурсе-викторине «74-й регион: экология от А до Я» и районном конкурсе художественно-изобразительного и декоративно-прикладного творчества «О природе с любовью».
фестиваль книги и чтения

На втором этапе (районном) были подведены итоги конкурсов, и состоялся заключительный праздник, куда были приглашены самые активные участники, номинанты и лауреаты.

Праздник «Чтобы жила Земля!» состоялся 15 мая в 10 часов в актовом зале Института агроэкологии. Более 200 человек стали его участниками. Программа праздника была насыщенной. Сотрудники Института агроэкологии организовали экскурсии в музей почвы. Была проведена презентация работ художника Г.Н. Панфиловой «Акварельные просторы».
«Чтобы жила Земля!»На втором этапе
Состоялась встреча с челябинской поэтессой, членом Союза писателей России, преподавателем ЧГАКИ, руководителем студенческой литературной студии Н.А. Ягодинцевой. Нина Александровна – человек по-настоящему влюбленный в уральскую природу. Она не только пишет замечательные стихи, но и с удовольствием делает фото-пейзажи. Настоящим подарком для всех участников фестиваля стала медиапрезентация фото-работ Н.А. Ягодинцевой, которая называлась «Фотоэтюды». Чтение стихов также нашло живой отклик у аудитории. Самые находчивые и любознательные получили книги в подарок от поэтессы.

«Чтобы жила Земля!»На фестивале были подведены итоги двух районных экологических конкурсов. 76 работ было подготовлено в ходе конкурса-викторины «74-й регион: экология от А до Я» (среди них 14 – коллективных и 5 – семейных).

Особенно отличились и даже, можно сказать, превзошли себя, по сравнению с нашими предыдущими конкурсами, учащиеся Октябрьской, Бродокалмакской и Миасских школ. 9 лауреатов и 12 номинантов конкурса-викторины получили грамоты и книги в подарок.

На конкурс «О природе с любовью» было представлено 209 работ. Каждая из них – это «сказка, сделанная своими руками». Конкурс стал хорошим стимулом для создания творческих работ о природе в различных техниках (рисование, лоскутное шитье, квиллинг, печворк, оригами, бисероплетение, вышивка и т.д.). Грамотами и книгами были отмечены 15 лауреатов и 30 номинантов конкурса.  Книги для премирования участников фестиваля предоставили: Администрация Красноармейского муниципального  района и Челябинское областное отделение российского детского фонда.

Яркие выступления представили творческие коллективы: вокальная группа студии детского эстрадного творчества  «Карусель» ЦДО (руководитель – Е.Г. Дегтярева), театр-студия «Диалог» РДК (руководитель – Н.И. Кириченко), ансамбль «Импровиз» (руководитель – И.А. Пашнина).

В ходе праздника работники ЦРБ провели увлекательные игры, конкурсы, викторины. Грамотами Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала» были награждены руководители авторов лучших работ, представленных на конкурсы.

Участники фестиваля не только показали себя знатоками родного южноуральского края, но и узнали много нового о его природе, требующей бережного и внимательного отношения.

Соколова Т.Г., Красноармейская ЦРБ


Добавить комментарий