«Детский праздник»

det-pr-001
КОММЕНТАРИИ К ПРЕЗЕНТАЦИИ «НИКОЛАЙ ШИЛОВ — «Детский праздник»
(материал взят с сайта и изменён для возраста 2-4 классы)

СЛАЙД 1. В старину русские люди про таких людей, как Николай Шилов, говорили человек «Детский праздник». Мы сегодня убедимся в этом! Родился Николай Петрович Шилов не в какой-нибудь просто день, а именно 12 апреля! (А что великое связано с этой датой?). Именно в этот день 12 апреля 2000г. Николая Петровича приняли в Союз писателей России.

СЛАЙД 2. Сам поэт очень интересно и весело написал в детском журнале «Тропинка» №7 , уже в далёком прошлом для вас, в 1997 году:
det-pr-002

СЛАЙД 3. И челябинская детская поэтесса, очень вам знакомая, Нина Васильевна Пикулева, тоже интересное и весёлое стихотворение написала о нём. Давайте, послушаем Белова Даниил.
Чтец 1. Белов Даниил (3б кл) Рассказывает стихотворение Н.Пикулевой «Встречайте!» на фоне слайда 3.
det-pr-003

СЛАЙД 4. Откуда же такой весёлый поэт? Из семьи рабочей он. Отец Петр Михайлович и мать Антонина Михайловна родом из деревень Шумихинского района Курганской области. Отец всю жизнь проработал шофером. На войне был водителем знаменитой «Катюши»! Участвовал в битве под Сталинградом. До последних дней своей жизни носил в теле 12 осколков после тех сражений. Петр Михайлович был выдумщиком, с чувством юмора, умел серьёзно говорить о смешном, и смешно, о серьёзном! Именно от отца Николай Шилов перенял эти качества. А мама была занята на подсобных работах, и всю жизнь посвятила воспитанию замечательных 3-х сыновей. Двое из них стали хорошими рабочими, а третий — учёным и поэтом!
det-pr-004

СЛАЙД 5. А где же поэт получил образование? У нас в Челябинске и в городе Ленинграде. Именно в челябинской Академии культуры и искусства Николай Шилов познакомился с поэтом Львов Яковлевичем Рахлисом. И эта дружба длилась до последних дней жизни Николая Петровича!
det-pr-005

СЛАЙД 6. Жизнь Николая Шилова была очень насыщена событиями. После первого курса он вместе со студентами оказался на строительстве газопровода в Казахстане. А после окончания института Николай Шилов пошёл служить в Армию в Кировской области. Был почтальоном и библиотекарем в военно-строительном отряде!
det-pr-006

СЛАЙД 7. В 1982 году Лев Рахлис уже был известным поэтом, когда познакомился с Николаем Шиловым и стали вместе работать и создавать детские книги. Лев Яковлевич уже был известен как детский поэт, автор книги «Шишел – Мышел», публикаций в газетах, как человек широких интересов, большой культуры, богатого языка. Николай Петрович многое получил, общаясь с другом. Объединял их интерес к поэзии, к детям, к театру, культуре.
det-pr-007

СЛАЙД 8. Николай Шилов вместе с Львом Яковлевичем написали первую совместную книжку для воспитателей детских садов и учителей начальных классов «Цветик – семицветик» (1992). Потом появились «Здравствуй, бабушкин сундук!», «Школа Винни – Пуха» и др. Все, кто работает с детьми, сразу оценили достоинства сценариев познавательных занятий, игр, конкурсов, шоу, придуманных авторами – выдумщиками, фантазерами. Позже эти книги вошли в их сборник «Кит по имени «Н». Кит по имени «В». Кит по имени «Ф»» (ЧГАКИ, 2005). Все сценарии нацелены на развитие у детей Наблюдательности, Воображения, Фантазии.
det-pr-008

СЛАЙД 9. Все, кто работает с детьми, сразу оценили достоинства сценариев познавательных занятий, игр, конкурсов, шоу, придуманных авторами – выдумщиками, фантазерами. Позже эти книги вошли в их сборник «Кит по имени «Н». Кит по имени «В». Кит по имени «Ф»» (ЧГАКИ, 2005). Все сценарии нацелены на развитие у детей Наблюдательности, Воображения, Фантазии.
det-pr-009

СЛАЙД 10. Стихи Николая Шилова всегда чему научают, подсказывают. Но делает это поэт очень увлечённо, весело. (Стих-объявление «про Людочку»)
det-pr-010

СЛАЙД 11. Есть у Николая Шилова стихи про Настроение.
Чтец 2. Бабичев Ваня. Муха в кефире.
Читаем вместе со слайда «Одинокая сорока»:
det-pr-011

СЛАЙД 12. Стихи о природе написаны так, как будто всё живое, всё понимающее.
Чтец 3. Злыгостева Маша. Одинокая Сорока»
Читаем со слайда «Одуванчик»:
det-pr-012

СЛАЙД 13. Как важно заниматься трудом. Мы узнаем из стихотворения «Работящая пчела»
Чтец 4. Ильиных Настя. «Работящая пчела»
det-pr-013

СЛАЙД 14. Но не только шуточные стихи писал Поэт. Он даёт советы, как важно беречь Природу!
Читаем со слайда «Про речку»:
det-pr-014

СЛАЙД 15. Что любят делать маленькие дети? Конечно, пошалить и поиграть.
Читаем со слайда «Страшный зверь».
Но, если это дети совсем не будут делать, ой, как будет скучно!
Чтец 5. Темникова Женя. «Все НЕ»
Ребята, а когда кто-то теряется в супермаркете, как их находят?
А, вот, как это происходит в морях-океанах, нам расскажет
Чтец 6. Долгополова Аня. «Кит»:
det-pr-015

СЛАЙД 16. Есть у Николая Шилова стихи-считалки. Они вошли в книгу «САМСУСАМ» в 2002 г. Одно из них нам прочитает
Чтец 7. Викулов Арсений. «САМСУСАМ»:
det-pr-016

СЛАЙД 17. Стихи-поучалки! «Три дождя тому назад»:
det-pr-017

СЛАЙД 18. Стихи-поучалки! «Если падаешь с Луны»:
det-pr-018

СЛАЙД 19. Стихи-поучалки. «Лето в банках»
Чтец 8. Петрова Даша. «Собака и Кошка»
Педагог-библиотекарь: Ребята, чему нас учит это стихотворение? Конечно же, лучше всем жить дружно, понимать друг друга. Ведь это так просто!
det-pr-019

СЛАЙД 20. Есть замечательная подборка стихов о Родине. Читаем со слайда. «Малая Родина»
Его стихи наполнены оптимизмом, любовью ко всему, что окружает Человека.
Чтец 9. Гаврилова Валерия. «Хорошо на свете»:
det-pr-020

СЛАЙД 21.22,23 – фото с Поэтом, о композиторе, о художниках.
det-pr-021
det-pr-022
det-pr-023

СЛАЙД 24. Заслуги Поэта.
det-pr-024

СЛАЙД 25. Слова Нины Пикулевой о значимости Николая Шилова:
det-pr-025
det-pr-026

Педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ№32 г.Челябинска» Светлана Максимовская


Один комментарий

  • Нина Васильевна

    6 мая 2016

    Молодцы!
    С уважением, Нина Пикулева)))

    Ответить

Добавить комментарий