Георгий Трейлиб

Георгий Трейлиб
Георгий Трейлиб

В этот день родился детский писатель Георгий Трейлиб (1920-1992).

У Георгия Вилисовича была трудная судьба. В юности его арестовали по ложному политическому обвинению, и много лет он провёл в тюрьме и тюремных лагерях. Там ему пришлось пережить много тяжёлого и страшного, но он не сломался, остался жизнелюбивым, полным творческих сил. Когда был реабилитирован и вышел на свободу, стал писателем – написал книжку «Артист оригинального жанра». В ней он рассказывает о мальчике по имени Сандро, который родился без рук и благодаря сильной воле научился ногами делать все, что мы делаем руками: хорошо учился в школе, умел работать на токарном станке, скакать на лошади. Он даже работал матросом на спасательной станции. Безрукий спасатель спас жизнь семи утопающим. А потом стал актёром цирка. И написал однажды твёрдым и уверенным почерком в записную книжку Георгия Трейлиба: «Человек может всё!».
Георгий Вилисович Трейлиб, несмотря на пережитое, был весёлым и беспокойным человеком. Каждое лето он отправлялся вместе с ребятами в пионерские лагеря, вел там кружок «Умелые руки», учил ребят видеть душу в каждом простом предмете, делать весёлые, праздничные вещи.
Увлекался сочинением перевёртышей – фраз, которые можно читать справа налево и наоборот. Много публиковался в детском журнале «Мурзилка». Писал Трейлиб и загадки, скороговорки, прибаутки, чистоговорки – весёлую словесную игру, которая так нравится детям.
Последние годы своей жизни Георигий Трейлиб жил в Челябинске.

Основные публикации: «Крашеное коромысло» (1989), «Артист оригинального жанра. За что?.. Сапог и другие» (1990), «Рассказы и сказки» (1992).
В сборниках и журналах: «Тропинка», «Хрестоматия по литературе родного края. 1–4 класс» (2002), «Литература родного края. Хрестоматия для учащихся 1–4 классов» (2007, 2010).

Материал для книги «Краткая история челябинской детской литературы» подготовила С.Б.Школьникова.


Добавить комментарий