О нас, об «Издательстве Марины Волковой»

Янис Грантс и Елена Сыч
Янис Грантс и Елена Сыч

Этот пост — краткий обзор того, что писалось или показывалось, или звучало о нас, об «Издательстве Марины Волковой», в декабре 2011.

Читательский марафон в 94-ой школе
Читательский марафон в 94-ой школе

Во-первых, это фотографии Елены Губиной, по инициативе которой прошел Читательский марафон в 94-ой школе, а 19 и 21 декабря пройдут еще два.

Во-вторых, это сюжет в программе «Культура», снятый во время  «Читательского  марафона» в 120-ой школе. Сюжет можно посмотреть (и прочитать) ЗДЕСЬ.

Янис Грантс и Елена Сыч дают автографы
Янис Грантс и Елена Сыч после выступления

В-третьих, идею продвижения чтения и южноуральских авторов  поддержал председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. «Нам нужна областная программа поддержки литературы, — говорит Скворцов-общественник. — Нужно издавать энциклопедии, наполнять библиотеки книгами наших писателей. Запущен проект «Дошкольник XXI века». Это книги для садиков. Нужно, чтобы дети читали литературу не в ноутбуках и планшетниках, но любили бы «живую» книгу. Большие надежды возлагаем на издательство «Взгляд» Марины Волковой — она издает детские книги».
От надежд и даже от издательства «Взгляд» Марина Волкова не отказывается, хотя предпочитает выпускать хорошие детские книги только под собственным брендом — «Издательства Марины Волковой«. Подробнее — в выпуске «Комсомольской правды».

Читательский марафон в 94-ой школе
Читательский марафон в 94-ой школе

В четвёртых, анонсировать Читательские марафоны стал даже сайт Правительства Челябинской области. Так, завтрашний марафон в Озёрске освещён в новостной ленте главных событий Челябинской области. И это правильно! Именно такие дела определяют будущее. Вслед за сайтом Правительства завтрашний марафон проанонсировали и новостные сайты, а ЧелСИ даже где-то нашел неизвестную фотографию Михаила Придворова — героя завтрашнего марафона в Озёрске.

Елена Губина с детьми 94-ой школы
Елена Губина с детьми 94-ой школы

Наконец, в-пятых, в декабре стартовал долговременный медиапроект по продвижению чтения и южноуральских авторов.  Автор идеи — Надежда Джурко, директор радио «Студия 1«. Поддержка проекта — Министерство культуры Челябинской области. Каждый вечер на волне 106,8 FM ровно в 21-00 звучат стихи южноуральских поэтов. Стихи, которые приятно читать всей семьей, и которые полезно слушать всей семей спокойным вечером. Раз в неделю в областной еженедельной газете «Программа телевидения и радио» будет публиковаться одно из стихотворений, звучащих ежевечерне по радио. Читатель, узнающий автора стихотворения, может прислать купон на ГТРК «Южный Урал» и принять участие во встрече с поэтами. Встречи  будут проходить раз в три месяца в Министерстве культуры. Тираж газеты — более 50 тысяч, аудитория радио — весь Челябинск, так что шансов остаться «неопоэченными» у южноуральцев нет!

Дети слушают стихи на марафоне в 94-ой школе
Дети слушают стихи на марафоне в 94-ой школе

Еще за это время были  выступления Марины Волковой на областном радио и радио «Студия 1»,  две Почетных грамоты от Администрации Челябинска, и, самое главное, — благодарные глаза детей и взрослых во время «Читательских марафонов», добрые отзывы о поэтах и новые читатели книг  «Издательства Марины Волковой»!

На Читательских марафонах стихи читают не только авторы
На Читательских марафонах стихи читают не только авторы
Юные читатели
Юные читатели
Елена Губина, Анна Волкова, Янис Грантс, Елена Сыч
Елена Губина, Анна Волкова, Янис Грантс, Елена Сыч

Фото: Елена ГУБИНА

Мой блог находят по следующим фразам


Один комментарий

  • Фаина

    17 декабря 2011

    Прекрасный и добрый репортаж. С первого чудесного снимка с обаятельными лицами поэтов понимаешь насколько была тёплая встреча. Издательство в контакте читателями-детьми-что может быть полезнее ?!  Детям с поэтическим даром важна оценка настоящих поэтов, здесь они её получают.  Мероприятие стОящее  большой похвалы!

    Ответить

Добавить комментарий