Перечень мероприятий автопробега «Список Пугачева»

Перечень мероприятий автопробега "Список Пугачева"
Осталось полтора дня до старта автопробега «Список Пугачева» (см. проект «История в лицах«).

Перечень мероприятий автопробега "Список Пугачева"
Основной состав автопробега — Марина Волкова, Владлен Феркель, Юлия Дудко, Елена Меньшенина предложили педагогам и библиотекарям городов автопробега следующие мероприятия (на выбор встречающей стороны):
1. Список Пугачева (конференция, круглый стол, встреча). До 2 часов. Целевая аудитория: краеведы, преподаватели литературы, истории, МХК, учащиеся старших классов, преподаватели и учащиеся колледжей, преподаватели и студенты ВУЗов, участники ЛИТО, читатели, библиотекари. Феркель В.Б., Волкова М.В.
Вопросы:
– Краткая презентация проекта «История в лицах: Емельян Пугачев и другие»;
– Краткое информационное сообщение о восстании Пугачева;
– Краткая биография Вячеслава Шишкова, автора романа «Емельян Пугачев»;
– История написания романа «Емельян Пугачев» (с показом фотографий из архивов Бежецкого музея);
– Привязки событий романа «Емельян Пугачев» к населенному пункту, в котором проходят мероприятия;
– «Библиографический словарь по роману «Емельян Пугачев» и рассказ о людях, упоминаемых в романе с привязкой к населенному пункту, в котором проходят мероприятия.
Данное мероприятие может быть разделено на несколько отдельных мероприятий по степени подготовленности аудитории, часть вопросов может быть представлена в формате лекции.
Оборудование: проектор, экран, для большой аудитории – микрофон.

2. Семинар или мастер — класс на одну или несколько из перечисленных ниже тем: До 2-х часов. Целевая аудитория: педагоги и библиотекари, заинтересованные в овладении современными проектными технологиями и использованием в работе электронных образовательных ресурсов. Дудко Ю.Н.
– Электронные образовательные ресурсы в деятельности педагога
– Индивидуальное интернет — представительство педагога: технология создания и сопровождение.
– Электронное портфолио специалиста (сетевое электронное портфолио специалиста)
– Использование интерактивных комплексов в образовательном процессе.
– Создание интерактивных упражнений: программные среды, технология.
– Сетевые профессиональные педагогические сообщества: участие, создание, сопровождение.
– Проектные технологии в деятельности учителя — предметника.
– Учебный проект как форма организации учебной и внеучебной деятельности.

Все предложенные темы рассматриваются на примере сетевой части проекта «История в лицах: Емельян Пугачев и другие» (сетевой подпроект по созданию виртуальной энциклопедии «По следам Пугачева»).
Оборудование: проектор+интернет для семинара или ПК — класс и выход в интернет для всех рабочих ПК для мастер-класса. Необходимо 15-20 минут на подготовку перед началом мероприятия.

3. Презентация проекта продвижения книги и чтения «Молодые-молодым». До 1,5 часов. Целевая аудиория: старщеклассники, учащиеся колледжей и ВУЗов, филологи, библиотекари, руководители кружков журналистики, литобъединений и т.п., начинающие поэты, участники ЛИТО. Меньшенина Е.С.

4. Презентация проекта «Я живу на Урале», посвященного 80-летию Челябинской области. До 30 минут. Целевая аудитория: библиотекари, краеведы, участники ЛИТО. Волкова М.В.

5. Индивидуальные консультации по издательскому делу (анализ выпущенных изданий, подготовка издания к выпуску, тиражирование изданий, издательские стандарты и т.п.). Выставка книг издательств «Цицеро» и «Издательства Марины Волковой», обладателей Гран-при и призовых мест конкурса «Южноуральская книга-2013». Целевая аудитория: авторы, библиотекари, представители издающий организаций, представители администраций. Волкова М.В., Феркель В.Б.

Кроме мероприятий, в каждом пункте предусмотрены встречи с местными краеведами, посещение музея и мест, связанных с событяими Крестьянской войны.
В ряде населенных пунктов к основному составу автопробега присоединятся еще несколько экипажей из Челябинска и городов следования.

По всем мероприятиям и событиям автопробега будут сделаны подробные репортажи для размещения на портале mv74.ru (см. автопробег «Я живу на Урале»), на портале «Открытый класс», в газете «Соседи».

Завтра, 23 сентября, в 9-00 на сайте появится подробная программа автопробега. Просьба к принимающим сторонам: если появились изменения, отпишитесь сегодня, до 21-00, на urma@bk.ru


Добавить комментарий