Радость хлопает в ладоши

bibl10-004
Детская библиотека № 10 пригласила детей на мероприятия, посвящённые детскому поэту Николаю Шилову.
12 апреля стартовала акция «Николаю Шилову – УРА!»
В этот замечательный «космический» день — День космонавтики, родился детский писатель Николай Шилов.
12 апреля, ровно в 11.00 часов в детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской зазвучали стихи удивительного челябинского детского поэта, всеми любимого, Николая Петровича Шилова. Стихи Николая Шилова заставляют думать, удивляться, радоваться. На праздничное мероприятие, посвященное творчеству нашего талантливого земляка, пришли первоклассники лицея № 35. Ребята не только познакомились с яркими шутливыми стихотворениями поэта, но и сами, с большим удовольствием, рассказывали наизусть стихи Николая Шилова, отгадывали его стихотворные загадки. Стихи поэта хорошо читать вслух в семейном кругу, их легко запоминать. Николай Шилов умел писать не просто стихи, а стихи-загадки, стихи-игры, стихи-считалки, стихи – перевёртыши. По душе пришлись юным первоклассникам озорные, динамичные стихотворения, в которые можно было даже поиграть. Но не только поиграть, не только послушать, но и спеть! Стихи Николая Шилова легко становятся песнями. Особенно много песен на стихи детского поэта написано композитором Еленой Попляновой. Творческая дружба композитора и поэта подарила нам цикл песен, которые близки и понятны детям и взрослым. Эти песни можно исполнять на празднике, на уроке, в библиотеке и даже дома.
bibl10-001

bibl10-002

bibl10-003
12 апреля песни звучали в детской библиотеке № 10, исполнила их Халикова Аниля — педагог Детской школы искусств № 8, аккомпаниатор — Важенина Евгения Игоревна – концертмейстер школы искусств № 8. Слушать хорошие детские песни – это радость, а песни талантливого композитора и прекрасного детского поэта – двойная радость.
Дети познакомились с книжной выставкой «Поэт страны детства», прослушали рассказ о жизни и творчестве разносторонне одарённого человека. Таких людей как Николай Петрович Шилов раньше на Руси называли «детскими праздниками».
В 12-00 часов библиотека встречала вторую группу детей. На встречу с поэтом пришли воспитанники социально-реабилитационного центра. Им очень понравились и стихи, и песни, и выставка. Невозможно не радоваться, когда звучат виртуозные, многогранные стихи Николая Шилова.
Всего в этот день, в библиотеке на мероприятиях, посвящённых Н. Шилову, побывало 70 человек.
В Челябинске есть детская библиотека имени Николая Шилова. В день рождения поэта в Академии культуры и искусства проходит весёлый фестиваль «Самсусам», посвящённый Николаю Шилову и много других праздничных мероприятий проводится в честь славного детского поэта.

Л. Тарико


Добавить комментарий