Рамазан Шагалеев

Рамазан Шагалеев
Р.Шагалеев

1 февраля — день рождения южноуральского поэта Рамазана Шагалеева.

Рамазан Шагалеев – не только поэт, но и композитор. Именно поэтому его стихи такие музыкальные, их хочется петь. И многие из стихов Шагалеева действительно стали песнями!
Он родился в 1935 г. в Муслюмово (Кунашакский район Челябинской области). В многодетной семье Рамазан был третьим из шести детей. Детство Рамазана пришлось на годы Великой Отечественной войны. Окончив школу в родном селе, юноша начал учиться в Троицком педагогическом училище на отделении башкирского языка. Потом трудился крановщиком на металлургическом заводе и параллельно учился в вечерней музыкальной школе.
Писал Рамазан Нургалиевич на башкирском языке и для взрослых, и для детей. Шагалеев очень любил культуру своего народа, он много лет руководил башкирским и татарским ансамблем песни и танца «Айгуль». Много сил Рамазан Шагалеев отдавал литературному объединению, которое создал вместе со своими единомышленниками. На русский язык многие произведения Рамазана Шагалеева переводил один из самых ярких южноуральских поэтов Сергей Борисов.

Основные публикации: «Веселая горка» (1991), «Колыбельные животных» (1993).

Текст подготовлен Т.О.Бобиной для книги «Краткая история челябинской детской литературы».

Проект «Год челябинской детской литературы»:

Год челябинской детской литературы

Краткая история челябинской детской литературы

«Челябинский рабочий» о книге

Михаил Львов

Северина Школьникова

Ким Макаров

Римма Дышаленкова

Юрий Подкорытов

Марк Гроссман

Лев Рахлис

Янис Грантс


Добавить комментарий