Сокровенные свирели «45-й параллели»

Сокровенные свирели «45-й параллели»
Редколлегия международного поэтического альманаха «45-я параллель» и Ставропольское краевое отделение Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России» объявили о проведении международного поэтического интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели».

Сокровенные свирели «45-й параллели»

Этот проект реализуется в Ставропольском крае в рамках Форума творческих союзов, посвящённого году культуры в России «Единство муз – народов единение» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На масштабность начинания, идея которого зародилась в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели Северной широты, – его организаторы рассчитывают априори, хорошо зная, насколько широк круг авторов и читателей интернет-альманаха-45.

К участию в марафоне приглашаются поэты разных стран и разных школ/стилей, независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия/отсутствия публикаций – как в альманахе «45-я параллель», так и в иных сетевых или бумажных проектах.

Интернет-смотр призван выявить не только молодых ярких авторов, но и напомнить читателям о сложившихся мастерах слова, способных показать и доказать своё особое видение мира, уложившись в заданный объём поэтической подборки.
Все подробности о порядке проведения интернет-марафона – на сайте www.45parallel.net

О своём твёрдом желании принять участие в этом уникальном проекте уже заявили такие мастера поэтического слова, как Валерий Рыльцов (Ростов-на-Дону), Лада Пузыревская (Новосибирск), Лаура Цаголова (Москва), Дмитрий Бобышев (США), Сергей Плышевский (Канада), Татьяна Ивлева (Германия), Наталья Крофтс (Австралия), Юрий Кобрин (Вильнюс), Анна Полетаева (Ереван), Евгения Баранова (Ялта), Ирина Валерина (Бобруйск), Георгий Яропольский (Нальчик) и целый ряд других известных поэтов.

По итогам международного интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели» планируется издание антологии «45: параллельная реальность». Формат 80х64 1/16, 320 страниц, 345 экз. Обложка – мягкая. Бумага – 80-граммовка. Выход из типографии – ноябрь 2014 года. Презентация книги состоится в Ставрополе, о конкретной дате будет сообщено дополнительно. Все авторы антологии (45 поэтов) и участники мероприятия получат по одному экземпляру издания.

Основные принципы формирования названной антологии:
в неё войдут стихотворения 45 авторов – каждому отводится по 6-8 страниц (не более 320 строк): указываются имя-фамилия автора и города/населённые пункты, с которыми связана биография поэта.
В число участников проекта «45: параллельная реальность» обязательно попадут победитель, лауреаты и дипломанты интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели». В книге намерены опубликоваться и члены жюри конкурса. Кроме того, антологию пополнят авторы, представленные на сайте «45-я параллель», – здесь вступают в силу следующие критерии отбора: поэт приглашён главным редактором альманаха «45-я параллель»; поэт родился, жил/живёт, работал/работает в городах/сёлах Северного Кавказа, а также в близлежащих к Ставрополью регионах России и Закавказских республик. Составители постараются не забыть о выходцах из региона, живущих в других городах и странах, вспомним мы и некоторых поэтов, чьи города/посёлки чётко находятся на 45-й параллели Северной широты. При прочих равных условиях – предпочтения отдаются тем, кто стал участником интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели».

Сокровенные свирели «45-й параллели»
• международный поэтический интернет-марафон
Положение

Редколлегия альманаха «45-я параллель» и Ставропольское краевое отделение Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России» объявляют о проведении международного поэтического интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели». Этот проект реализуется в Ставропольском крае в рамках Форума творческих союзов, посвящённого году культуры в России «Единство муз – народов единение» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На масштабность начинания, идея которого зародилась в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели Северной широты, – его организаторы рассчитывают априори, хорошо зная, насколько широк круг авторов и читателей интернет-альманаха-45.

К участию в марафоне приглашаются поэты разных стран и разных школ/стилей, независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия/отсутствия публикаций – как в альманахе «45-я параллель», так и в иных сетевых или бумажных проектах.
Интернет-смотр призван выявить не только молодых ярких авторов, но и напомнить читателям о сложившихся мастерах слова, способных показать и доказать своё особое видение мира, уложившись в заданный объём поэтической подборки.

Отдельной регистрации и оплаты за участие не требуется – поэтические произведения принимаются по адресу: poems@45parallel.net, однако далее все тексты проходят предварительное модерирование.

Инициаторы акции будут приветствовать оригинальные предложения, поступившие от друзей альманаха-45 и касающиеся поощрения отличившихся.

Порядок проведения интернет-марафона

1. Потенциальный участник указывает свои имя и фамилию, а также город и страну проживания. В теме письма делается пометка «Свирели».
2. Произведения, присланные в редакцию, не шифруются – имена и фамилии участников появляются на сайте в алфавитном порядке в процессе поступления стихов и их модерирования.
3. Объём подборки – 5 (пять) стихотворений: не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк. Подборки, превышающие указанные параметры, членами жюри не рассматриваются
4. Тексты присылаются в Word (формате .doc). Гарнитура – Times New Roman, кегль – 12, междустрочный интервал – одинарный. Желательно употребление буквы «ё».
5. Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-я параллель».
6. Тематика – на усмотрение авторов. Жюри не станет рассматривать произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ или иных государств, в которых проживают авторы. Вместе с тем предпочтения могут отдаваться стихотворениям, посвящённым истории, культуре, литературе Северного Кавказа и связанным с девизом Форума (см. выше).
7. Члены жюри могут представить свои подборки вне конкурса – их произведения не номинируются на призы.

Сроки проведения конкурса и порядок подведения его итогов

1. Приём подборок, заявленных к участию в интернет-марафоне Сокровенные свирели «45-й параллели», проводится в период с 21 сентября 2014 года по 21 октября 2014 года.
2. Первые стихотворения, поступившие в адрес организаторов интернет-марафона, планируется опубликовать на сайте не позднее 2 октября 2014 года
3. В случае превышения ожидаемого количества участников (порядка 200 человек) жюри может прекратить рассмотрение новых текстов до 21 октября 2014 года, о чём будет сообщено на сайте-45 дополнительно.
4. Итоги марафона подводятся членами жюри открытым голосованием по кандидатурам, представленным председателем и сопредседателями конкурсной комиссии. Результаты (имена авторов 10-12 лучших подборок) обнародуются в течение недели после прекращения приёма конкурсных произведений. 1 ноября 2014 года объявляется имя обладателя гран-при, а также лауреатов и дипломантов марафона.
5. Общее число лауреатов может быть и больше заявленного в Положении и определяется по итогам марафона.
После официального старта проекта, не исключаем, появятся и дополнительные, специальные призы, учреждённые ценителями поэтического искусства, решившими поддержать идею проекта независимо от организаторов марафона. О возможных специальных призах редакция альманаха-45 сообщит в данном разделе.
6. Победитель и лауреаты получают приглашение приехать в Ставрополь – с оплатой проезда и двухдневного проживания. Гран-при победителю и призы лауреатам вручаются в Ставрополе, на пленарном заседании Форума творческих союзов, посвящённого году культуры в России «Единство муз – народов единение» – 3-4 ноября 2014 года. Отличившиеся поэты также награждаются фирменными дипломами Сокровенные свирели «45-й параллели» за подписями главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича и директора Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России» Екатерины Полумисковой.
Призы и дипломы могут быть отправлены по почте, если их обладатели не смогут побывать в Ставрополе.
7. ВНИМАНИЕ! По итогам международного интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели» планируется издание антологии «45: параллельная реальность». Формат 80х64 1/16, 320 страниц, 345 экз. Обложка – мягкая. Бумага – 80-граммовка. Выход из типографии – ноябрь 2014 года. Презентация книги состоится в Ставрополе, о конкретной дате будет сообщено дополнительно. Все авторы антологии (45 поэтов) и участники мероприятия получат по одному экземпляру издания.

Основные принципы формирования названного издания:
в него войдут стихотворения 45 авторов – каждому отводится по 6-8 страниц (не более 320 строк): указываются имя-фамилия автора и города/населённые пункты, с которыми связана биография поэта.
В число участников проекта «45: параллельная реальность» обязательно попадут победитель, лауреаты и дипломанты интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели». В книге намерены опубликоваться и члены жюри конкурса. Кроме того, антологию пополнят авторы, представленные на сайте «45-я параллель», – здесь вступают в силу следующие критерии отбора: поэт приглашён главным редактором альманаха «45-я параллель»; поэт родился, жил/живёт, работал/работает в городах/сёлах Северного Кавказа, а также в близлежащих к Ставрополью регионах России и Закавказских республик. Составители постараются не забыть о выходцах из региона, живущих в других городах и странах, вспомним мы и некоторых поэтов, чьи города/посёлки чётко находятся на 45-й параллели Северной широты. При прочих равных условиях – предпочтения отдаются тем, кто стал участником интернет-марафона Сокровенные свирели «45-й параллели».

Председатель конкурсного жюри
Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

Сопредседатели:
Сергей Плышевский (Оттава)
Екатерина Полумискова (Ставрополь)
Георгий Яропольский (Нальчик)

Члены жюри:
Евгения Баранова (Ялта)
Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)
Ирина Валерина (Бобруйск)
Лера Мурашова (Москва – Нальчик)
Анна Полетаева (Ереван)

Информационная поддержка проекта:
• международный интернет-журнал «Сетевая словесность»
• евразийский журнальный портал «МЕГАЛИТ»
• литературно-философский журнал «Гостиная»
• Объединение Русских ЛИТераторов Америки «Орлита»
• литературный журнал «Зарубежные задворки»
• международный творческий ресурс соотечественников «Подлинник»
• литературный портал «Графоманам.нет»
• интернет-журнал «Эрфольг»
• Южнорусский Союз писателей
• сайт интернет-конкурса «Поэтический куб»


Добавить комментарий