Второй том РПР. Сергей Шустов

Сергей Шустов

Готовится к выпуску второй том проекта «Русская поэтическая речь – 2016″. Называться он будет «Русская поэтическая речь – 2016. Аналитика. Тестирование вслепую».  

На страницах портала мы рассказываем об авторах второго тома. Представляем Сергея Шустова.

Справка:

Родился в 1958 году в Кировской области. В 1981 году закончил биологический факультет Нижегородского университета. В настоящее время работает консультантом-экспертом в Нижегородском педагогическом университете, на кафедре астрономии и истории естествознания. Кандидат химических наук, доцент. Лауреат премии Нижнего Новгорода (1996) в номинации «Высшее образование и наука». Лауреат Премии им.В.Найденко в области экологического образования и просвещения (2016).

shustov-002

Автор более 140 публикаций в областях экологии и экологического образования, металлоорганической и биологической химии, орнитологии и эдьюкологии. Автор  12 учебников и учебных пособий, среди которых:

  • «Химические основы экологии», М., Просвещение, 1995;
  • «Environment and our global community”, NY, USA, 1995;
  • «Введение в теорию ресурсов. Пособие для начинающего аналитика», Н.Новгород, 2008;
  • «Теория ресурсов и ресурсные кризисы», Н.Новгород, 2009,
  • «Химические аспекты экологии», М., Русское слово, 2015;
  • Энциклопедия природы России (для детей и взрослых), в 8 т., Н.Новгород, 2013;

а также 3 авторских свидетельств на открытия и изобретения.

Научный координатор Информационно-консультационного центра «СТРИКС» при экоцентре «Дронт». Член Союза охраны птиц России (СОПР). Руководитель и соруководитель 29 успешных грантовых проектов в сфере экологии, экологического образования и ИТ-технологий в экообразовании.

Писатель, автор книг «Пустынские рассказы», «Перо сойки», «Бах», «Сказки для взрослых детей», 3 сборников стихов, лауреат Национальной Премии «Берестяной свиток» по экожурналистике (2002, 2003). Лауреат Международного конкурса писателей «Золотое перо России» (2005). Участник книжных салонов в Париже и Праге.

В 2014 г. – лауреат Национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества (в номинации «Экопросвещение») за 8-томную энциклопедию русской природы для детей и взрослых (1 книга – «Звери», 2-«Птицы», 3-«Бабочки и иные насекомые», 4- «У воды и под водой» (рыбы и прочие водные и околоводные обитатели), 5- «Дикие растения», 6- «Грибы», 7- «Домашние животные», 8- «Культурные растения»). Тираж каждой книги – 20 000 экз. Четыре книги были переизданы дополнительным тиражом.

С 2010 г. разработано и выпущено 75 специальных книжек для детей о природе России (тексты и рисунки – авторские), сейчас это подписное издание-журнал «Почемучкам обо всем на свете» (подписной индекс 12377 и П1068). Тираж каждого выпуска – 20 000 экз.

Художник-анималист. Увлечения — анималистическая графика. Картины, посвященные исключительно русской природе, находятся в частных коллекциях во многих городах России, а также в Канаде, США, Великобритании, Германии и Франции. Публиковались в «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Бюллетене СОПР» и других изданиях.   Иллюстратор 2 томов Красной Книги Нижегородской области ( www.dront.ru ).

shustov-003

Специалист по ИТ-методикам и сервисам в экообразовании. В 2009 г. создал (как один из организаторов) «Медиалабораторию» — общественное объединение, призванное разрабатывать и применять на практике современные мобильные технологии и сервисы в экопросвещении и экообразовании школьников и студентов. В этом направлении подготовлены и изданы 3 учебных пособия (в соавторстве). В 2009 г. первыми в России эта группа апробировала на базе биостанции ННГУ мобильные нетбуки OLPC для школьников среднего звена в рамках Международного проекта «Цифровая экология-2009» (Россия-Нидерланды).

Директор учебно-исследовательского полевого стационара «Сережа» (с.Пустынь Арзамасский р-н Нижегородской обл.). С 2006 г. на базе стационара прошли обучение по методам ведения экологических исследований и приемам природоохранной деятельности свыше 1 600 школьников и 200 студентов из школ, интернатов и ВУЗов города и области, а также около 100 педагогов из различных регионов России. На базе стационара прошли 5 Всероссийских и 2 международных конференции и семинары по проблемам экообразования и экопросвещения.

Аккаунты в сети Интернет – Вконтакте и Фэйсбук, а также Живой Журнал автор использует для размещения материалов о природе (в основном, для школьников и педагогов). Общая аудитория автора в них – свыше 3 000 подписчиков.

Музыкант-любитель. Исполнение и аранжировка на синтезаторе произведений И.-С. Баха.

В сети Интернет выставка работ располагается на сайте www.livejournal.com/users/sergeyshu.
Еще об авторах второго тома:

Сурен Золян
Андрей Пермяков
Мария Галина
Владимир Руднев
Сергей Шустов


Добавить комментарий