
День Руслана Комадея в Челябинске состоял всего из трех мероприятий.

Утро 9 декабря 2014 началось для Руслана с творческой встречи в библиотеке № 10, потом была лекция Руслана об Уральской поэтической школе в Учебно-методическом центре Челябинска, а завершила День Комадея встреча со студентами педколледжа.

В этом фотоотчете — фото из Учебно-методического центра. По договоренности с Управлением образования Челябинска лекции по Уральской поэтической школе должны прослушать все педагоги города.

«Стыдно жить на Урале и не знать уральских поэтов», — рефрен слогана Года челябинской детской литературы перекочевал и в Год уральской литературы.

Почти все лекции по УПШ начинаются с вопроса слушателям «Каких современных уральских поэтов вы знаете?»

Увы, максимальное количество названных поэтов — 3. В разных аудиториях называют Кальпиди, Казарина, Никулину…

Имена вспоминают в основном те, кому посчастливилось в 90-х попасть на встречи, организуемые Виталием Кальпиди, или выпускники филфаков, которые учились у «правильных» преподавателей (знающих, что такое УПШ, и умеющих свою любовь к поэтам УПШ донести и до студентов).

Надо сказать, что Руслан оказался хорошим лектором: и подготовился к лекции обстоятельно, и прочел ее блестяще.

Рассказ об УПШ сопровождался чтением стихотворений поэтов УПШ и показом видео.









Особо трепетным получился рассказ о Сандро Мокше.






