Виктория и Харитон

3

В рамках  фестиваля поэзии и поэтов «ГУЛ»  в Челябинске 6 октября в кинотеатре ЗНАМЯ пройдет премьера художественного фильма «Виктория и Харитон».

11997027_10206942276865696_1193992060_n

Фильм создан в 2015 году по мотивам одноименного рассказа известного Челябинского поэта Яниса Грантса .

Студия: ГУДВИН

Сценарист, режиссер — Алина Волкова,

оператор — Антон Сафронов,

художник – Сергей Ивкин,

композитор – Павел Фахртдинов

В ролях: Наталья Цыганкова, Сергей Кращенко, Анастасия Кунгурцева, Алексей Щипанов, Владимир Мантуров, Юлия Волкова, Лариса Бунькова и другие.

трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=hoFC9G8pEv4

Главные герои фильма — Евгения Иванова (Наталья Цыганкова) и Алексей Сабельников (Сергей Кращенко). Они поэты, влюблены друг в друга, и выясняют отношения очень необычным и поэтическим способом: у всех на виду и в то же время — тайно. Постепенно из их конфликта вырастает новомодный тренд, в который  вовлечены десятки людей.

Фильм был снят в Екатеринбурге, и узнавание города – одно из достоинств этого проекта. В кадре – только уральские актеры, а также студенты и преподаватели ЕГТИ. В фильме звучат стихи уральских поэтов: Елены Бушуевой, Андрея Санникова, Елены Оболикшты, Виктории Заваренной, Григория Данского, Сергея Ивкина.

Сценарист и режиссер Алина Волкова – родилась и училась в Свердловске. Затем уехала в Москву, где с 2002 года по настоящее время работает в кино. Пишет сценарии, продюсирует различные кинопроекты, в том числе — кинофестиваль короткометражных фильмов, снятых подростками — «Гудвин школа».

Композитор Павел Фахртдинов известен как бард, к тому же он – блестящий исполнитель не только своих, но и чужих песен. Павел много ездит по стране и миру с концертами. Для него работа композитором в кино – новый опыт. Основная комедийная  тема фильма записана в студии им лично в стиле bit-box, по мнению режиссера, она идеально легла на визуальную основу.

Оператор Антон Сафронов когда-то начинал простым осветителем на телевидении. Сегодня он — выпускник ВГИКа, лауреат и победитель нескольких студенческих киносмотров, работает на всех видах камер, обожает старое советское кино. Вместе с режиссером разрабатывал визуальную стилистику фильма – в духе 70-х годов 20 века.

Сергей Ивкин – поэт, художник, блогер, это в его ЖЖ Алина Волкова прочитала рассказ «Виктория и Харитон». В процессе подготовки к съемкам Сергей почти не участвовал, но на съемках фильма он увлекся, и показал себя незаурядным художником. Именно благодаря Сергею ключевые сцены фильма получили визуальное решение, стали уникальными. Съемочный процесс так захватил Ивкина, что он написал целый цикл стихов, который в последствии вошел в книгу под названием «Символы счастья». Иллюстрации автора к этим стихам — бесспорное украшение книги. Кроме того, их можно увидеть в фильме – они его неотъемлемая часть. Сейчас книга издана, и ее можно увидеть в музее литературы Екатеринбурга, а также в библиотеках Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, и других городов.

благодаря фильму стихийно начался флешмоб Город Поэтов.

страница фильма: https://www.facebook.com/VictoriaHariton

страница режиссера: https://www.facebook.com/taalina.volkova

аккредитация прессы по телефону +7926-2072705, по почте: gorodpoetov@mail.ru

©2015. Все права защищены.

Пресс-релиз предоставлен Алиной Волковой.