Как немцы живут (когда не работают)
По первому впечатлению, живут немцы так же, как и работают– не спеша и по порядку (кроме пивных фестивалей, конечно, там тоже порядок, но несколько другой). Немецкий город, словно квартира, разделен на зоны и обустроен по магическому слову ПОРЯДОК.

Если уж река, то образцово-показательная.



Если уж парк развлечений – то с полным набором аттракционов.


Если уж костел – то выше всех зданий.


А рабочие кварталы в основном скромны и немноголюдны, настоящие «спальные районы».


Здесь действительно только спят – на работе работают, в парке отдыхают, в музеях просвещаются, в центре гуляют, на рынке покупают. Все четко прописано и территориально разделено.

Отдыхают немцы в парках.


Самый большой парк в Штутгарте длится семь километров, и на любом гектаре он безупречен.



В парках свободно чувствуют себя и животные,



даже если они живут в зоопарке,

и цветы, их наличие строго обязательно.



Цветы – это единственные яркие пятна в строго-сером городе.



Цвета домов, одежды, автомобилей – нейтрально-невзрачные.


Но вернемся к отдыху. В свободное время принято обязательно посещать с детьми познавательные заведения, музеи.



Чтоб не было совсем скучно:



Из «спальных районов» до работы, парка, центра добираются в основном на велосипедах. Это главный друг немцев.

В общественных местах велосипед можно взять напрокат: бросаешь монетку и катишь, куда хочешь. Если велосипед поставишь на другой муниципальной стоянке, затраченная монетка вернется.

Автоматы не в почете – говорят, съедают больше бензина, чем механические. Много маленьких машин. Неужели тоже экономия?

В центре – пешеходная зона. Центр города – средоточие исторических ценностей




и символов,



магазинов.



Центр центра – рынок.


Это, пожалуй, самое яркое и оживленное место в Штутгарте. Немецкая сдержанность здесь уступает место азарту и соревновательности.





Церковь, пользуясь скоплением народа, проводит службы прямо на улице.

Слушателей привлекает хор мальчиков.


Когда-то уделом немецких женщин было три «К» — дети, церковь, кухня. Сейчас набор ценностей рядовых немцев расширился: работа, здоровый образ жизни, религия, развлечения, познание, покупки, покупки и покупки. И, главное, порядок во всем!


Пить не люблю. Пьяных не люблю. Пьянки ненавижу. И вот пришлось оказаться в центре трехмиллионного, как утверждают справочники, пивного фестиваля. Пренеприятное, скажу вам, зрелище!