Автопробег «Километры и книгобайты»: путевые заметки. 14 ноября.

Копейск
Копейск

14 ноября мы весь день были в Копейске, городе-спутнике Челябинска. Впервые за всю дорогу выглянуло солнце и залило теплым светом Центральную библиотеку города, куда первым делом заехал автопробег.

Сразу мы попали в атмосферу доброжелательности и уюта.Копейск

Есть разные библиотеки – эта — теплый дом, где искренне любят каждого читателя, каждую книжку, а уж как здесь рады гостям… Коллектив очень креативный, в стенах библиотеки проводит массу интересных литературных событий и вот-вот начнет транслировать свои новости в Интеренет.

Копейск

После наших мастер-классов мы с удовольствием откликнулись на просьбу посмотреть макет их сайта, консультировали, отвечали на вопросы.

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

Копейск

КопейскКопейск

Копейск

Копейск

В рамках культурной программы посетили два музея: уникальный музей наперстков и музей Копейского машиностроительного завода.

Музей наперстков — единственная подобная галерея в России, автор идеи которой — директор копейской швейной фабрики Владимир Малиновский. Он рассказал нам, какой  глубокий сакральный смысл видит в наперстке: оберег и хранитель домашнего очага.

музей наперстков
музей наперстков

Сегодня в коллекции уже около семисот экспонатов из пятидесяти стран мира: старинных и современных из разных материалов (бересты, фарфора, металла, с украшениями из  драгоценных камней). Для участников автопробега была организована фотосессия: на руках не хватало пальцев, чтобы примерить эти маленькие шедевры.

музей наперстков
музей наперстков

Музей КМЗ – это технический музей — уникальное собрание экспонатов, отражающих становление и развитие предприятия по производству горной техники для подземной разработки месторождений. Хочется сказать большое спасибо Валентине Косолаповой за экскурсию и заботу к героической истории любимого завода.

продолжение следует

другие материалы «Километры и книгобайты» здесь: http://mv74.ru/avtoprobeg2/

Екатерина Василькова


Добавить комментарий