«Челябинск читает детям»

«Челябинск читает детям»В детской библиотеке №12 г. Челябинска дети познакомились с находчивым героем казахских сказок Алдаром-Косе.

21 ноября в детской библиотеке №12 в рамках городского проекта «Челябинск читает детям» прошел очередной Единый день чтения фольклорных и авторских произведений народов, населяющих Челябинскую область. Читатели библиотеки уже познакомились с татарскими, башкирскими и удмуртскими сказками.
Темой этого дня стали герои казахских народных сказок, а гостями библиотеки — воспитанники детского сада №470.
Библиотекарь Надежда Леонидовна Шульгина прочитала детсадовцам сказку «Чудесная шуба». Это веселое, остроумное произведение про хитрого и находчивого персонажа казахского фольклора Алдара-Косе, который защищает бедных и наказывает жадных богачей, лентяев и глупцов.
«Челябинск читает детям»
Чтение сказки превратилось для детей в событие: они посмотрели мультфильм «Жадный бай и Алдар-Косе», узнали, кто такой бай, что такое камча и кумыс. Ребятам рассказали о том, что Казахстан – ближайший сосед Челябинской области, познакомили их с традициями и праздниками казахского народа, показали народный костюм казахов. Детям представили книги, в которых они могут прочитать сказки народов России, в том числе и казахские.
Цель подобных встреч в библиотеке в рамках Единого дня чтения — знакомство детей с народами, населяющими Челябинскую область, их традициями, обычаями и культурой.


Добавить комментарий