Чистый город. Опыт Голландии

Чистый город. Опыт Голландии
Маки растут в промышленной зоне

Живя в Голландии, я поневоле обращаю внимание на то, как строятся новые дома и даже целые посёлки.
Мне интересно, как голландцы обуcтраивают новое место для проживания людей, как они продумывают все мелочи при строительстве, чтобы новый дом или целая улица с новыми домами стала сразу красивой и чистой.

В основном строятся малоэтажные дома, рассчитанные на одну семью.
При строительстве используются новые технологии, которые позволяют экономно использовать воду, газ и электричество.

А одно из самых новых направлений – это децентрализация производства энергии, строительство дома с нулевым потреблением энергии из центральной сети энергоснабжения. Дом при этом полностью автономен и может использовать энергию солнца, ветра и даже тепло, излучаемое недрами земли. Всё это является несомненным вкладом в сохранение окружающей природы. Многие владельцы домов, построенных по старым технологиям, устанавливают солнечные панели на крышах, что позволяет сократить потребление энергии, получаемой из традиционных источников.

Чистый город. Опыт Голландии
Солнечные панели, Велп, Голландия

Одной из современных проблем является увеличение дорожного движения. Поэтому обязательным атрибутом дорог в городах и посёлках Голландии являются велосипедные дорожки, чтобы люди больше ездили на велосипедах. Дорожки снабжены дорожными знаками для велосипедистов и есть своя система регулировки велосипедного движения: загораются лампочки, разрешающие или запрещающие движение. На велосипедах ездят все – дети, взрослые, бабушки и дедушки. Чтобы выделить велосипедные дорожки, используется асфальт красно-кирпичного цвета.
Возможность ездить на велосипедах на работу и в школу помогает разгрузить дороги и способствует улучшению качества воздуха.

Немаловажную роль в поддержке чистоты играет сбор бытовых отходов, который организован эффективно и с использованием подземных контейнеров.

Мусор сортируется жителями на твёрдые и органические бытовые отходы, вокруг контейнеров ничего не валяется, нет запаха и насекомых. Всё в целом выглядит очень эстетично и современно.

Чистый город. Опыт Голландии
Подземные контейнеры. Толкамер, Голландия

Самое важное при строительстве – это создание привлекательных условий проживания в новой жилой зоне, при этом большую роль играют небольшие парки, которые дают ощущение близости к природе, служат местом для прогулок и отдыха и охлаждают воздух в жаркий летний день. Также естественному охлаждению служат естественные и искусственные водоёмы, которые стараются не загораживать домами, ведь они могут служить препятствием потокам свежего прохладного воздуха.

Увеличение на дороге машин и общественного транспорта с электрическими двигателями или двигателями, работающими на водороде, также может помочь в создании зон, свободных от СО2.

Видение будущего городов как зон с чистым воздухом характерно для строительного сектора в Голландии и внимание к этому всё растёт. А достижение этой цели видится в совместной работе исследователей в области получения “чистой” энергии, строительных организаций и предпринимателей, работающих в сфере “экология и бизнес”.

Елена Янсен
Велп, Голландия

В статье использованы материалы сайта Parks and Landscapes (Прим. от МВ: сайт ведёт сама Лена, у меня на этом сайте есть блог на английскойм языке, перевод Лены)

Мой блог находят по следующим фразам


Добавить комментарий