Объявления от Дмитрия Замятина

Объявления от Дмитрия ЗамятинаВ продолжение Дней мифотворцев на Урале несколько объявлений от Дмитрия Замятина на тему «Что дальше?».

Центр гуманитарных исследований пространства Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева сообщает о выходе первого номера сетевого (электронного) научного журнала КУЛЬТУРНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ ГЕОГРАФИЯ Полные тексты всех статей номера уже доступны на сайте журнала!

Журнал публикует статьи по широкому кругу вопросов взаимодействия пространства (места) и человека (культуры), включая символические свойства пространства и проблемы осмысления реальных ландшафтов человеком. Среди предлагаемых тем: географические образы, культурные ландшафты, социокультурная среда поселений, региональные идентичности, ментальные карты, маркетинг и брендинг территорий, локальные тексты, региональные мифологии, городские и региональные исследования.

Редакционная коллегия журнала «Культурная и гуманитарная география» приглашает специалистов в области культурной и социальной географии, социологии и философии пространства, локальной истории, семиотики пространства, социальной и культурной антропологии и смежных дисциплин подавать научные статьи объемом от 10 000 до 40 000 знаков через интернет-сайт журнала:

www.gumgeo.ru

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-49928 от 23 мая 2012 г.); имеет международный номер ISSN 2227-9512; включён в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Выпуск второго номера журнала «Культурная и гуманитарная география» запланирован на декабрь 2012 года. Статьи принимаются!

Председатель редакционной коллегии – д.г.н., профессор Ю.А. Веденин
Главный редактор – к.г.н. И.И. Митин
E-mail редакции: gumgeo@gumgeo.ru

Приглашаем авторов!

Иваново позиционирует себя:
Центр этнических и национальных исследований Ивановского государственного университета (ИвГУ) и сетевое научное издание «Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований» проводят международную научную конференцию «Город невест»? Брендинг территорий и региональные идентичности (Иваново, сентябрь 2013 года)

В последние годы многие региональные политические и бизнес-элиты включились в процесс создания брендов и ребрендинга городов и регионов, резонно полагая, что от этого зависит имиджевая и потенциально инвестиционная привлекательность. Для этой цели используются разнообразные ресурсы (природные, культурные, исторические и др.), интерпретация которых в повседневных «ритуалах» и «практиках» в конечном итоге формирует региональную идентичность.

Идентификация как семиотический процесс предполагает использование знаковых средств для определения различных сегментов социально-географического пространства. Так, визуальные образы Эйфелевой башни или собора Василия Блаженного используются для маркировки многомиллионных мегаполисов. Устойчивые словосочетания «курские соловьи», «тульский самовар», «торуньские пряники» или «уральские пельмени» указывают на города и регионы с богатым и многообразным историко-культурным капиталом, что вынуждает весьма скептически относиться к ним местных жителей. Некоторые схожие геральдические образы, имеющиеся в разных местах (например, пермский и ярославский медведи), специфически интерпретируются в локальных текстах. За городом Иваново, в котором проводится конференция, на разных этапах его истории закрепились образы русского Манчестера, Родины Первого Совета, текстильного цеха страны и города невест.

Анализ общественного мнения показывает, что даже обширная парадигма различных брендов места не в состоянии в полной мере отразить социокультурный потенциал того или иного региона. В определённой степени образы места способствуют геттоизации регионов. Следует принимать во внимание то, что социально-политический контекст существенно влияет на формирование тех или иных стереотипных символов места. Столичные медиа нередко используют идентификаторы, вызывающие дискуссии в регионах. Так, например, практики репрезентации города Иванова и Ивановской области на российском уровне в новейшей истории страны связаны с ткачихой Еленой Лапшиной и Светланой Курициной, более известной как «Света из Иванова».

Участникам конференции предлагается обсудить следующий круг вопросов:

Теоретико-методологические проблемы исследования региональной идентичности
Глобальное, национальное и локальное в региональной идентичности
Русскость, российскость, советскость в региональной идентичности
Оппозиция «свои – чужие» в региональной идентичности
Регион как «воображаемое сообщество»
Визуальный аспект региональной идентичности
«Изобретение традиций» в региональной идентичности: политическое измерение
Новые медиа как фактор формирования семиосферы региональной идентичности
Региональный брендинг в России и за рубежом
Гендерное измерение региональной идентичности
«О вечно-бабьем в ивановской душе»? Семиотика региональной идентичности в Ивановской области
Организационный взнос – 300 рублей; включает в себя подготовительные, организационные и почтовые расходы, публикацию программы и тезисов докладов, организацию кофе-брейков.

К участию приглашаются специалисты в области регионалистики, урбанистики, краеведения, истории, культурологии, социологии, политологии, философии, литературоведения, лингвистики, искусствоведения, гендерных исследований.

Рабочий язык конференции – русский. Заявки на участие приглашаем направлять до 31 марта 2013 г. Тимофееву Михаилу Юрьевичу timofeev.01@gmail.com или Рябову Олегу Вячеславовичу riabov1@inbox.ru, а также через интерфейс сайта журнала «Лабиринт». Пожалуйста, включите в заявку тезисы доклада (до 2 страниц) и персональную информацию (Фамилия, имя, отчество; место работы, должность, ученая степень; телефон, е-mail).

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Лабиринт», включенном в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и международный индекс «Коперник».

Оргкомитет конференции

М. Ю. Тимофеев, д-р филос. наук, профессор ИвГУ, главный редактор журнала «Лабиринт» (председатель);

Д. С. Докучаев, канд. филос. наук (секретарь);

Д. Н. Замятин, д-р культурологии, канд. геогр. наук, заведующий Центром гуманитарных исследований пространства Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева;

М. А. Литовская, д-р филол. наук, профессор Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;

А. Г. Манаков, д-р геогр. наук, профессор Псковского государственного университета;

Е. М. Раскатова, д-р ист. наук, декан гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета;

О. В. Рябов, д-р филос. наук, профессор ИвГУ, председатель Центра этнических и национальных исследований ИвГУ;

Т. Б. Рябова, д-р социол. наук, профессор ИвГУ


Михаил Юрьевич Тимофеев,
д. филос. н., профессор кафедры философии Ивановского государственного университета
153025 Россия, Иваново, Ермака, 37;
главный редактор журнала социально-гуманитарных исследований «Лабиринт»
http://journal-labirint.com/

E-mail: timofeev.01@gmail.com, editor@journal-labirint.com


Добавить комментарий