Подростки и библиотеки в информационном пространстве

Школьники рады встрече с детским писателем Т. Михеевой
Школьники рады встрече с детским писателем Т. Михеевой
В детской библиотеке № 4 им. С. Михалкова г. Магнитогорска 10 октября прошла Зональная творческая лаборатория «Подростки и библиотеки в информационном пространстве», организованная Централизованной детской библиотечной системой г. Магнитогорска. Перенять опыт коллег приехали специалисты детских и школьных библиотек из Магнитогорска, Агаповского, Варненского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского районов Челябинской области и Башкортостана. Библиотечные специалисты и литераторы посвятили разговор современной подростковой литературе.

Т.Михеева в музее С.Михалкова в детской библиотеке № 4
Т.Михеева в музее С.Михалкова в детской библиотеке № 4

Началась творческая лаборатория с разговора о психологии и читательских предпочтениях подростков. Наталья Геннадьевна Валейшо, заведующая информационно-библиографическим отделом, презентовала новое библиографическое пособие «Подростку… от подростка… о подростках…», которое составлено читателем – подростком в сотрудничестве со специалистом-библиографом. Пособие представляет современную отечественную и зарубежную подростковую литературу, в предисловии автор-подросток Анастасия Валейшо (ученица 10-го класса, школы № 56) признается, что рассказала о книгах, в которых узнала себя и своих одноклассников, эти книги помогли иначе взглянуть на себя и других, задуматься, а где-то даже посмеяться или погрустить. Пособие вызвало массу интересных откликов участников лаборатории.
Рассказ о специфике подростковой книги продолжила публицист, член Союза российских писателей, кандидат филологических наук Татьяна Александровна Таянова, которая считает, что в отличие от взрослого чтения подростковое обязано иметь четкий конечный результат и иметь послание, но не назидание. Разговор продолжился о книгах-лауреатах Международного литературного конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Т.Михеева в детской библиотеке № 4 им.С. Михалкова

Заведующая детским библиотечным Медиацентром Елена Юрьевна Николаева представила проблему использования детьми ресурсов Интернета, подробно рассказала о сайтах для детей, родителей и педагогов, таких как «Вебландия», «БиблиоГид», «Папмамбук», «Агакидс», «Гогуль».
На Зональной творческой лаборатории подвели итоги и объявили результаты социологического исследования «Библиотека 2.0», которое предлагало детям и родителям определить личное участие читателей в направлениях библиотечной деятельности. Например, на вопрос «Хотел бы ты участвовать в работе детской библиотеки?» большинство ребят отвечали, что хотели бы обслуживать читателей, чуть поменьше – расставлять книжный фонд, остальные выбрали вариант – участвовать в театральных постановках. (Выступающая – Татьяна Валерьевна Насонова-заместитель директора МКУК ЦДБС г. Магнитогорска по научной работе)

Детский писатель Т.Михеева и библиотечные специалисты в детской библиотеке № 4 им.С.Михалкова
Детский писатель Т.Михеева и библиотечные специалисты в детской библиотеке № 4 им.С.Михалкова

Следующей темой стал буктрейлер – небольшой видеоролик, рассказывающий о книге, которым библиотечные специалисты ЦДБС г. Магнитогрска все активнее пользуются в работе. В этом жанре заложена масса возможностей привлечения интереса к чтению. В рамках мероприятия организаторы и члены жюри рассказали о результатах проведенного конкурса профессионального мастерства «Мастер детской книги» по созданию рекламы детской книги и книжной закладки. (Выступающая Светлана Витальевна Михайлова-заместитель директора МКУК ЦДБС г. Магнитогорска)

Библиотечные специалисты на встрече с детским писателем Т.Михеевой
Библиотечные специалисты на встрече с детским писателем Т.Михеевой

Главным событием творческой лаборатории стало участие Тамары Михеевой (г. Челябинск) – детского писателя, лауреата Первого Международного конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, финалиста и члена жюри Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина, лауреата Национальной премии «Заветная мечта», автора известных произведений: «Юркины бумеранги», «Лысый остров», «Асино лето», «Летние истории».

Т. Михеева с семьей
Т. Михеева с семьей

На встречу с писателем пришли юные читатели-подростки с множеством вопросов о любимых книгах. На вопрос ребят: «С чего началась Ваша писательская жизнь?» Тамара Витальевна рассказала о своей первой сказке, которую написала во втором классе, выполняя домашнее задание. Открытое и доброжелательное общение с писателем вызвало у ребят восторг. А на вопрос, почему Тамара Михеева решила стать именно детским писателем, призналась: тянет писать только для детей, ведь именно то, что происходит в юности, повлияет на взрослую жизнь. Тамара Витальевна, всегда находясь в процессе написания новой книги, на встрече рассказала, что «новое» произведение постепенно рождается у нее в голове, когда она общается с ребятами. Тамара Михеева на встрече поделилась своими впечатлениями о библиотеках в других странах.

Тамара Михеева рассказывает , как стала писателем
Тамара Михеева рассказывает , как стала писателем

Особенно привлекли ее внимание библиотеки Финляндии, писатель отметила их высокий уровень и значительное влияние в обществе.
Общение с талантливым, увлеченным своим делом писателем затронуло души не только ребят, но и библиотечных специалистов. Их волновали вопросы по поводу издания книг, участия в жюри премии им. В. Крапивина и общения с читателями-подростками.

Подростки задают вопросы Т.Михеевой
Подростки задают вопросы Т.Михеевой

Творческая встреча писателя с читателями-детьми и библиотечными специалистами стала практической частью лаборатории. Библиотечные специалисты надеются, что эта встреча станет началом настоящей дружбы писателя Тамары Михеевой и детских библиотек Магнитогорска.

Дикова Елена Сергеевна, методист ЦДБС г. Магнитогорска,

беседа с подростками продолжается
беседа с подростками продолжается
подростки после встречи с писателем Тамарой Михеевой
подростки после встречи с писателем Тамарой Михеевой


Добавить комментарий